У мурманского глюкофона установили амфитеатр с видом на залив

14.10.2021, 09:53 Новости / Общество

В Мурманске у самого большого в мире глюкофона установили амфитеатр с видом на Кольский залив, торговый и морской порт, а также и сам город.

Как рассказал Nord-News автор проекта «Мой залив» и выпускник программы архитекторы.рф Алексей Арушанян, на этом благоустройство площадки «Склон Карла Либкнехта» будет завершено.

- Здесь планировались звуковой арт-объект «Солнце-барабан», который открыли в начале сентября, и сейчас установливаем амфитеатр, чтобы жители и гости города могли проводить свое время и отдыхать с красивым видом, - пояснил информагентству архитектор.

Работы с установкой амфитеатра проводились вечером 13 октября. Алексей Арушанян заверил Nord-News, что уже на следующий день, то есть 14 октября, все желающие смогут посетить готовую площадку с красивым видом на столицу Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что арт-объект «Солнце-барабан» установили в Мурманске на южном Зеленой склоне сопки Зеленый мыс - между мемориалом Защитникам Советского Заполярья и улицей Карла Либкнехта.

Это необычный музыкальный инструмент, изготовленный по типу глюкофона. Его диаметр составляет более 120 сантиметров, а вес - 600 кг.

Самый большой глюкофон в России создала Александра Ивлева специально для проекта мойзалиф.рф. Из барабана можно извлечь звуки при помощи специальной палочки с мягким упругим наконечником, которая прикреплена к арт-объекту.

Кстати, именно эту колотушку спустя непродолжительное время кто-то украл. Сейчас недостающий предмет от арт-объекта вернули - мурманчане и гости Заполярья вновь могут испробовать игру на огромном глюкофоне. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жителю Полярного грозит колония за хищение продуктов и кофемашины

13:17Самокаты под запретом: ГАИ и власти Мурманска обратились к горожанам в преддверии 9 Мая

12:4550 чебурашек-талисманов уехали из Колы «за ленточку»

12:40Пассажирка автобуса и девушка на квадроцикле: два ДТП за сутки в Мурманской области

12:23Колонка РЕАКЦИИ. Когда спорт вредит здоровью, или почему нужно не только создавать, но и следить за инфраструктурой для физической активности

12:23«Собачка» в дырах: жители Никеля бьют тревогу из-за опасного моста и просят срочного ремонта

12:15В центре Мурманска на весь день отключат отопление и горячую воду: список адресов на 5 мая

12:10За хищение 25 тысяч рублей мурманчанину целый год придется трудиться на принудительных работах

12:02«Рыжие» листья и защита от солнца: в ботаническом саду Кировска зацвела экзотическая евгения

11:25Выиграйте 3 миллиона за видео из Арктики: стартовал конкурс для путешественников по Заполярью

11:15За волосы, в гараж, с требованием расписки: северянка получила 3 года за похищение и вымогательство

10:54Брошь из фетра своими руками: мурманских пенсионеров зовут на бесплатный мастер-класс

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

Все новости