В этот день родился герой Александр Шабалин

04.11.2022, 19:29 Новости / Общество

В этот день, 4 ноября, в 1914 году родился дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин. Об этом факте напомнил в соцсетях мурманчанан глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в 1931 году семнадцатилетним юношей Александр Шабалин уехал из Архангельской области в Мурманск и поступил юнгой на рыболовный траулер. Войну он начал лейтенантом, командовал катером, звеном, затем отрядом.

22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Второй медалью «Золотая Звезда» Александр Шабалин был награждён за успешное проведение знаменитой Печенгской десантной операции. В ночь с 12 на 13 октября 1944 года он в составе двух ТКА первым вошёл в оккупированный противником порт Лиинахамари и высадил первую десантную группу, захватившую плацдарм.

«Вспыхнули прожектора. С обоих берегов разом потянулись к моему катеру светящиеся трассы пуль и снарядов. Огонь все усиливался, и казалось, и метра не будет воды, куда не пристрелялись бы фашисты. И вот тут что-то мне словно подсказало, переложил я штурвал вправо и - под высокий берег. Фашисты сперва, наверное, решили, что подбили меня. А я еще когда прошлой ночью карту изучал, подумал: не здесь ли под высоким берегом для нас спасение? Так и вышло. Пушки и пулеметы фашистов простреливали весь залив и особенно середину его - фарватер. А под крутым берегом была «мертвая зона», стволы пушек не опускались так, чтобы бить круто вниз... Этим мы и воспользовались. Катер мой просто исчез из поля зрения артиллеристов правого берега. Ход, правда, пришлось сбавить, чтобы не налететь на прибрежные камни. Так по самому краю «коридора смерти» мы и пошли. А за мной - другие катера», - процитировал мэр Мурманска воспоминания Александра Шабалина.

Напомним, что в Мурманске одна из улиц названа в честь Александра Шабалина. Ее длина около 0,9 км. Улица возникла в начале 1980-х годов при строительстве 310-го и 311-го микрорайонов города. Получила название по решению Мурманского облисполкома 9 апреля 1982 года в честь советского флотоводца, дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина вскоре после его смерти.

На фото Александр Шабалин

Сейчас также читают: Мурманской лиге КВН исполнилось 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон из Баренцева моря подарит жителям Мурманской области потепление

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости