В этот день родился герой Александр Шабалин

04.11.2022, 19:29 Новости / Общество

В этот день, 4 ноября, в 1914 году родился дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин. Об этом факте напомнил в соцсетях мурманчанан глава областного центра Игорь Морарь.

Он отметил, что в 1931 году семнадцатилетним юношей Александр Шабалин уехал из Архангельской области в Мурманск и поступил юнгой на рыболовный траулер. Войну он начал лейтенантом, командовал катером, звеном, затем отрядом.

22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Второй медалью «Золотая Звезда» Александр Шабалин был награждён за успешное проведение знаменитой Печенгской десантной операции. В ночь с 12 на 13 октября 1944 года он в составе двух ТКА первым вошёл в оккупированный противником порт Лиинахамари и высадил первую десантную группу, захватившую плацдарм.

«Вспыхнули прожектора. С обоих берегов разом потянулись к моему катеру светящиеся трассы пуль и снарядов. Огонь все усиливался, и казалось, и метра не будет воды, куда не пристрелялись бы фашисты. И вот тут что-то мне словно подсказало, переложил я штурвал вправо и - под высокий берег. Фашисты сперва, наверное, решили, что подбили меня. А я еще когда прошлой ночью карту изучал, подумал: не здесь ли под высоким берегом для нас спасение? Так и вышло. Пушки и пулеметы фашистов простреливали весь залив и особенно середину его - фарватер. А под крутым берегом была «мертвая зона», стволы пушек не опускались так, чтобы бить круто вниз... Этим мы и воспользовались. Катер мой просто исчез из поля зрения артиллеристов правого берега. Ход, правда, пришлось сбавить, чтобы не налететь на прибрежные камни. Так по самому краю «коридора смерти» мы и пошли. А за мной - другие катера», - процитировал мэр Мурманска воспоминания Александра Шабалина.

Напомним, что в Мурманске одна из улиц названа в честь Александра Шабалина. Ее длина около 0,9 км. Улица возникла в начале 1980-х годов при строительстве 310-го и 311-го микрорайонов города. Получила название по решению Мурманского облисполкома 9 апреля 1982 года в честь советского флотоводца, дважды Героя Советского Союза Александра Шабалина вскоре после его смерти.

На фото Александр Шабалин

Сейчас также читают: Мурманской лиге КВН исполнилось 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:50В Видяево юные танцоры выиграли региональный этап и поедут в Москву

13:15В Корзуново школьники показали проекты «Кванториума» и вышли на всероссийский уровень

12:30Даст Джим на счастье лапу вам: в Мурманске симпатичный песик ищет свой дом

12:25В Кандалакше пройдёт неделя кино о природе — покажут фильмы-премьеры

12:17Колбасный рецидив в Мурманске: серийный вор «наел» на два уголовных дела

12:00В Апатитах покажут редкие растения XIX века из гербария ботанического сада

11:30В Раякоски обновляют «Экошколу Пасвика» — в здании сделают выставки и площадки для встреч

11:03Дорогу на Териберку сковал гололед: актуальное расписание колонн на 22 марта

10:50В заповеднике под Мончегорском появились проталины и зазвучали птицы

10:20В Мурманской области просят не срывать первоцветы — среди них редкие виды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День третий

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

13:34От зажарки зависит вкус супа, подливы и плова: как её сделать правильно — хитрости умных хозяек

12:44В автосервис не обращаюсь: сквозную коррозию на кузове машины устраняю самостоятельно — вы тоже так можете

11:19Влияние Луны сыграет злую шутку: 23 марта 2026 года 3 знака Зодиака ждёт упадок сил — все будет видеться в чёрном цвете

10:31На горячую и холодную воду ставлю сильфонную подводку: чем она лучше обычной гибкой подводки — важные нюансы

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

Все новости