В этот день родился герой Александр Шабалин

04.11.2022, 19:29 Новости / Общество

В этот день, 4 ноября, в 1914 году родился дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин. Об этом факте напомнил в соцсетях мурманчанан глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в 1931 году семнадцатилетним юношей Александр Шабалин уехал из Архангельской области в Мурманск и поступил юнгой на рыболовный траулер. Войну он начал лейтенантом, командовал катером, звеном, затем отрядом.

22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Второй медалью «Золотая Звезда» Александр Шабалин был награждён за успешное проведение знаменитой Печенгской десантной операции. В ночь с 12 на 13 октября 1944 года он в составе двух ТКА первым вошёл в оккупированный противником порт Лиинахамари и высадил первую десантную группу, захватившую плацдарм.

«Вспыхнули прожектора. С обоих берегов разом потянулись к моему катеру светящиеся трассы пуль и снарядов. Огонь все усиливался, и казалось, и метра не будет воды, куда не пристрелялись бы фашисты. И вот тут что-то мне словно подсказало, переложил я штурвал вправо и - под высокий берег. Фашисты сперва, наверное, решили, что подбили меня. А я еще когда прошлой ночью карту изучал, подумал: не здесь ли под высоким берегом для нас спасение? Так и вышло. Пушки и пулеметы фашистов простреливали весь залив и особенно середину его - фарватер. А под крутым берегом была «мертвая зона», стволы пушек не опускались так, чтобы бить круто вниз... Этим мы и воспользовались. Катер мой просто исчез из поля зрения артиллеристов правого берега. Ход, правда, пришлось сбавить, чтобы не налететь на прибрежные камни. Так по самому краю «коридора смерти» мы и пошли. А за мной - другие катера», - процитировал мэр Мурманска воспоминания Александра Шабалина.

Напомним, что в Мурманске одна из улиц названа в честь Александра Шабалина. Ее длина около 0,9 км. Улица возникла в начале 1980-х годов при строительстве 310-го и 311-го микрорайонов города. Получила название по решению Мурманского облисполкома 9 апреля 1982 года в честь советского флотоводца, дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина вскоре после его смерти.

На фото Александр Шабалин

Сейчас также читают: Мурманской лиге КВН исполнилось 10 лет

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

Все новости