Хорёк Пират освоился на СВО и помогает бойцам Северного флота [видео]

08.12.2023, 15:01 Новости / Общество

Хорёк Пират освоился в одном из блиндажей 2-го батальона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской бригады и держит мышей в страхе, рассказала Nord-News жена военнослужащего Людмила, которая отправила четырехмесячного зверька к бойцам.

Сперва Пират казался недружелюбным, демонстрировал боевой характер: распугал котов и даже цапнул одного из военнослужащих за палец. Однако быстро понял, что его здесь ждали, а значит, будут кормить и никто не обидит, и принялся осваиваться: вырыл себе две норки, в которые носит колбаску, начал ловить мышей.

- Сейчас уже знает, кто его хозяин. Ставший всеобщим любимцем зверёк чувствует себя в безопасности. Он не только поднимает настроение и боевой дух, но и прекрасно справляется с основной своей задачей. Мышы и крысы обходят его территорию стороной, - поделилась Людмила.

Молва об эффективности хорька достигла и других блиндажей, и теперь бойцы еще нескольких рот на передовой тоже попросили себе пушистых охотников. 

В зоне СВО наши военнослужащие сталкиваются с различными трудностями, которые живущим привычной жизнью в квартирах, не представить. Одной из них стали мыши и крысы. Супруг Людмилы рассказал жене, что в блиндажах от этих грызунов нет никакого спасения. Перепробовали разные способы: и ультразвук, и ловушки, и химсредства. Ничего не помогало. Крысы и мышы буквально бегали у людей по головам, ночью кусали за пальцы, причиняя боль и мешая спать. Не справлялись даже коты. 

Людмила стала искать решение – и нашла статью про хорьков. Оказалось, что и тут есть свои тонкости. Следовало брать именно мальчика, поскольку они метят территорию, чем и отпугивают грызунов. И, к тому же, в отличие от самочек, они очень привязываются к хозяину. 

В Белгороде приобрести маленького хищника не удалось – там они должны были родиться только в декабре, а медлить было нельзя. В итоге, Людмила созвонилась с заводчицей в Москве. Затем встал вопрос о доставке. Из столицы до Белгорода зверёк добирался в переноске с попутчиками, найденными через Бла-бла-кар.

Тут не обошлось без приключений. В Белгороде малыша должен был встретить Эдуард Колесников, сам бывший военный, а ныне волонтер и владелец канала ZOV Стрелецкое, который со своей командой доставляет гуманитарную помощь в зону СВО. Но у него в тот день сломалась машина. Людмила вновь созвонилась с водителем из Москвы, и он согласился подкинуть будущего бойца до села. Эдуард и его жена Марина предоставили маленькому хищнику клетку для ночлега, а утром он отправился дальше. 

- По документам его зовут по-другому, имя Пират дал ему мой муж за боевой характер, - отметила Людмила.

Судя по рассказам бойцов, новая кличка очень ему подходит.  

- Муж говорит, что никому его не отдаст. Когда всё закончится, Пират вместе с ним поедет домой и будет жить с нами, - добавила собеседница агентства.

Свежее видео хорька Пирата из блиндажа можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте

Напомним, хорька по кличке Пират отправили бороться с грызунами в зоне СВО в ноябре. 

Сейчас также читают: В Мончегорске на въезде установили нового лося

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

17:20Семейный автомобиль для школьных будней: 7 критериев, которые я проверяю перед покупкой

15:18Черничный пирог из свежих ягод: проверенный рецепт, в котором начинка никогда не вытекает

Все новости