Жителям Заполярья напомнили о поведение при встрече с медведем

05.06.2021, 14:11 Новости / Общество

Жителям Заполярья напомнили о правилах поведения при встрече с бурым медведем.

Основными причинами появления диких животных вблизи городов и поселков Мурманской области является человеческий фактор и то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов.

В период весны и части лета медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания (80% суточного рациона питания медведей составляют растительные корма), в то время как наличие несанкционированных свалок пищевых отходов и несвоевременный вывоз отходов из мест временного накопления, а также пищевые отходы в местах стоянок вдоль автодорог, и на кладбищах, где посетители оставляют на могилах продукты питания, привлекают медведей доступностью пищи.

Постоянное присутствие медведей вблизи мест проживания человека создает угрозу жизни и здоровью людей, так как зверь со временем теряет чувство страха перед человеком.

«Весной 2021 года увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками Министерства не зафиксировано. К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В настоящее время места возможного появления медведей находятся под контролем Министерства», - отметил министр Сергей Абаринов.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в органы УМВД по Мурманской области.

В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости