Жителям Заполярья напомнили о поведение при встрече с медведем

05.06.2021, 14:11 Новости / Общество

Жителям Заполярья напомнили о правилах поведения при встрече с бурым медведем.

Основными причинами появления диких животных вблизи городов и поселков Мурманской области является человеческий фактор и то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов.

В период весны и части лета медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания (80% суточного рациона питания медведей составляют растительные корма), в то время как наличие несанкционированных свалок пищевых отходов и несвоевременный вывоз отходов из мест временного накопления, а также пищевые отходы в местах стоянок вдоль автодорог, и на кладбищах, где посетители оставляют на могилах продукты питания, привлекают медведей доступностью пищи.

Постоянное присутствие медведей вблизи мест проживания человека создает угрозу жизни и здоровью людей, так как зверь со временем теряет чувство страха перед человеком.

«Весной 2021 года увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками Министерства не зафиксировано. К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В настоящее время места возможного появления медведей находятся под контролем Министерства», - отметил министр Сергей Абаринов.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в органы УМВД по Мурманской области.

В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:50Минздраву Мурманской области предложили внедрить транзиторный прием врачей — для эффективности

15:45В Мурманске 3 раза за день пытались вынести товары из ТЦ на Ленина

15:15Разгром от Мурманска и триумф Апатитов: в Заполярье определили сильнейших пловцов чемпионата

14:50Драка из-за плохо отремонтированного автомобиля довела жителя Полярного до уголовки

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости