Мурманская область на 10 месте в рейтинге регионов с зарплатой выше 100 тысяч

20.11.2023, 12:13 Новости / Общество

Мурманская область заняла 10 место в рейтинге регионов по уровню зарплаты. Об этом говорят данные исследования, которое провели эксперты РИА Новости.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники).

Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 20 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.Отмечается, что оценка производилась на основе данных официальной статистики по средним чистыми зарплатам за 12 месяцев (с сентября 2022 года по август 2023 года) и распределении заработной платы по крупным и средним организациям.

Согласно исследованию, рейтинг российских регионов по уровню зарплаты возглавили Чукотка - с 58,7% получающих зарплату выше 100 тысяч рублей и Ямало-Ненецкий автономный округ (52,7%), в конце списка оказались Калмыкия (2,1%) и Ингушетия (1,8%).

В Мурманской области доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей составила 27,4%. Доля получающих в месяц менее 20 тысяч рублей - 0,4%.

В целом, по оценкам экспертов, диапазон зарплат в Кольском Заполярье составил от 46 до 108 тысяч рублей.

- В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29 - 71 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают чистую зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть - меньше, - говорится в исследовании.

У региона-лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты - от 75 тысячи рублей до 166 тысяч рублей в месяц. В ЯНАО типичная зарплата немного меньше - 70-163 тысячи рублей, в Калмыкии же - 21 - 41 тысяча рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла восьмое место среди регионов по соотношению ипотечного платежа и зарплаты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Количество технологических нарушений в отопительном периоде в Заполярье снизилось на 49%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

09:55Рожденный для Шпицбергена: легендарный ветеран треста «Арктикуголь» отметил 85-летие

09:45Эксперты прогнозирует рост рынка потребительского кредитования до 5,9 трлн рублей по итогам 2026 года

09:21В ВТБ описали портрет пользователя цифрового рубля

09:16Экономический удар от НАТО: Лондон ввел жесткие санкции против новейших газовозов «Арктик СПГ-2»

09:11С трассы «Кола» слетела и перевернулась на бок фура

08:20До -3: в Мурманской области ожидаются ночные заморозки

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости