Хорёк Пират освоился на СВО и помогает бойцам Северного флота [видео]

08.12.2023, 15:01 Новости / Общество

Хорёк Пират освоился в одном из блиндажей 2-го батальона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской бригады и держит мышей в страхе, рассказала Nord-News жена военнослужащего Людмила, которая отправила четырехмесячного зверька к бойцам.

Сперва Пират казался недружелюбным, демонстрировал боевой характер: распугал котов и даже цапнул одного из военнослужащих за палец. Однако быстро понял, что его здесь ждали, а значит, будут кормить и никто не обидит, и принялся осваиваться: вырыл себе две норки, в которые носит колбаску, начал ловить мышей.

- Сейчас уже знает, кто его хозяин. Ставший всеобщим любимцем зверёк чувствует себя в безопасности. Он не только поднимает настроение и боевой дух, но и прекрасно справляется с основной своей задачей. Мышы и крысы обходят его территорию стороной, - поделилась Людмила.

Молва об эффективности хорька достигла и других блиндажей, и теперь бойцы еще нескольких рот на передовой тоже попросили себе пушистых охотников. 

В зоне СВО наши военнослужащие сталкиваются с различными трудностями, которые живущим привычной жизнью в квартирах, не представить. Одной из них стали мыши и крысы. Супруг Людмилы рассказал жене, что в блиндажах от этих грызунов нет никакого спасения. Перепробовали разные способы: и ультразвук, и ловушки, и химсредства. Ничего не помогало. Крысы и мышы буквально бегали у людей по головам, ночью кусали за пальцы, причиняя боль и мешая спать. Не справлялись даже коты. 

Людмила стала искать решение – и нашла статью про хорьков. Оказалось, что и тут есть свои тонкости. Следовало брать именно мальчика, поскольку они метят территорию, чем и отпугивают грызунов. И, к тому же, в отличие от самочек, они очень привязываются к хозяину. 

В Белгороде приобрести маленького хищника не удалось – там они должны были родиться только в декабре, а медлить было нельзя. В итоге, Людмила созвонилась с заводчицей в Москве. Затем встал вопрос о доставке. Из столицы до Белгорода зверёк добирался в переноске с попутчиками, найденными через Бла-бла-кар.

Тут не обошлось без приключений. В Белгороде малыша должен был встретить Эдуард Колесников, сам бывший военный, а ныне волонтер и владелец канала ZOV Стрелецкое, который со своей командой доставляет гуманитарную помощь в зону СВО. Но у него в тот день сломалась машина. Людмила вновь созвонилась с водителем из Москвы, и он согласился подкинуть будущего бойца до села. Эдуард и его жена Марина предоставили маленькому хищнику клетку для ночлега, а утром он отправился дальше. 

- По документам его зовут по-другому, имя Пират дал ему мой муж за боевой характер, - отметила Людмила.

Судя по рассказам бойцов, новая кличка очень ему подходит.  

- Муж говорит, что никому его не отдаст. Когда всё закончится, Пират вместе с ним поедет домой и будет жить с нами, - добавила собеседница агентства.

Свежее видео хорька Пирата из блиндажа можно посмотреть в группе Nord-News Вконтакте

Напомним, хорька по кличке Пират отправили бороться с грызунами в зоне СВО в ноябре. 

Сейчас также читают: В Мончегорске на въезде установили нового лося

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

16:23В музее Полярного расскажут о дне, изменившем историю

16:00У пенсионерки из Оленегорска украли кошелек: 12 тысяч рублей могут стоить подозреваемому 2 лет свободы

15:31Эбру, цветы и книжное лето: в Мурманске пройдет бесплатный День открытых дверей

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

16:29Почему творог может навредить: что нужно знать перед покупкой

15:04Томаты не спешат созревать: возможно, вы удалили не тот побег — как главный стебель помогает кусту пережить стресс

13:37Чистота в доме начинается с мелочей: 3 маркера порядка и запущенности

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

Все новости