Новости / Общество

В Дальних Зеленцах исследовали степень загрязнения пластиком побережья

20.07.2022, 15:01 Новости / Общество

В Дальних Зеленцах ученые биофака МГУ провели исследования, которые помогут внести вклад в проблему переработки отходов, найденных на побережье, и степень загрязнения пластиком побережья Баренцева моря.

За пять дней добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области, проекта «Чистая Арктика» собрали и отсортировали более 2,5 тонны берегового мусора.

Более 10% собранного мусора отправится на переработку или получит вторую жизнь.

А найденные рыболовные сети участники экспедиции готовы отдать всем желающим. Их можно использовать для гораздо более мирных целей - из них получаются отличные гамаки, сетки для футбольных ворот или арт-объекты.

Часть мусора также отправят в Москву, где в лабораториях ученые исследуют микроорганизмы, способствующие деградации пластика.

- Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие участки, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии - это, действительно, много, - рассказала сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина.

Она также уточнила, что здесь также рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с пластиком.

Во время экспедиции волонтеры очистили бухту Зеленецкую, а также бухту Порчниху.

В общей сложности волонтеры преодолели больше 2000 километров по пересеченной местности.

В экспедиции приняли участие водолазы-спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Они брали образцы грунта и биообрастания найденных на дне полипропиленовых канатов, а также обеспечивали безопасность волонтеров при выходах в море.

В ближайшее время в Мурманской области пройдут уборки в городах Кировске и Никеле, а также на территории государственного природного заповедника «Пасвик».

Сейчас также читают: Голого мужчину заметили у продуктового магазина в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в новом терминале аэропорта «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

09:49Станут людьми из высшего общества: 2 знака Зодиака стремительно разбогатеют — кому повезёт после 4 декабря 2025 года

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

Все новости