Новости / Общество

У мурманского глюкофона установили амфитеатр с видом на залив

14.10.2021, 09:53 Новости / Общество

В Мурманске у самого большого в мире глюкофона установили амфитеатр с видом на Кольский залив, торговый и морской порт, а также и сам город.

Как рассказал Nord-News автор проекта «Мой залив» и выпускник программы архитекторы.рф Алексей Арушанян, на этом благоустройство площадки «Склон Карла Либкнехта» будет завершено.

- Здесь планировались звуковой арт-объект «Солнце-барабан», который открыли в начале сентября, и сейчас установливаем амфитеатр, чтобы жители и гости города могли проводить свое время и отдыхать с красивым видом, - пояснил информагентству архитектор.

Работы с установкой амфитеатра проводились вечером 13 октября. Алексей Арушанян заверил Nord-News, что уже на следующий день, то есть 14 октября, все желающие смогут посетить готовую площадку с красивым видом на столицу Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что арт-объект «Солнце-барабан» установили в Мурманске на южном Зеленой склоне сопки Зеленый мыс - между мемориалом Защитникам Советского Заполярья и улицей Карла Либкнехта.

Это необычный музыкальный инструмент, изготовленный по типу глюкофона. Его диаметр составляет более 120 сантиметров, а вес - 600 кг.

Самый большой глюкофон в России создала Александра Ивлева специально для проекта мойзалиф.рф. Из барабана можно извлечь звуки при помощи специальной палочки с мягким упругим наконечником, которая прикреплена к арт-объекту.

Кстати, именно эту колотушку спустя непродолжительное время кто-то украл. Сейчас недостающий предмет от арт-объекта вернули - мурманчане и гости Заполярья вновь могут испробовать игру на огромном глюкофоне. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

11:36Жгучий тест по турецким сериалам: кто допустит хотя бы одну ошибку — полный нуль в этой сфере

11:14Деньги на ветер: 3 признака, что семена в красивых пачках не взойдут

10:32Цветёт как на Новый год: эти срочные действия сделают пуансеттию неуязвимой

10:16Тесто-выручалочка: закинула в холодильник и жарю свежие пирожки 3 дня подряд

10:03Февральские хлопоты: составляем план посевных работ — справляемся с зимней хандрой

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

Все новости