«Северный Характер» получил рекордные 250 заявок от участников

23.11.2021, 19:07 Новости / Общество

Экспертный совет кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске получил в 2021 году рекордные 250 заявок от участников из более чем десятка стран.

В конкурсную программу вошли 89 работ, их зрители смогут увидеть в течение фестивальной недели.

- Представлены работы из России, Норвегии, Финляндии, Армении, Ирана, Германии, Швеции, - рассказал исполнительный директор кинофестиваля Юрий Ерофеев.

По словам президента кинофестиваля «Северный Характер» Светланы Солдатовой, многие участники снимали работы именно для показа на кинофоруме.

- Откроет наш фестиваль фильм «Купе номер 6», который вошел также в конкурсную программу. Кстати, наш фестиваль - единственный, включивший эту картину в конкурсный показ, - отметила Светлана Солдатова.

В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате - фильмы можно будет увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в следующих номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильм (до 90 минут), документальный фильм (до 60 минут), телевизионная программа и короткометражный игровой фильм

Жюри отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссера. И определит обладателя главного приза фестиваля - Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня (Россия), актриса театра и кино Елена Захарова (Россия), режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков (Россия), киноновед Дали Окропиридзе (Грузия), актриса и продюсер Гёрильд Маусет (Норвегия), режиссёр, продюсер, сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон (Швеция), кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс (Финляндия). Председатель жюри известный российский режиссёр, сценарист и актёр Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения победителей и лауреатов в Океан - холле конгресс-отеля «Меридиан».

Одним из ключевых событий фестиваля станет сценарный акселератор известного российского режиссера, актера и продюсера Владимира Щеголькова, который сам снимал на Кольском полуострове сериал «Везет». В Мурманске он вместе с творческими северянами надеется собрать истории для своего будущего фильма о столице Заполярья.

- Я не раз бывал в Мурманске, и был очарован этим регионом. Мне захотелось создать альманах, его авторами выступят творческие люди, живущие здесь. Мы попытаемся рассказать о вашем крае не с помощью информационных сообщений, а выстроив драматургию, рассказав истории, - пояснил Владимир Щегольков.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Давний партнёр «Северного Характера» - Тромсе Интернешнл Филм Фестиваль (кинофестиваля ТИФФ). Напомним, 26 ноября посвятят журналистике в эпоху изоляции посвятят телемост Мурманск-Тромсе.

С полной и подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля, в группе ВК, инстаграме - @northchar_official.

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

01:023 компонента для томатов в период цветения: эта подкормка полезна и другим растениям

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

Все новости