В Мурманске педагоги делятся практиками работы школ в арктических регионах

08.12.2023, 10:43 Новости / Общество

В областном центре проходит конференция «Арктическая школа: эффективные практики и инновационные проекты для развития образования Мурманской области». На мероприятии педагоги делятся опытом и знакомятся с новыми идеями в сфере образования. Его участниками стали сотни педагогов со всего региона, а также гости из из Москвы и Архангельска, сообщили Минобрнауки региона.

В повестке конференции главными стали три вопроса, первый из которых - профориентация детей.

- В современной школе есть множество инструментов для того, чтобы ещё до выпуска ученики могли понять, что им больше всего интересно, побывать на предприятиях родного края, «прикоснуться» к производству. Задача педагогов и в особенности классных руководителей - максимально использовать этот потенциал, - подчеркнули в ведомстве.

Вторым вопросом стала история региона и краеведение. Так, на конференции работает методическая мастерская «История Кольского Севера» от авторов одноименного учебника, который введен в школах с начала учебного года.

Кроме того, на стратегической сессии сегодня и завтра руководители и заместители обсудят реализацию федерального проекта «Школа Минпросвещения России», который охватит более 80% образовательных организаций страны к концу года, а в Мурманской области в него вовлечены уже все школы.

- Во всех обсуждаемых вопросах речь идёт о методах обучения в равных условиях и с одинаковым вниманием ко всем детям - в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - отметила на открытии конференции Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что на XIII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором дискуссии «Дети северных широт: воспитание и образование подрастающего поколения в арктических условиях».

Фото: Минобрнауки МО

Сейчас также читают: Андрей Малхасян сложил полномочия главы Кольского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости