В Дальних Зеленцах исследовали степень загрязнения пластиком побережья

20.07.2022, 15:01 Новости / Общество

В Дальних Зеленцах ученые биофака МГУ провели исследования, которые помогут внести вклад в проблему переработки отходов, найденных на побережье, и степень загрязнения пластиком побережья Баренцева моря.

За пять дней добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области, проекта «Чистая Арктика» собрали и отсортировали более 2,5 тонны берегового мусора.

Более 10% собранного мусора отправится на переработку или получит вторую жизнь.

А найденные рыболовные сети участники экспедиции готовы отдать всем желающим. Их можно использовать для гораздо более мирных целей - из них получаются отличные гамаки, сетки для футбольных ворот или арт-объекты.

Часть мусора также отправят в Москву, где в лабораториях ученые исследуют микроорганизмы, способствующие деградации пластика.

- Когда мы оценивали береговой пластик на Белом море, там показатели были примерно в 100 раз меньше, чем по Баренцеву. Если брать самые загрязненные участки, которые мы считали на Баренцевом море, то здесь есть такие участки, где отходов в 1000 раз больше. До нескольких тонн мусора на километр береговой линии - это, действительно, много, - рассказала сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель экспедиционного проекта «СевМорСубботник» Олеся Ильина.

Она также уточнила, что здесь также рационально искать и микроорганизмы, которые тоже как-то борются с пластиком.

Во время экспедиции волонтеры очистили бухту Зеленецкую, а также бухту Порчниху.

В общей сложности волонтеры преодолели больше 2000 километров по пересеченной местности.

В экспедиции приняли участие водолазы-спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Они брали образцы грунта и биообрастания найденных на дне полипропиленовых канатов, а также обеспечивали безопасность волонтеров при выходах в море.

В ближайшее время в Мурманской области пройдут уборки в городах Кировске и Никеле, а также на территории государственного природного заповедника «Пасвик».

Сейчас также читают: Голого мужчину заметили у продуктового магазина в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:03Зоотерроризм у берегов Шпицбергена: из норвежских ловушек-призраков спасли 10 тысяч крабов

11:26Поморскую шняку «из Осло» покажут на выставке в музее Колы

11:25Инструкция для северян: что делать, если в Мурманске потерялся пёс или кот

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что мы можем позаимствовать себе

09:48Мурманская область планирует гигантский кредит на 15 миллиардов рублей

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости