В Мурманской области обновят 7 библиотек в следующем году

28.09.2021, 10:49 Новости / Общество

В следующем году планируется обновление 7 библиотек в Мурманской области при поддержке федерального бюджета в размере 45 млн рублей. А со следующего года муниципальным библиотекам будет предоставляться целевая субсидия из федерального и областного бюджетов на пополнение книжного фонда - более 4 млн рублей.

Об этом сообщила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

На сегодняшний день читателями библиотек в области является 90% школьников до 14 лет и 55% жителей области от 15 до 30 лет.

- Наш результат связан с высоким уровнем проработки проектов по модернизации библиотек. Это результат слаженной профессиональной работы специалистов проектного офиса Областной научной библиотеки, регионального Министерства культуры, муниципальных библиотек и муниципальных властей, - отметила Ольга Обухова.

Молодежь в библиотеки привлекают в первую очередь удобные и современные пространства. После обновления учреждения становятся не только книгохранилищами, но технологичными площадками, которые подходят для проведения образовательных мероприятий, выставок и презентаций, а также для создания и работы молодежных творческих и волонтерских объединений.

Ярким примером преображения библиотеки в ключевую культурную и событийную площадку является созданный на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Центр современного искусства, в котором реализуется резидентская модель сопровождения творческих инициатив. Кроме того, в библиотеке открылся планетарий, отремонтированы залы электронных ресурсов и искусств, обновлено фойе, которое стало открытым мультифункциональным пространством.

Новой точкой притяжения для подростков стал Молодежный досуговый центр «БиблиоДВИЖ», открытый в декабре 2020 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой.

- Результаты первого года работы «БиблиоДВИЖА», даже в условиях коронавирусных ограничений, впечатляют - 3282 новых читателя в возрасте от 15 лет, всего - 6198 человек, и на 1287 человек увеличилось число читателей в возрасте до 14 лет, сейчас их 11 475 человек. В центре регулярно проходит множество ярких мероприятий, уникальных для региона - это и литературные стендапы, и библиотечные тусовки, библиопикники, фестивали и молодежные гостиные. Примечательно, что работу «БиблиоДВИЖа» и мероприятия центра планируют сами подростки. Уже известно, что ребята будут проводить в ближайшие месяцы: в числе мероприятий командные интеллектуальные спортивные игры, молодежные арт-площадки и акции, - подчеркнула министр культуры.

Она также обратила внимание на то, что примеру областных учреждений следуют и муниципальные библиотеки, которые активно внедряют нестандартные формы работы с подростками и молодежью, организуют необычные пространства, предлагают новые услуги.

Как подчеркнула в своем докладе глава регионального Минкульта, еще одно важное новшество - изменение графика работы библиотек.

К слову, Мурманская область - один из четырех регионов страны, где находятся библиотеки, работающие до 22 часов (Мурманская областная научная библиотека). Областную детско-юношескую библиотеку можно посетить до 21 часа, а многие муниципальные библиотеки работают до 19-20 часов, и доступны для посетителей в выходные. Ольга Обухова также отметила, что министерство культуры Мурманской области продолжит планомерную работу по модернизации библиотек и созданию на базе учреждений новых точек притяжения для всех северян, в том числе и для молодежи Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что в Спутнике отремонтируют библиотеку и школу искусств за 8 млн.


Сейчас также читают: Росгидромет спрогнозировал теплую зиму для Кольского полуострова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21«Страшно в сад отдавать»: в мурманском на ребёнка обрушился потолок

13:03Популярный блогер Yan Dilan снял рэп-клип на Северном полюсе прямо во время «Ледокола знаний»

12:53От Audi почти ничего не осталось: в Мурманске легковушка столкнулась с трактором

12:21«Какое варварство»: в центре Мурманска неизвестные разгромили вазоны

12:10Пожар на судне и люди в ледяной воде: в Мурманске МЧС и Морспасслужба провели масштабную спецоперацию

11:46«Искра» и «Гром» внутри гиганта: на атомный ледокол «Ленинград» установили ядерные реакторы

11:43За выходные в Мурманской области выявили 17 нетрезвых водителей

10:49Монстр триасового периода: в Арктике палеонтологи открыли новый вид гигантской амфибии

10:32Над Мончегорском будут летать «птички»: без паники, это учения

10:26Небо над Арктикой под замком: Северный флот отмечает 90-летие морской авиации масштабными учениями

10:03«Сила Севера — в людях»: капитан атомного ледокола «Таймыр» Максим Житняк о работе, семье и белых медведях

09:42Китайские контейнеровозы пойдут в Мурманск: New New Shipping раскрыла планы на СМП

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости