НОВОСТИ / Общество

17:1114.05.22

Жителям Заполярья напомнили о правилах полетов дронов в ЗАТО и на военных аэродромах

Жителям Заполярья напомнили о правилах полетов дронов в ЗАТО и на военных аэродромах

Жителям Заполярья напоминают правилах использования беспилотных летательных аппаратов на территориях ЗАТО, военных аэродромах и других военных объектах Северного флота.

Отмечается, что в большинстве случаев допускаемые нарушения связаны с незнанием владельцами дронов правил использования воздушного пространства и факторов опасности, связанных с их запуском.

Порядок использования воздушного пространства, в том числе БПЛА, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138. Ими также определены запретные зоны в воздушном пространстве Российской Федерации для защиты важных государственных объектов.

Для военных объектов, расположенных вне ЗАТО, определены запретные и охранные зоны вокруг этих объектов (п. 13 раздела 3 постановления Правительства РФ от 09.08.2014 года № 789 «Об антитеррористической защищенности военных объектов вооруженных сил Российской Федерации»). 

Для объектов, расположенных вне населенных пунктов, внешняя граница запретной зоны устанавливается на расстоянии не более чем 3 км от внешнего ограждения территории объекта, для объектов, расположенных в границах населенных пунктов, запретная зона устанавливается по внешнему ограждению и территории объекта.

Предписывается использование воздушного пространства беспилотным судном на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства (п. 52 «Воздушного кодекса РФ» от 19 марта 1997 года № 60-ФЗ).

Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных судов.

Положения пункта 52 не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земли или водной поверхности вне запретных зон и зон ограничения полетов.

Кроме того, следует учитывать, что при необходимости использования воздушного пространства БПЛА (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) над населенным пунктом, пользователю воздушного пространства дополнительно необходимо получить разрешение органа местного самоуправления такого населенного пункта (п. 49 федеральных правил).

За нарушение порядка применения БПЛА установлена административная ответственность.

Так, статья 11.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» определяет, что нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При этом нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Найдено тело пропавшего после клуба в ноябре мурманчанина

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости