В Мурманске филиал музея «Электротранспорта» открыли в школе №11

19.04.2022, 16:00 Новости / Общество

В Мурманске филиал музея АО «Электротранспорта» открыли в школе №11, где можно увидеть экспонаты, связанные с историей предприятия и его современной жизнью.

Как отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманск Андрей Сысоев, в областном центре на базе образовательных учреждений работают более 20 музеев.

- В некоторых представлены совершенно уникальные экспозиции, как, например, в музее истории освоения Арктики им. О.Ю. Шмидта Мурманского академического лицея. Музей ведет активную научную деятельность уже более 40 лет. Самое главное - все исследования проводят школьники. Здесь они изучают Арктику и историю освоения российского Севера. В музейных фондах находится около 2000 экспонатов - это фотографии Отто Шмидта, Ивана Папанина, Владимира Воронина, книги конца XIX века, письма исследователей, - отметил Андрей Сысоев.

Он также добавил, что большинство школьных музеев - военно-исторические.

- Их создатели десятилетиями по крупицам собирали материал, общались с ветеранами Великой Отечественной войны, с их родными и близкими. В результате кропотливой работы в архивах музеев собраны уникальные экспонаты: фотографии предметы быта, личные вещи участников Великой Отечественной войны, - уточнил зампред городского Совета.

Одна из самых больших экспозиций представлена в музее боевой славы I корпуса ПВО им. М.Я. Ощепкова гимназии № 7. Музей был создан в 1982 году. А место выбрано потому, что во время Великой Отечественной войны здесь стояла батарея ПВО и землянка-блиндаж зенитчиков.

Выставочная экспозиция насчитывает около 800 экспонатов - живое свидетельство мужества, героизма и стойкости наших отцов и дедов во время войны.

На фото экспонаты музеев в Мурманске

Сейчас также читают: 21 апреля на рынке в Мурманске состоится продажа дешевой мойвы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

Все новости