В Заполярье откроется центр социальной адаптации для детей с инвалидностью

03.12.2021, 15:22 Новости / Общество

В мире 3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Поддержкой и объединением детей с особыми потребностями с их родителями в Заполярье займется недавно созданный автономный некоммерческий «Центр социальной адаптации «Растопим лед».

Его создали супруги Сергей и Катерина Шатские, которые сами воспитывают особенного ребенка - дочку Злату. Первоначальной идеей пары был переезд в собственный дом в поселке Верхетуломский, подальше от города, где их ребенок смог бы чувствовать себя комфортнее. Однако в дальнейшем идея переросла в создание эко-центра для детей с метальной инвалидностью.

- В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои, - рассказали супруги «МК в Мурманске»

Перед созданием эко-центра, Сергей и Катерина обратились за помощью к специалистам, работающим в Мурманской области с особенными детьми. Они провели опрос, по результатам которого абсолютно все опрошенные высказались о необходимости создания спецплощадки для адаптации детей-инвалидов.

- Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. Об таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате, - подчеркнула одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Создатели центра отметили, что получают поддержку от муниципалитетов региона.

- Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект, - рассказал Сергей Шатский.

В планах у команды Центра создать комплексный объект, который сможет принимать 35-40 семей ежемесячно. Проект обойдется в районе 800 тысяч рублей. Учитывая, что отдых для детей будет бесплатным, а члены команды эко-центра - обычные люди с небольшим доходом, для реализации планов им необходима спонсорская поддержка.

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

Все новости