В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

08.12.2023, 10:43 Новости / Общество

В областном центре проходит конференция «Арктическая школа: эффективные практики и инновационные проекты для развития образования Мурманской области». На мероприятии педагоги делятся опытом и знакомятся с новыми идеями в сфере образования. Его участниками стали сотни педагогов со всего региона, а также гости из из Москвы и Архангельска, сообщили Минобрнауки региона.

В повестке конференции главными стали три вопроса, первый из которых - профориентация детей.

- В современной школе есть множество инструментов для того, чтобы ещё до выпуска ученики могли понять, что им больше всего интересно, побывать на предприятиях родного края, «прикоснуться» к производству. Задача педагогов и в особенности классных руководителей - максимально использовать этот потенциал, - подчеркнули в ведомстве.

Вторым вопросом стала история региона и краеведение. Так, на конференции работает методическая мастерская «История Кольского Севера» от авторов одноименного учебника, который введен в школах с начала учебного года.

Кроме того, на стратегической сессии сегодня и завтра руководители и заместители обсудят реализацию федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который охватит более 80% образовательных организаций страны к концу года, а в Мурманской области в него вовлечены уже все школы.

- Во всех обсуждаемых вопросах речь идёт о методах обучения в равных условиях и с одинаковым вниманием ко всем детям - в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - отметила на открытии конференции Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором дискуссии «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Минобрнауки МО

Сейчас также читают: Андрей Малхасян сложил полномочия главы Кольского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

04:31Выпирающие вены и тяжесть к вечеру: 2 простых движения, которые облегчат кровоток без лекарств

Все новости