В Дальних Зеленцах исследовали степень загрязнения пластиком побережья

20.07.2022, 15:01 Новости / Общество

В Дальних Зеленцах ученые биофака МГУ провели исследования, которые помогут внести вклад в проблему переработки отходов, найденных на побережье, и степень загрязнения пластиком побережья Баренцева моря.

За пять дней добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области, проекта «Чистая Арктика» собрали и отсортировали более 2,5 тонны берегового мусора.

Более 10% собранного мусора отправится на переработку или получит вторую жизнь.

А найденные рыболовные сети участники экспедиции готовы отдать всем желающим. Их можно использовать для гораздо более мирных целей - из них получаются отличные гамаки, сетки для футбольных ворот или арт-объекты.

Часть мусора также отправят в Москву, где в лабораториях ученые исследуют микроорганизмы, способствующие деградации пластика.

- Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие участки, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии - это, действительно, много, - рассказала сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина.

Она также уточнила, что здесь также рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с пластиком.

Во время экспедиции волонтеры очистили бухту Зеленецкую, а также бухту Порчниху.

В общей сложности волонтеры преодолели больше 2000 километров по пересеченной местности.

В экспедиции приняли участие водолазы-спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Они брали образцы грунта и биообрастания найденных на дне полипропиленовых канатов, а также обеспечивали безопасность волонтеров при выходах в море.

В ближайшее время в Мурманской области пройдут уборки в городах Кировске и Никеле, а также на территории государственного природного заповедника «Пасвик».

Сейчас также читают: Голого мужчину заметили у продуктового магазина в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости