У мурманского глюкофона установили амфитеатр с видом на залив

14.10.2021, 09:53 Новости / Общество

В Мурманске у самого большого в мире глюкофона установили амфитеатр с видом на Кольский залив, торговый и морской порт, а также и сам город.

Как рассказал Nord-News автор проекта «Мой залив» и выпускник программы архитекторы.рф Алексей Арушанян, на этом благоустройство площадки «Склон Карла Либкнехта» будет завершено.

- Здесь планировались звуковой арт-объект «Солнце-барабан», который открыли в начале сентября, и сейчас установливаем амфитеатр, чтобы жители и гости города могли проводить свое время и отдыхать с красивым видом, - пояснил информагентству архитектор.

Работы с установкой амфитеатра проводились вечером 13 октября. Алексей Арушанян заверил Nord-News, что уже на следующий день, то есть 14 октября, все желающие смогут посетить готовую площадку с красивым видом на столицу Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что арт-объект «Солнце-барабан» установили в Мурманске на южном Зеленой склоне сопки Зеленый мыс - между мемориалом Защитникам Советского Заполярья и улицей Карла Либкнехта.

Это необычный музыкальный инструмент, изготовленный по типу глюкофона. Его диаметр составляет более 120 сантиметров, а вес - 600 кг.

Самый большой глюкофон в России создала Александра Ивлева специально для проекта мойзалиф.рф. Из барабана можно извлечь звуки при помощи специальной палочки с мягким упругим наконечником, которая прикреплена к арт-объекту.

Кстати, именно эту колотушку спустя непродолжительное время кто-то украл. Сейчас недостающий предмет от арт-объекта вернули - мурманчане и гости Заполярья вновь могут испробовать игру на огромном глюкофоне. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости