В Мурманской области обновят 7 библиотек в следующем году

28.09.2021, 10:49 Новости / Общество

В следующем году планируется обновление 7 библиотек в Мурманской области при поддержке федерального бюджета в размере 45 млн рублей. А со следующего года муниципальным библиотекам будет предоставляться целевая субсидия из федерального и областного бюджетов на пополнение книжного фонда - более 4 млн рублей.

Об этом сообщила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

На сегодняшний день читателями библиотек в области является 90% школьников до 14 лет и 55% жителей области от 15 до 30 лет.

- Наш результат связан с высоким уровнем проработки проектов по модернизации библиотек. Это результат слаженной профессиональной работы специалистов проектного офиса Областной научной библиотеки, регионального Министерства культуры, муниципальных библиотек и муниципальных властей, - отметила Ольга Обухова.

Молодежь в библиотеки привлекают в первую очередь удобные и современные пространства. После обновления учреждения становятся не только книгохранилищами, но технологичными площадками, которые подходят для проведения образовательных мероприятий, выставок и презентаций, а также для создания и работы молодежных творческих и волонтерских объединений.

Ярким примером преображения библиотеки в ключевую культурную и событийную площадку является созданный на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Центр современного искусства, в котором реализуется резидентская модель сопровождения творческих инициатив. Кроме того, в библиотеке открылся планетарий, отремонтированы залы электронных ресурсов и искусств, обновлено фойе, которое стало открытым мультифункциональным пространством.

Новой точкой притяжения для подростков стал Молодежный досуговый центр «БиблиоДВИЖ», открытый в декабре 2020 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой.

- Результаты первого года работы «БиблиоДВИЖА», даже в условиях коронавирусных ограничений, впечатляют - 3282 новых читателя в возрасте от 15 лет, всего - 6198 человек, и на 1287 человек увеличилось число читателей в возрасте до 14 лет, сейчас их 11 475 человек. В центре регулярно проходит множество ярких мероприятий, уникальных для региона - это и литературные стендапы, и библиотечные тусовки, библиопикники, фестивали и молодежные гостиные. Примечательно, что работу «БиблиоДВИЖа» и мероприятия центра планируют сами подростки. Уже известно, что ребята будут проводить в ближайшие месяцы: в числе мероприятий командные интеллектуальные спортивные игры, молодежные арт-площадки и акции, - подчеркнула министр культуры.

Она также обратила внимание на то, что примеру областных учреждений следуют и муниципальные библиотеки, которые активно внедряют нестандартные формы работы с подростками и молодежью, организуют необычные пространства, предлагают новые услуги.

Как подчеркнула в своем докладе глава регионального Минкульта, еще одно важное новшество - изменение графика работы библиотек.

К слову, Мурманская область - один из четырех регионов страны, где находятся библиотеки, работающие до 22 часов (Мурманская областная научная библиотека). Областную детско-юношескую библиотеку можно посетить до 21 часа, а многие муниципальные библиотеки работают до 19-20 часов, и доступны для посетителей в выходные. Ольга Обухова также отметила, что министерство культуры Мурманской области продолжит планомерную работу по модернизации библиотек и созданию на базе учреждений новых точек притяжения для всех северян, в том числе и для молодежи Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что в Спутнике отремонтируют библиотеку и школу искусств за 8 млн.


Сейчас также читают: Росгидромет спрогнозировал теплую зиму для Кольского полуострова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:04Театр уехал — выставка осталась: «Сопки» зовут на экспозицию о Николае Гоголе

21:44Мурманск признан идеальной базой для Арктики: эксперты сравнили порт Заполярья с Петербургом

21:27«Теневой флот» в Арктике: Норвегия бьет тревогу из-за переизыбка танкеров у своих берегов

20:13Трагедия «Комсомольца»: в Мурманской области почтили память погибших подводников

19:50В Мурманске за 42 тысячи рублей продают куклу из бисквитного фарфора

19:16Праздник во всех филиалах: «Молодежь51» отмечает день рождения в Мурманской области

18:44Жителям и гостям Мурманской области расскажут все секреты орхидей

18:19Из пустыни в Арктику: зачем ОАЭ присоединились к Шпицбергенскому трактату?

17:37Кит-бум в Териберке: места на морские прогулки в Мурманской области раскуплены до июля

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как уволиться, находясь на больничном

17:23Реновация: Возле Печенги появилась свалка строительного мусора

16:35Хождения по мукам: маломобильные мурманчане не могут попасть на прием к врачу

22:27Позор для взрослого: эти примеры из 6 класса решат лишь единицы — проверьте свой IQ на простых дробях

21:34Эти продукты «выключают» простуду: секрет крепкого здоровья на 70% зависит от завтрака

20:32Вычёркивают навсегда: эти 3 знака зодиака безжалостно расстаются с людьми — рвут связи в один миг

20:03Тест на рекорд эрудиции: эти 6 фактов истории пропустили мимо ушей 95% людей

19:03Минимум теста — гора начинки: готовлю чудо-пирог из того, что есть в холодильнике

18:04Вишня желтеет и опадает: спасаем завязи за 10 минут — секрет бывалых садоводов

Все новости