«Горка, скользко»: Мурманчане просят вернуть забор у поликлиники на Карла Маркса

20.11.2023, 13:43 Новости / Общество

Жители Мурманска просят вернуть забор вдоль дороги возле поликлиники на улице Карла Маркса. Свои обращения они оставили на странице губернатора Андрея Чибиса.

Так, северянка Кристина Новикова пояснила, что забор около поликлиники № 1 на улице Карла Маркса, 52 был убран еще летом, а новый на этом месте так и не появился.

- Я уже писала в администрацию месяц назад по поводу того, что там опасный участок дороги, несутся машины, горка, скользко. Для пешеходов там только узкий тротуар. Когда идешь с коляской, по-другому не обойти. [...] Людям теперь там страшно ходить! - возмутилась она.

Мурманчанка прикрепила скриншот ответа на свое обращение администрации города, в котором, в частности, говорится, что ограждения «демонтированы в связи с изменениями требованиями действующих национальных стандартов в области обеспечивания безопасности дорожного движения, а также в целях сокращения расходов денежных средств на их содержание - очистку, ремонт, покраску».

К просьбе жительницы Мурманска на странице губернатора присоединились другие северянки.

- Разберитесь, пожалуйста, с отсутствием забора около поликлиники №1 на улице Карла Маркса, 52! Очень опасный участок дороги, узкий тротуар, постоянные аварии! - подчеркнула Анна Карлаш.

- С коляской теперь не пройти, страшно. Разберитесь, пожалуйста, и верните забор, многие по этой дороге ходят на учёбу в колледж, мамы водят в садик, и с колясками в детскую поликлинику. Ведь может случится непоправимое, и что потом, кого винить? - заметила Анастасия Пакулина.

Сегодняшние обращения уже прокомментировали в администрации областного центра.

- Ограждения на участке ул. Карла Маркса, от ул. Старостина до ул. Полярные Зори в настоящее время установлены согласно требованиям ГОСТ в пределах 50 м от регулируемого пешеходного перехода. Ранее установленные ограждения демонтированы в целях возможности осуществления своевременного содержания тротуаров (уборка, устранение скользкости) с использованием средств механизации. Пешеходные ограничивающие ограждения не предназначены для удерживания транспортных средств от выезда на тротуар и не обладают для этого достаточной удерживающей силой, - пояснили в администрации Мурманска.

Фото: Кристина Новикова / VK

Сейчас также читают: Фестиваль «Педагог и наставник: шаги к успеху» открылся в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дыхание осени — о погоде в Мурманской области

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости