Мурманская область на 10 месте в рейтинге регионов с зарплатой выше 100 тысяч

20.11.2023, 12:13 Новости / Общество

Мурманская область заняла 10 место в рейтинге регионов по уровню зарплаты. Об этом говорят данные исследования, которое провели эксперты РИА Новости.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники).

Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 20 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.Отмечается, что оценка производилась на основе данных официальной статистики по средним чистыми зарплатам за 12 месяцев (с сентября 2022 года по август 2023 года) и распределении заработной платы по крупным и средним организациям.

Согласно исследованию, рейтинг российских регионов по уровню зарплаты возглавили Чукотка - с 58,7% получающих зарплату выше 100 тысяч рублей и Ямало-Ненецкий автономный округ (52,7%), в конце списка оказались Калмыкия (2,1%) и Ингушетия (1,8%).

В Мурманской области доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей составила 27,4%. Доля получающих в месяц менее 20 тысяч рублей - 0,4%.

В целом, по оценкам экспертов, диапазон зарплат в Кольском Заполярье составил от 46 до 108 тысяч рублей.

- В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29 - 71 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают чистую зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть - меньше, - говорится в исследовании.

У региона-лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты - от 75 тысячи рублей до 166 тысяч рублей в месяц. В ЯНАО типичная зарплата немного меньше - 70-163 тысячи рублей, в Калмыкии же - 21 - 41 тысяча рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла восьмое место среди регионов по соотношению ипотечного платежа и зарплаты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Количество технологических нарушений в отопительном периоде в Заполярье снизилось на 49%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Лицо заполярной науки: как создавалась легендарная «Флора Мурманской области»

21:14Арктика на миллиарды: сколько получит Мурманская область из 70-миллиардного бюджета мастер-планов

21:11В Мурманске построят верфь для супертанкеров: Артем Кукса раскрыл детали мегапроекта

20:26Создаем шедевры из линолеума: в Мурманске пройдет мастер-класс по линогравюре

19:59В Заозерске детям вручили «георгиевские ленты» на городской площади

19:50Сделана из благородных материалов: в Мурманске за 300 тысяч продают дизайнерскую лампу

19:30История, которую нельзя забывать: на «Большом Радио» обсудили, как воспитывать патриотизм у детей

19:17Почему в Хибинах тепло, когда в долине мороз: ученые КНЦ РАН раскроют тайны климата Заполярья

18:44В Мурманской области горностаи пока не сменили зимние шубки

18:23А банку-то и не заметили — в Ковдоре ремонтники закатали в кровлю школы жестянку

18:16«Северный путь» для мам: врач-гинеколог из Александровска создаст центр поддержки беременных на грант губернатора

17:33Роспотребнадзор Мурманской области призывает не отказываться от прививок: «Профилактика всегда дешевле и проще, чем лечение»

21:29Поясница к даче готова: как укрепить суставы за 2 недели

20:27Титановое спокойствие: эти 3 знака готовы даже к апокалипсису — конец света передумает

20:01Тест: Если узнаете эти 6 сериалов по одному кадру, вам точно больше 30 лет

19:02Сосуды как у младенца: 3 чудо-продукта изгонят плохой холестерин — эксперт Роспотребнадзора

18:03Марафоны похудения: скрытые риски — чем опасны популярные интернет-проекты для северян

16:59Дом «поплывёт»: 5 ошибок в отмостке — почему ваш фундамент треснет уже этой зимой

Все новости