Северяне создают мемы с политиками, защищаясь от стресса

07.05.2024, 12:50 Новости / Общество

С появлением и развитием сети интернет в ней тут же появились и начали активно множится мемы. Кстати, мемом, согласно Википедии, является любая идея, символ, манера, ситуация или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. И изначально это совсем не про интернет - термин в 1076 году ввел эволюционный биолог Ричард Докинз. Но наш сегодняшний разговор именно об интернет-мемах. Фото, кадры из фильмов и сериалов описывают ту или иную происходящую ситуацию в мире.

Коллеги из «Би-порта» решили рассмотреть мемы с точки зрения психологии, оценить их влияние на эмоциональное состояние человека и о том, почему «смешные картинки» сейчас так популярны. Для этого журналисты поговорили с мурманским психологом Ксенией Титовой.

- Почему люди стали чаще смотреть мемы? Во-первых, в мемах главное - это юмор, и, как известно, юмор или «засмеивание» мы часто используем как защитную реакцию. Например, в тяжелой ситуации на работе мы охотно смеемся с мемов про дедлайн и то, что кроме работы нет ничего в жизни. Таким способом мы снимаем напряжение. Смех - это разрядка. Во-вторых, это очень объединяет людей, так сказать, по интересам. И в современном обществе это может дать даже некой формой поддержание связи. Иногда мы смотрим на мем, и точно знаем, куда его надо отправить. Так что мемы стали даже средством коммуникации, - рассказала Ксения Титова.

Встречается такой ненаучный термин, как «мемтерапия». По мнению мурманского психолога, это не возможность избежать плохих новостей, а действенный способ снизить напряжение.

- Сейчас есть мемы на совершенно разные темы, целевая аудитория «смешных картинок» только расширяется. Всем так нравится листать их, потому что каждый там находит что-то созвучное его жизни или ситуации. Человек смеётся над мемом, понимает, что он точно не один в своей проблеме, и напряжение падает, - сказала Ксения Титова.

Кроме того, юмор позволяет снизить значимость сложности, уменьшить значение проблем, но не обесценить их.

Мемы цитируют во время бесед, отправляют коллегам и друзьям в чатах. Это может войти в привычку, и общение в дружеском групповом чате может в течение дня основываться только на отправлении мемов. Не может ли зависимость от «веселых картинок» привести к психическому расстройству?

- Возможно стать зависимым от гаджетов и от бесконечного «фонового» информационного шума. На практике зависимости от мемов не встречала и никогда о ней не читала и не слышала. Кстати, доказано, что у пациентов с психическими заболеваниями понимание юмора значительно снижено! Это говорит о том, что мемы "заходят" только людям со здоровой менталкой, - подчеркнула Ксения Титова.

Локальный «мемный» контент есть и в Мурманской области. На севере шутят над политиками, создавая с ними стикеры. Также есть каналы, в которых в смешной форме обсуждают уборку дорог и пишут шутки на актуальные для региона и страны темы.

Ксения Титова считает, что мемы - это отличный способ рефлексировать по происходящему, своеобразная форма защиты от стресса.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанам помогают создавать домовые чаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Житель Мурманска напал на женщину-курьера

10:24За 48 миллионов в Мурманске продают дом из сэндвич-панелей

10:22Дрейфующая бомба в Средиземном море: ливийцы пытаются укротить танкер «Арктик Метагаз»

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Награды найдут героев?

09:50На судне «Мурманрыбфлота-2» умер моряк

09:47Угроза в Баренцевом море: ТАСС сообщает о подготовке атак на суда из Мурманска

09:42В Мончегорске в апреле начнут благоустройство лестницы в парке имени Бровцева и скейт-площадки

09:31Космический баттл за Полярным кругом: как мурманские випы штурмовали «РосКвиз»

08:20В Мурманской области облачно, но без осадков

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

10:45Гороскоп на 11 апреля для 3 знаков Зодиака, драки, авантюры и злоба в воздухе — как пережить этот день и не пожалеть

10:02Honda CR-V против китайцев: во Владивостоке нашли самый низкий ценник — легенда дешевле Atlas

08:32Жить в России и не знать — унижение: тест по истории, который не под силу даже отличникам

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

Все новости