В этот день родился герой Александр Шабалин

04.11.2022, 19:29 Новости / Общество

В этот день, 4 ноября, в 1914 году родился дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин. Об этом факте напомнил в соцсетях мурманчанан глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в 1931 году семнадцатилетним юношей Александр Шабалин уехал из Архангельской области в Мурманск и поступил юнгой на рыболовный траулер. Войну он начал лейтенантом, командовал катером, звеном, затем отрядом.

22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Второй медалью «Золотая Звезда» Александр Шабалин был награждён за успешное проведение знаменитой Печенгской десантной операции. В ночь с 12 на 13 октября 1944 года он в составе двух ТКА первым вошёл в оккупированный противником порт Лиинахамари и высадил первую десантную группу, захватившую плацдарм.

«Вспыхнули прожектора. С обоих берегов разом потянулись к моему катеру светящиеся трассы пуль и снарядов. Огонь все усиливался, и казалось, и метра не будет воды, куда не пристрелялись бы фашисты. И вот тут что-то мне словно подсказало, переложил я штурвал вправо и - под высокий берег. Фашисты сперва, наверное, решили, что подбили меня. А я еще когда прошлой ночью карту изучал, подумал: не здесь ли под высоким берегом для нас спасение? Так и вышло. Пушки и пулеметы фашистов простреливали весь залив и особенно середину его - фарватер. А под крутым берегом была «мертвая зона», стволы пушек не опускались так, чтобы бить круто вниз... Этим мы и воспользовались. Катер мой просто исчез из поля зрения артиллеристов правого берега. Ход, правда, пришлось сбавить, чтобы не налететь на прибрежные камни. Так по самому краю «коридора смерти» мы и пошли. А за мной - другие катера», - процитировал мэр Мурманска воспоминания Александра Шабалина.

Напомним, что в Мурманске одна из улиц названа в честь Александра Шабалина. Ее длина около 0,9 км. Улица возникла в начале 1980-х годов при строительстве 310-го и 311-го микрорайонов города. Получила название по решению Мурманского облисполкома 9 апреля 1982 года в честь советского флотоводца, дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина вскоре после его смерти.

На фото Александр Шабалин

Сейчас также читают: Мурманской лиге КВН исполнилось 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

Все новости