В Заполярье откроется центр социальной адаптации для детей с инвалидностью

03.12.2021, 15:22 Новости / Общество

В мире 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Поддержкой и объединением детей с особыми потребностями с их родителями в Заполярье займется недавно созданный автономный некоммерческий «Центр социальной адаптации «Растопим лед».

Его создали супруги Сергей и Катерина Шатские, которые сами воспитывают особенного ребенка - дочку Злату. Первоначальной идеей пары был переезд в собственный дом в поселке Верхетуломский, подальше от города, где их ребенок смог бы чувствовать себя комфортнее. Однако в дальнейшем идея переросла в создание эко-центра для детей с метальной инвалидностью.

- В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои, - рассказали супруги «МК в Мурманске». 

Перед созданием эко-центра, Сергей и Катерина обратились за помощью к специалистам, работающим в Мурманской области с особенными детьми. Они провели опрос, по результатам которого абсолютно все опрошенные высказались о необходимости создания спецплощадки для адаптации детей-инвалидов.

- Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. Об таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате, - подчеркнула одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Создатели центра отметили, что получают поддержку от муниципалитетов региона.

- Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект, - рассказал Сергей Шатский.

В планах у команды Центра создать комплексный объект, который сможет принимать 35-40 семей ежемесячно. Проект обойдется в районе 800 тысяч рублей. Учитывая, что отдых для детей будет бесплатным, а члены команды эко-центра - обычные люди с небольшим доходом, для реализации планов им необходима спонсорская поддержка.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Впервые в Заполярье: мурманские нейрохирурги провели уникальную операцию 80-летней пациентке

22:10Батуты вне закона? В Минтрансе Заполярья рассказали, где детей подстерегает опасность

21:31Ученый без диплома: Лапландский заповедник вспоминает легендарного «летописца» Севера

21:11Следы ГУЛАГа в Заполярье: на реке Тикша нашли остатки тайного лагеря соловецких узников

20:46«Увидеть» океан: капитан атомного ледокола «Арктика» провел уникальную экскурсию для незрячих

20:14Север руками мастеров: креативный кластер «Арктика» запустил мега-витрину заполярных сувениров

19:35Советская классика: Ирина из Мурманска продает форму для выпечки хвороста, которой никогда не пользовались

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости