«Тоня Тетрина» и минерал «Сергейсмирновит» из Мурманской области получили «географический Оскар»

03.06.2024, 12:44 Новости / Общество

В Москве прошла XI-XII церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас». Награды получили авторы выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, экспедиционной и просветительской деятельности.

- Мы говорим спасибо за уникальные проекты, выдающиеся достижения, за работу, которую честно совершают наши соотечественники, принося славу Родине, нашему общему дому под названием планета Земля, - подчеркнул председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

В номинации «Научное достижение» эксперты отметили «географическим «Оскаром» открытие нового минерала российской Арктики - «Сергейсмирновит». Это совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра Российской академии наук.

В номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» отмечен историко-этнографический комплекс «Тоня Тетрина». Энтузиасты Александр и Дмитрий Комаров воссоздали поморский и саамский быт, они проводят экскурсии, учат людей собирать грибы и делать посуду. Все желающие могут приехать и пожить в тоне, прикоснуться к истории - как древней, от начала освоения Кольского Севера, так и очень древней.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году она проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас»

Сейчас также читают: 7 детей из Кировска и Апатитов получили направление на операции в ЦКБ президента России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

19:30Небо над Баренцевым морем накаляется: у границ Мурманской области засекли второй за день разведчик НАТО

19:18На трассе «Кола» обновили мемориал защитникам Заполярья: пожарные привели в порядок воинское захоронение

19:14Рогатые нелегалы из Норвегии устроили брачные бои за самок в мурманском заповеднике «Пасвик»

18:15Индия построит ледокольные суда для Севморпути: подробности арктических переговоров

17:33Заработать на бирже не получилось: две жительницы Оленегорска перевели мошенникам более 5 миллионов рублей

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости