Новости / Общество

В Заполярье откроется центр социальной адаптации для детей с инвалидностью

03.12.2021, 15:22 Новости / Общество

В мире 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Поддержкой и объединением детей с особыми потребностями с их родителями в Заполярье займется недавно созданный автономный некоммерческий «Центр социальной адаптации «Растопим лед».

Его создали супруги Сергей и Катерина Шатские, которые сами воспитывают особенного ребенка - дочку Злату. Первоначальной идеей пары был переезд в собственный дом в поселке Верхетуломский, подальше от города, где их ребенок смог бы чувствовать себя комфортнее. Однако в дальнейшем идея переросла в создание эко-центра для детей с метальной инвалидностью.

- В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои, - рассказали супруги «МК в Мурманске»

Перед созданием эко-центра, Сергей и Катерина обратились за помощью к специалистам, работающим в Мурманской области с особенными детьми. Они провели опрос, по результатам которого абсолютно все опрошенные высказались о необходимости создания спецплощадки для адаптации детей-инвалидов.

- Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. Об таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате, - подчеркнула одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Создатели центра отметили, что получают поддержку от муниципалитетов региона.

- Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект, - рассказал Сергей Шатский.

В планах у команды Центра создать комплексный объект, который сможет принимать 35-40 семей ежемесячно. Проект обойдется в районе 800 тысяч рублей. Учитывая, что отдых для детей будет бесплатным, а члены команды эко-центра - обычные люди с небольшим доходом, для реализации планов им необходима спонсорская поддержка.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

16:32Этот торт вам будет сниться: классический рецепт «Графских развалин»

15:33Дворники перестанут замерзать — рабочий метод от автовладельцев: стекло чистое

15:01Только 1 из 100 проходит этот тест без ошибок: грамотный уровня «бог» или через слово позоришься?

14:31Тлактол и Ыба: 8 звоночков о проблеме в речи у ребёнка — советы логопеда

13:34Массируйте её, она это любит: тонкости при работе с капустой — салат приобретёт незабываемый вкус

13:03Тест: проверьте знания быта и науки СССР — кто помнит очереди за колбасой и проект «Буран»?

Все новости