В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

08.12.2023, 10:43 Новости / Общество

В областном центре проходит конференция «Арктическая школа: эффективные практики и инновационные проекты для развития образования Мурманской области». На мероприятии педагоги делятся опытом и знакомятся с новыми идеями в сфере образования. Его участниками стали сотни педагогов со всего региона, а также гости из из Москвы и Архангельска, сообщили Минобрнауки региона.

В повестке конференции главными стали три вопроса, первый из которых - профориентация детей.

- В современной школе есть множество инструментов для того, чтобы ещё до выпуска ученики могли понять, что им больше всего интересно, побывать на предприятиях родного края, «прикоснуться» к производству. Задача педагогов и в особенности классных руководителей - максимально использовать этот потенциал, - подчеркнули в ведомстве.

Вторым вопросом стала история региона и краеведение. Так, на конференции работает методическая мастерская «История Кольского Севера» от авторов одноименного учебника, который введен в школах с начала учебного года.

Кроме того, на стратегической сессии сегодня и завтра руководители и заместители обсудят реализацию федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который охватит более 80% образовательных организаций страны к концу года, а в Мурманской области в него вовлечены уже все школы.

- Во всех обсуждаемых вопросах речь идёт о методах обучения в равных условиях и с одинаковым вниманием ко всем детям - в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - отметила на открытии конференции Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором дискуссии «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Минобрнауки МО

Сейчас также читают: Андрей Малхасян сложил полномочия главы Кольского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости