Новости / Общество

«Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

12.02.2024, 12:45 Новости / Общество

Рыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна, в который входят четыре региона России, намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Они отмечают, что отрасль испытывает определенные трудности.

- Производственная деятельность предприятий рыбной промышленности существенно усложнилась. Фактическая рентабельность ранее высокодоходной отрасли экономики стремительно катится вниз, - предупреждает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Рыбопромышленники поясняют, что промысловые запасы трески и пикши северных морей находятся на низком уровне. При этом традиционные для рыбаков-северян внешние рынки сбыта ограждены различными таможенными барьерами.

- Несмотря на разговоры в телевизоре, внутренний рынок не подает каких-либо признаков роста покупательной способности и интереса населения к увеличению потребления рыбной продукции, - говорит Валентин Балашов.

Выгодополучателями от рыбного хозяйства в существующей ситуации становятся банки, уверен председатель правления.

- Суммарная закредитованность отрасли в 2023 году выросла до рискового уровня, а реальные доходы предприятий рыбодобычи от сбыта своей продукции упали, - подчеркивает он.

Рыбопромышленники приняли решение провести профессиональную конференцию, на которой, в частности, будут проанализированы состояние сырьевой базы, проблемы технического обслуживания флота, показатели экономической деятельности и влияние налоговой, контрольно-надзорной и административной систем на условия ведения хозяйственной деятельности рыболовства.

По итогам мероприятия будет принято решение об обращении к президенту Российской Федерации, членам обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, правительству Российской Федерации по вопросу создания разумных нормативных правовых условий, обеспечивающих в сложившихся обстоятельствах ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биологических ресурсов и производству из них пищевой рыбной продукции.

Подробнее в колонке Валентина Балашова на Nord-News.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Турпоток в Кировск за три года вырос в три раза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

Все новости