У мурманского глюкофона установили амфитеатр с видом на залив

14.10.2021, 09:53 Новости / Общество

В Мурманске у самого большого в мире глюкофона установили амфитеатр с видом на Кольский залив, торговый и морской порт, а также и сам город.

Как рассказал Nord-News автор проекта «Мой залив» и выпускник программы архитекторы.рф Алексей Арушанян, на этом благоустройство площадки «Склон Карла Либкнехта» будет завершено.

- Здесь планировались звуковой арт-объект «Солнце-барабан», который открыли в начале сентября, и сейчас установливаем амфитеатр, чтобы жители и гости города могли проводить свое время и отдыхать с красивым видом, - пояснил информагентству архитектор.

Работы с установкой амфитеатра проводились вечером 13 октября. Алексей Арушанян заверил Nord-News, что уже на следующий день, то есть 14 октября, все желающие смогут посетить готовую площадку с красивым видом на столицу Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что арт-объект «Солнце-барабан» установили в Мурманске на южном Зеленой склоне сопки Зеленый мыс - между мемориалом Защитникам Советского Заполярья и улицей Карла Либкнехта.

Это необычный музыкальный инструмент, изготовленный по типу глюкофона. Его диаметр составляет более 120 сантиметров, а вес - 600 кг.

Самый большой глюкофон в России создала Александра Ивлева специально для проекта мойзалиф.рф. Из барабана можно извлечь звуки при помощи специальной палочки с мягким упругим наконечником, которая прикреплена к арт-объекту.

Кстати, именно эту колотушку спустя непродолжительное время кто-то украл. Сейчас недостающий предмет от арт-объекта вернули - мурманчане и гости Заполярья вновь могут испробовать игру на огромном глюкофоне. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости