Новости / Общество

В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

08.12.2023, 10:43 Новости / Общество

В областном центре проходит конференция «Арктическая школа: эффективные практики и инновационные проекты для развития образования Мурманской области». На мероприятии педагоги делятся опытом и знакомятся с новыми идеями в сфере образования. Его участниками стали сотни педагогов со всего региона, а также гости из из Москвы и Архангельска, сообщили Минобрнауки региона.

В повестке конференции главными стали три вопроса, первый из которых - профориентация детей.

- В современной школе есть множество инструментов для того, чтобы ещё до выпуска ученики могли понять, что им больше всего интересно, побывать на предприятиях родного края, «прикоснуться» к производству. Задача педагогов и в особенности классных руководителей - максимально использовать этот потенциал, - подчеркнули в ведомстве.

Вторым вопросом стала история региона и краеведение. Так, на конференции работает методическая мастерская «История Кольского Севера» от авторов одноименного учебника, который введен в школах с начала учебного года.

Кроме того, на стратегической сессии сегодня и завтра руководители и заместители обсудят реализацию федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который охватит более 80% образовательных организаций страны к концу года, а в Мурманской области в него вовлечены уже все школы.

- Во всех обсуждаемых вопросах речь идёт о методах обучения в равных условиях и с одинаковым вниманием ко всем детям - в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - отметила на открытии конференции Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором дискуссии «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Минобрнауки МО

Сейчас также читают: Андрей Малхасян сложил полномочия главы Кольского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

Все новости