Северянам дали советы по гигиене зрения

26.11.2023, 17:05 Новости / Общество

Специалисты Мурманского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали северянам советы по гигиене зрения, чтобы снизить риск его ухудшения.

Прежде всего, во время работы или учебы нужно создать хорошее освещение. Оно должно быть аналогично дневному или производимое лампой 40-60 ватт. Световые лучи не должны светить прямо в глаза.

- Оптимальные условия для глаз при чтении - зональное освещение в виде лампы, установленной слева (если человек правша) и направленной на книгу. Чтение при рассеянном и отраженном свете вызывает перенапряжение зрения и, соответственно, утомление глаз. Хорошо, если вокруг много предметов (или стен) мягкого зеленого цвета, который легче всего воспринимается глазами, - отметили специалисты.

Печатные издания следует выбирать с четким шрифтом на белой бумаге.

Расстояние от глаз до книги или монитора должно составлять не менее 70 см, до планшета - не менее 30 см.

- Смотреть нужно прямо на экран или книгу, не поднимая или опуская глаза вниз. Это несет дополнительную нагрузку на глазные мышцы и ухудшению зрения. Во время занятий важно держать туловище и голову прямо, а плечи - расправленными, - отметили в Центре.

Нежелательно читать в движущемся транспорте. Когда дистанция между глазами и книгой постоянно сокращается и увеличивается, глаза постоянно меняют фокус. Это оказывает негативное воздействие на мышечные структуры и приводит к потере остроты зрения.

Кроме того, важно давать глазам отдохнуть.

- Отдых выражается в смене зрительных нагрузок. Если вы смотрели длительно на предметы вблизи (книга, монитор, телевизор), то следует несколько минут посмотреть вдаль. Важны и противоположные действия - при длительном взгляде вдаль нужно перевести взгляд на предметы вблизи, - подчеркнули эксперты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Список опорных населенных пунктов Мурманской области планируют сократить

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Где в Мурманске 28 октября отключат свет, газ, тепло и воду: список адресов

22:42По следам героев: мурманские кадеты выиграли грант и отправились в экспедицию на Муста-Тунтури

22:28Дворы без металлолома: Иван Лебедев рассказал, сколько автохлама вывезли из округов Мурманска

22:15Проект мурманского «ЖилСтроя» взял бронзу на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ

21:56Ирина Андреева: соревнования на призы Ларисы Кругловой открывают юным северянам путь в большой спорт

21:06«В одном строю с Победой!»: под Оленегорском завершился масштабный слет юных патриотов Заполярья

20:40С Божьей помощью: в Кировске освятили учебные корпуса и аудитории филиала МАУ

20:26Бордер-колли Джума и бельгийские овчарки восхитили мурманских школьников трюками и «обнимашками»

20:13Каникулы с пользой: пришкольные лагеря Мурманска приняли 1150 детей

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

13:47Шапка вас не портит: как в обычном магазине найти идеальный головной убор под свой тип лица

13:10Катышки исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды спасет ваш любимый осенний свитер

Все новости