Новости / Общество

Северяне создают мемы с политиками, защищаясь от стресса

07.05.2024, 12:50 Новости / Общество

С появлением и развитием сети интернет в ней тут же появились и начали активно множится мемы. Кстати, мемом, согласно Википедии, является любая идея, символ, манера, ситуация или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. И изначально это совсем не про интернет - термин в 1076 году ввел эволюционный биолог Ричард Докинз. Но наш сегодняшний разговор именно об интернет-мемах. Фото, кадры из фильмов и сериалов описывают ту или иную происходящую ситуацию в мире.

Коллеги из «Би-порта» решили рассмотреть мемы с точки зрения психологии, оценить их влияние на эмоциональное состояние человека и о том, почему «смешные картинки» сейчас так популярны. Для этого журналисты поговорили с мурманским психологом Ксенией Титовой.

- Почему люди стали чаще смотреть мемы? Во-первых, в мемах главное - это юмор, и, как известно, юмор или «засмеивание» мы часто используем как защитную реакцию. Например, в тяжелой ситуации на работе мы охотно смеемся с мемов про дедлайн и то, что кроме работы нет ничего в жизни. Таким способом мы снимаем напряжение. Смех - это разрядка. Во-вторых, это очень объединяет людей, так сказать, по интересам. И в современном обществе это может дать даже некой формой поддержание связи. Иногда мы смотрим на мем, и точно знаем, куда его надо отправить. Так что мемы стали даже средством коммуникации, - рассказала Ксения Титова.

Встречается такой ненаучный термин, как «мемтерапия». По мнению мурманского психолога, это не возможность избежать плохих новостей, а действенный способ снизить напряжение.

- Сейчас есть мемы на совершенно разные темы, целевая аудитория «смешных картинок» только расширяется. Всем так нравится листать их, потому что каждый там находит что-то созвучное его жизни или ситуации. Человек смеётся над мемом, понимает, что он точно не один в своей проблеме, и напряжение падает, - сказала Ксения Титова.

Кроме того, юмор позволяет снизить значимость сложности, уменьшить значение проблем, но не обесценить их.

Мемы цитируют во время бесед, отправляют коллегам и друзьям в чатах. Это может войти в привычку, и общение в дружеском групповом чате может в течение дня основываться только на отправлении мемов. Не может ли зависимость от «веселых картинок» привести к психическому расстройству?

- Возможно стать зависимым от гаджетов и от бесконечного «фонового» информационного шума. На практике зависимости от мемов не встречала и никогда о ней не читала и не слышала. Кстати, доказано, что у пациентов с психическими заболеваниями понимание юмора значительно снижено! Это говорит о том, что мемы "заходят" только людям со здоровой менталкой, - подчеркнула Ксения Титова.

Локальный «мемный» контент есть и в Мурманской области. На севере шутят над политиками, создавая с ними стикеры. Также есть каналы, в которых в смешной форме обсуждают уборку дорог и пишут шутки на актуальные для региона и страны темы.

Ксения Титова считает, что мемы - это отличный способ рефлексировать по происходящему, своеобразная форма защиты от стресса.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанам помогают создавать домовые чаты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:32Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков не говорят, почему развелись: есть очень реалистичное предположение — возможно, все дело в этом

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

Все новости