Новости / Общество

«Северный Характер» получил рекордные 250 заявок от участников

23.11.2021, 19:07 Новости / Общество

Экспертный совет кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске получил в 2021 году рекордные 250 заявок от участников из более чем десятка стран.

В конкурсную программу вошли 89 работ, их зрители смогут увидеть в течение фестивальной недели.

- Представлены работы из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции, - рассказал исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

По словам президента кинофестиваля «Северный Характер» Светланы Солдатовой, многие участники снимали работы именно для показа на кинофоруме.

- Откроет наш фестиваль фильм «Купе номер 6», который вошел также в конкурсную программу. Кстати, наш фестиваль - единственный, включивший эту картину в конкурсный показ, - отметила Светлана Солдатова.

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате - фильмы можно будет увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в следующих номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильм (до 90 минут), документальный фильм (до 60 минут), телевизионная программа и короткометражный игровой фильм

Жюри отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссера. И определит обладателя главного приза фестиваля - Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня (Россия), актриса театра и кино Елена Захарова (Россия), режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков (Россия), киноновед Дали Окропиридзе (Грузия), актриса и продюсер Гёрильд Маусет (Норвегия), режиссёр, продюсер, сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон (Швеция), кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс (Финляндия). Председатель жюри известный российский режиссёр, сценарист и актёр Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения победителей и лауреатов в Океан - холле конгресс-отеля «Меридиан».

Одним из ключевых событий фестиваля станет сценарный акселератор известного российского режиссера, актера и продюсера Владимира Щеголькова, который сам снимал на Кольском полуострове сериал «Везет». В Мурманске он вместе с творческими северянами надеется собрать истории для своего будущего фильма о столице Заполярья.

- Я не раз бывал в Мурманске, и был очарован этим регионом. Мне захотелось создать альманах, его авторами выступят творческие люди, живущие здесь. Мы попытаемся рассказать о вашем крае не с помощью информационных сообщений, а выстроив драматургию, рассказав истории, - пояснил Владимир Щегольков.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Давний партнёр «Северного Характера» - Тромсе Интернешнл Филм Фестиваль (кинофестиваля ТИФФ). Напомним, 26 ноября посвятят журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе.

С полной и подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля, в группе ВК, инстаграме - @northchar_official.

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости