«Северный Характер» получил рекордные 250 заявок от участников

23.11.2021, 19:07 Новости / Общество

Экспертный совет кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске получил в 2021 году рекордные 250 заявок от участников из более чем десятка стран.

В конкурсную программу вошли 89 работ, их зрители смогут увидеть в течение фестивальной недели.

- Представлены работы из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции, - рассказал исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

По словам президента кинофестиваля «Северный Характер» Светланы Солдатовой, многие участники снимали работы именно для показа на кинофоруме.

- Откроет наш фестиваль фильм «Купе номер 6», который вошел также в конкурсную программу. Кстати, наш фестиваль - единственный, включивший эту картину в конкурсный показ, - отметила Светлана Солдатова.

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате - фильмы можно будет увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в следующих номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильм (до 90 минут), документальный фильм (до 60 минут), телевизионная программа и короткометражный игровой фильм

Жюри отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссера. И определит обладателя главного приза фестиваля - Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня (Россия), актриса театра и кино Елена Захарова (Россия), режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков (Россия), киноновед Дали Окропиридзе (Грузия), актриса и продюсер Гёрильд Маусет (Норвегия), режиссёр, продюсер, сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон (Швеция), кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс (Финляндия). Председатель жюри известный российский режиссёр, сценарист и актёр Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения победителей и лауреатов в Океан - холле конгресс-отеля «Меридиан».

Одним из ключевых событий фестиваля станет сценарный акселератор известного российского режиссера, актера и продюсера Владимира Щеголькова, который сам снимал на Кольском полуострове сериал «Везет». В Мурманске он вместе с творческими северянами надеется собрать истории для своего будущего фильма о столице Заполярья.

- Я не раз бывал в Мурманске, и был очарован этим регионом. Мне захотелось создать альманах, его авторами выступят творческие люди, живущие здесь. Мы попытаемся рассказать о вашем крае не с помощью информационных сообщений, а выстроив драматургию, рассказав истории, - пояснил Владимир Щегольков.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Давний партнёр «Северного Характера» - Тромсе Интернешнл Филм Фестиваль (кинофестиваля ТИФФ). Напомним, 26 ноября посвятят журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе.

С полной и подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля, в группе ВК, инстаграме - @northchar_official.

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:35Шашлычников в Мурманске стали вызывать чаще на 56%

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

13:53Карта Вермеера и тайны Веронезе: в Мурманске бесплатно откроют секреты мировых шедевров

13:42Администрация Мурманска расторгла договор с ООО «Север-Строй» за срыв сроков ремонта

13:35Штрафы с 1 сентября: сколько сертифицированных гидов успели зарегистрировать в Мурманской области

13:00Атмосферный фронт: жителей Мурманской области ожидает прохладное лето с 15 градусами тепла

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости