Новости / Общество

«Северный Характер» получил рекордные 250 заявок от участников

23.11.2021, 19:07 Новости / Общество

Экспертный совет кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске получил в 2021 году рекордные 250 заявок от участников из более чем десятка стран.

В конкурсную программу вошли 89 работ, их зрители смогут увидеть в течение фестивальной недели.

- Представлены работы из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции, - рассказал исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

По словам президента кинофестиваля «Северный Характер» Светланы Солдатовой, многие участники снимали работы именно для показа на кинофоруме.

- Откроет наш фестиваль фильм «Купе номер 6», который вошел также в конкурсную программу. Кстати, наш фестиваль - единственный, включивший эту картину в конкурсный показ, - отметила Светлана Солдатова.

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате - фильмы можно будет увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в следующих номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильм (до 90 минут), документальный фильм (до 60 минут), телевизионная программа и короткометражный игровой фильм

Жюри отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссера. И определит обладателя главного приза фестиваля - Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня (Россия), актриса театра и кино Елена Захарова (Россия), режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков (Россия), киноновед Дали Окропиридзе (Грузия), актриса и продюсер Гёрильд Маусет (Норвегия), режиссёр, продюсер, сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон (Швеция), кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс (Финляндия). Председатель жюри известный российский режиссёр, сценарист и актёр Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения победителей и лауреатов в Океан - холле конгресс-отеля «Меридиан».

Одним из ключевых событий фестиваля станет сценарный акселератор известного российского режиссера, актера и продюсера Владимира Щеголькова, который сам снимал на Кольском полуострове сериал «Везет». В Мурманске он вместе с творческими северянами надеется собрать истории для своего будущего фильма о столице Заполярья.

- Я не раз бывал в Мурманске, и был очарован этим регионом. Мне захотелось создать альманах, его авторами выступят творческие люди, живущие здесь. Мы попытаемся рассказать о вашем крае не с помощью информационных сообщений, а выстроив драматургию, рассказав истории, - пояснил Владимир Щегольков.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Давний партнёр «Северного Характера» - Тромсе Интернешнл Филм Фестиваль (кинофестиваля ТИФФ). Напомним, 26 ноября посвятят журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе.

С полной и подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля, в группе ВК, инстаграме - @northchar_official.

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

Все новости