Северянам дали советы по гигиене зрения

26.11.2023, 17:05 Новости / Общество

Специалисты Мурманского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали северянам советы по гигиене зрения, чтобы снизить риск его ухудшения.

Прежде всего, во время работы или учебы нужно создать хорошее освещение. Оно должно быть аналогично дневному или производимое лампой 40-60 ватт. Световые лучи не должны светить прямо в глаза.

- Оптимальные условия для глаз при чтении - зональное освещение в виде лампы, установленной слева (если человек правша) и направленной на книгу. Чтение при рассеянном и отраженном свете вызывает перенапряжение зрения и, соответственно, утомление глаз. Хорошо, если вокруг много предметов (или стен) мягкого зеленого цвета, который легче всего воспринимается глазами, - отметили специалисты.

Печатные издания следует выбирать с четким шрифтом на белой бумаге.

Расстояние от глаз до книги или монитора должно составлять не менее 70 см, до планшета - не менее 30 см.

- Смотреть нужно прямо на экран или книгу, не поднимая или опуская глаза вниз. Это несет дополнительную нагрузку на глазные мышцы и ухудшению зрения. Во время занятий важно держать туловище и голову прямо, а плечи - расправленными, - отметили в Центре.

Нежелательно читать в движущемся транспорте. Когда дистанция между глазами и книгой постоянно сокращается и увеличивается, глаза постоянно меняют фокус. Это оказывает негативное воздействие на мышечные структуры и приводит к потере остроты зрения.

Кроме того, важно давать глазам отдохнуть.

- Отдых выражается в смене зрительных нагрузок. Если вы смотрели длительно на предметы вблизи (книга, монитор, телевизор), то следует несколько минут посмотреть вдаль. Важны и противоположные действия - при длительном взгляде вдаль нужно перевести взгляд на предметы вблизи, - подчеркнули эксперты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Список опорных населенных пунктов Мурманской области планируют сократить

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52Российская Арктика греется аномально быстро: глава Росгидромета объяснил, что ждет Мурманскую область

13:18Мурманский флот уходит государству: суд взыскал 43 млрд с рыбной империи Задворного

13:0926 мая в Заполярном соберутся дворами на День соседей

13:05Северянин купил у приятеля «десятку» и оказался под арестом

12:10В Кандалакше 2 пенсионерки стали жертвами мошенников: ущерб составил почти 4 миллиона рублей

12:03День полярника 21 мая: сколько жителей Мурманской области отмечают главный праздник Арктики?

11:45Куда и за сколько жители Мурманской области едут в Китай?

11:28Реконструкция до 2028-го: 27 мая «вечный огонь» у «Алеши» перенесут из Мурманска в Долину Славы

11:21Мурманчанин выиграл миллион в лотерею: на что северянин потратит шальные деньги?

11:15Мурманчанину отказали в расторжении договора купли-продажи автомобиля из-за скрученного пробега

10:51ВТБ удвоил кредитный портфель туристических проектов среднего и малого бизнеса

10:10Житель Мончегорска до смерти избил свою жену: дело направили в суд

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

Все новости