Новости / Общество

«Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

12.02.2024, 12:45 Новости / Общество

Рыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна, в который входят четыре региона России, намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Они отмечают, что отрасль испытывает определенные трудности.

- Производственная деятельность предприятий рыбной промышленности существенно усложнилась. Фактическая рентабельность ранее высокодоходной отрасли экономики стремительно катится вниз, - предупреждает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Рыбопромышленники поясняют, что промысловые запасы трески и пикши северных морей находятся на низком уровне. При этом традиционные для рыбаков-северян внешние рынки сбыта ограждены различными таможенными барьерами.

- Несмотря на разговоры в телевизоре, внутренний рынок не подает каких-либо признаков роста покупательной способности и интереса населения к увеличению потребления рыбной продукции, - говорит Валентин Балашов.

Выгодополучателями от рыбного хозяйства в существующей ситуации становятся банки, уверен председатель правления.

- Суммарная закредитованность отрасли в 2023 году выросла до рискового уровня, а реальные доходы предприятий рыбодобычи от сбыта своей продукции упали, - подчеркивает он.

Рыбопромышленники приняли решение провести профессиональную конференцию, на которой, в частности, будут проанализированы состояние сырьевой базы, проблемы технического обслуживания флота, показатели экономической деятельности и влияние налоговой, контрольно-надзорной и административной систем на условия ведения хозяйственной деятельности рыболовства.

По итогам мероприятия будет принято решение об обращении к президенту Российской Федерации, членам обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, правительству Российской Федерации по вопросу создания разумных нормативных правовых условий, обеспечивающих в сложившихся обстоятельствах ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биологических ресурсов и производству из них пищевой рыбной продукции.

Подробнее в колонке Валентина Балашова на Nord-News.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Турпоток в Кировск за три года вырос в три раза

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

Все новости