Северяне создают мемы с политиками, защищаясь от стресса

07.05.2024, 12:50 Новости / Общество

С появлением и развитием сети интернет в ней тут же появились и начали активно множится мемы. Кстати, мемом, согласно Википедии, является любая идея, символ, манера, ситуация или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. И изначально это совсем не про интернет - термин в 1076 году ввел эволюционный биолог Ричард Докинз. Но наш сегодняшний разговор именно об интернет-мемах. Фото, кадры из фильмов и сериалов описывают ту или иную происходящую ситуацию в мире.

Коллеги из «Би-порта» решили рассмотреть мемы с точки зрения психологии, оценить их влияние на эмоциональное состояние человека и о том, почему «смешные картинки» сейчас так популярны. Для этого журналисты поговорили с мурманским психологом Ксенией Титовой.

- Почему люди стали чаще смотреть мемы? Во-первых, в мемах главное - это юмор, и, как известно, юмор или «засмеивание» мы часто используем как защитную реакцию. Например, в тяжелой ситуации на работе мы охотно смеемся с мемов про дедлайн и то, что кроме работы нет ничего в жизни. Таким способом мы снимаем напряжение. Смех - это разрядка. Во-вторых, это очень объединяет людей, так сказать, по интересам. И в современном обществе это может дать даже некой формой поддержание связи. Иногда мы смотрим на мем, и точно знаем, куда его надо отправить. Так что мемы стали даже средством коммуникации, - рассказала Ксения Титова.

Встречается такой ненаучный термин, как «мемтерапия». По мнению мурманского психолога, это не возможность избежать плохих новостей, а действенный способ снизить напряжение.

- Сейчас есть мемы на совершенно разные темы, целевая аудитория «смешных картинок» только расширяется. Всем так нравится листать их, потому что каждый там находит что-то созвучное его жизни или ситуации. Человек смеётся над мемом, понимает, что он точно не один в своей проблеме, и напряжение падает, - сказала Ксения Титова.

Кроме того, юмор позволяет снизить значимость сложности, уменьшить значение проблем, но не обесценить их.

Мемы цитируют во время бесед, отправляют коллегам и друзьям в чатах. Это может войти в привычку, и общение в дружеском групповом чате может в течение дня основываться только на отправлении мемов. Не может ли зависимость от «веселых картинок» привести к психическому расстройству?

- Возможно стать зависимым от гаджетов и от бесконечного «фонового» информационного шума. На практике зависимости от мемов не встречала и никогда о ней не читала и не слышала. Кстати, доказано, что у пациентов с психическими заболеваниями понимание юмора значительно снижено! Это говорит о том, что мемы "заходят" только людям со здоровой менталкой, - подчеркнула Ксения Титова.

Локальный «мемный» контент есть и в Мурманской области. На севере шутят над политиками, создавая с ними стикеры. Также есть каналы, в которых в смешной форме обсуждают уборку дорог и пишут шутки на актуальные для региона и страны темы.

Ксения Титова считает, что мемы - это отличный способ рефлексировать по происходящему, своеобразная форма защиты от стресса.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанам помогают создавать домовые чаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Солнце в кадре: бесплатный мастер‑класс по цианотипии в Апатитах 3 мая!

17:34Мангалы, плитки и горелки стали покупать чаще в Мурманске весной

17:33Пять тысяч молодых северян поучаствовали в акции «Наши семейные книги памяти»

16:559-летний мончегорец выступит на «Новой Детской Волне»

16:40Совет Федерации снял запрет на переработку улова на судах: что это значит для рыбаков

16:38В детской больнице Мурманска врачи делают каждое утро зарядку

16:2310 бывших узников концлагерей осталось в Кандалакшском округе

16:00Гострудинспекция Мурманской области: работа 1 и 9 мая должна оплачиваться в двойном размере

15:42Россия и Египет укрепляют образовательные связи: обмен студентами и совместные экоисследования

15:31Ильич за 2,5 миллиона в Апатитах: кто и зачем будет «лечить» вождя мирового пролетариата?

15:26Учения в порту Мурманска: отработали ликвидацию разлива нефти — участвовали все, от диспетчеров до спасателей

15:10Память о подвиге должна быть живой и постоянной: в Мурманской области захоронят останки солдата, погибшего в советско-финской войне

17:02Энергия на максимум: эти продукты дают мощный заряд на весь день — советы нутрициолога

16:03Тест: какой талант заложен в вас с самого рождения — узнайте свою тайную силу

15:29Суперфуд для щитовидки: 5 продуктов для крепкого здоровья — восполняем нехватку йода

14:38Ловите судьбу — забирайте своё: с 30 апреля звёзды раздают награды за прошлые воплощения

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

Все новости