Жителям Заполярья напомнили о поведение при встрече с медведем

05.06.2021, 14:11 Новости / Общество

Жителям Заполярья напомнили о правилах поведения при встрече с бурым медведем.

Основными причинами появления диких животных вблизи городов и поселков Мурманской области является человеческий фактор и то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов.

В период весны и части лета медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания (80% суточного рациона питания медведей составляют растительные корма), в то время как наличие несанкционированных свалок пищевых отходов и несвоевременный вывоз отходов из мест временного накопления, а также пищевые отходы в местах стоянок вдоль автодорог, и на кладбищах, где посетители оставляют на могилах продукты питания, привлекают медведей доступностью пищи.

Постоянное присутствие медведей вблизи мест проживания человека создает угрозу жизни и здоровью людей, так как зверь со временем теряет чувство страха перед человеком.

«Весной 2021 года увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками Министерства не зафиксировано. К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В настоящее время места возможного появления медведей находятся под контролем Министерства», - отметил министр Сергей Абаринов.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в органы УМВД по Мурманской области.

В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости