В Заполярье откроется центр социальной адаптации для детей с инвалидностью

03.12.2021, 15:22 Новости / Общество

В мире 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Поддержкой и объединением детей с особыми потребностями с их родителями в Заполярье займется недавно созданный автономный некоммерческий «Центр социальной адаптации «Растопим лед».

Его создали супруги Сергей и Катерина Шатские, которые сами воспитывают особенного ребенка - дочку Злату. Первоначальной идеей пары был переезд в собственный дом в поселке Верхетуломский, подальше от города, где их ребенок смог бы чувствовать себя комфортнее. Однако в дальнейшем идея переросла в создание эко-центра для детей с метальной инвалидностью.

- В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои, - рассказали супруги «МК в Мурманске»

Перед созданием эко-центра, Сергей и Катерина обратились за помощью к специалистам, работающим в Мурманской области с особенными детьми. Они провели опрос, по результатам которого абсолютно все опрошенные высказались о необходимости создания спецплощадки для адаптации детей-инвалидов.

- Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. Об таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате, - подчеркнула одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Создатели центра отметили, что получают поддержку от муниципалитетов региона.

- Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект, - рассказал Сергей Шатский.

В планах у команды Центра создать комплексный объект, который сможет принимать 35-40 семей ежемесячно. Проект обойдется в районе 800 тысяч рублей. Учитывая, что отдых для детей будет бесплатным, а члены команды эко-центра - обычные люди с небольшим доходом, для реализации планов им необходима спонсорская поддержка.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Космос в Заполярном: «Дорога к звездам» откроется в Печенгском округе 11 апреля

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей

09:48Избили до проблем с почками: зооволонтеры в Североморске изъяли бигля у владельцев

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

00:20Работа на Севере: в Заполярье пройдет крупная ярмарка вакансий

23:45Деньги в пустоту: житель Кировска перевел мошеннику миллион рублей за несуществующий квадроцикл

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

04:44Меркурий сметает всё в дикой ярости: гороскоп для всех знаков на 8 апреля — кому стоит молчать

03:32Ванная как элитный спа-центр в 2026: 5 приёмов для 100% отдыха и стиля — главные тренды

01:37Мишленовские повара стоят в сторонке: салат «Фантазия» — нежнее облака, а гости достают с рецептом

Все новости