Глава Мурманска напомнил горожанам о подвигах капитана Андрея Маклакова

03.04.2024, 09:32 Новости / Общество

Одна из улиц Мурманска носит имя капитана Андрея Маклакова, он сыграл в судьбе портового города особенную роль.

- Родом из архангельской деревни, он ещё подростком связал свою жизнь с морем. Приехав в Мурманск, Андрей Яковлевич окончил курсы по программе среднего мореходного училища, служил помощником тралмейстера, тралмейстером, и, наконец, капитаном промысловых судов Мурманского тралового флота, - рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

С 22 июня 1941 года, как многие рыбаки, он заступил на вахту на Северном флоте. Сперва был боцманом сторожевого корабля, затем командиром катера. 3 апреля 1942 года СКА-211 Андрея Маклакова подвергся бомбёжке и получил пробоины.

- Бомбы рвались у бортов катера, а капитан одновременно командовал экипажем, латающим пробоины, и вёл огонь из пулемёта по пикирующим самолетам. Они вышли из этого боя. После катер Маклакова участвовал в высадке десантов в тылу врага, перевозил раненых под огнём противника. Только за апрель 1943 СКА-217 под руководством капитана сделал шесть рейсов в губу Пуманки и перевёз около 20 тонн продовольствия и 10 тонн боезапаса, - напомнил Игорь Морарь.

После войны герой вернулся на рыболовный флот. Он был инициатором организации скоростных промысловых рейсов и свежьевых рейсов, создателем разноглубинного трала для промысла сельди. Он сознательно переходил на отстающие суда, чтобы вывести их в передовые. В 1945–1962 годах был капитаном на 13 рыболовных траулерах.

Андрей Маклаков избирался депутатом Верховного Совета СССР, был награждён орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Советского Заполярья» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

- Мурманск хранит память о выдающемся капитане в названии одной из улиц в Октябрьском округе, - сказал мэр города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости