Новости / Общество

В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

08.12.2023, 10:43 Новости / Общество

В областном центре проходит конференция «Арктическая школа: эффективные практики и инновационные проекты для развития образования Мурманской области». На мероприятии педагоги делятся опытом и знакомятся с новыми идеями в сфере образования. Его участниками стали сотни педагогов со всего региона, а также гости из из Москвы и Архангельска, сообщили Минобрнауки региона.

В повестке конференции главными стали три вопроса, первый из которых - профориентация детей.

- В современной школе есть множество инструментов для того, чтобы ещё до выпуска ученики могли понять, что им больше всего интересно, побывать на предприятиях родного края, «прикоснуться» к производству. Задача педагогов и в особенности классных руководителей - максимально использовать этот потенциал, - подчеркнули в ведомстве.

Вторым вопросом стала история региона и краеведение. Так, на конференции работает методическая мастерская «История Кольского Севера» от авторов одноименного учебника, который введен в школах с начала учебного года.

Кроме того, на стратегической сессии сегодня и завтра руководители и заместители обсудят реализацию федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который охватит более 80% образовательных организаций страны к концу года, а в Мурманской области в него вовлечены уже все школы.

- Во всех обсуждаемых вопросах речь идёт о методах обучения в равных условиях и с одинаковым вниманием ко всем детям - в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - отметила на открытии конференции Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором дискуссии «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Минобрнауки МО

Сейчас также читают: Андрей Малхасян сложил полномочия главы Кольского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

Все новости