Мурманчанам напомнили о подвиге эсминца «Валериан Куйбышев»

24.07.2024, 10:16 Новости / Общество

24 июля 1943 года экипаж эсминца «Валериан Куйбышев» награждён орденом Красного Знамени. Об этом северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что история этого корабля очень похожа на историю многих героев того времени: несмотря на то, что «родился» он далеко от нашего края, Великая Отечественная война привела его сюда, на защиту Заполярья.

Эсминец участвовал в боевых операциях: обеспечивал десантные операции Северного флота, огневую поддержку приморского фланга войск 14-й армии, проводку судов северных конвоев, спасение экипажей повреждённых судов и кораблей.

С 27 по 30 мая 1942 года вместе с «Грозным» и «Сокрушительным» эсминец выходил из Кольского залива для встречи конвоя PQ-16, шедшего из Рейкьявика. 30 мая авиация противника группами по 30-40 самолётов пыталась атаковать конвой. Налёты отражали истребители СФ и 14-й армии.

В воздушном бою в 30 милях к северо-северо-западу от острова Кильдин был сбит самолёт командира авиаполка Бориса Сафонова. «Куйбышев» был послан на место падения самолёта, два часа безрезультатно искал лётчика, после чего присоединился к конвою. При отражении налётов немецких торпедоносцев эсминец вёл огонь из орудий главного калибра дистанционными гранатами и сбил самолёт.

- В конце ноября 1942 года, когда советские корабли сопровождали суда конвоя QP-15, разыгрался чудовищный шторм. На волне оторвало корму эсминца «Сокрушительный», и через 10 минут она затонула вместе с шестью матросами. На помощь поспешили эсминцы «Куйбышев», «Урицкий» и «Разумный», за сутки в шторм они прошли 400 миль от Полярного до гибнущего корабля, - пояснил глава областного центра.

В ходе спасательных работ с «Сокрушительного» был снят 191 человек, ещё 30 погибли. На «Куйбышев», сыгравший основную роль в спасательной операции, удалось поднять 176 человек.

Всего во время Великой Отечественной войны «Валериан Куйбышев» совершил 125 боевых выходов в море, отконвоировал без потерь 240 транспортов, отразил 76 атак вражеской авиации и сбил 3 самолёта противника.

- На архивных фотокарточках экипаж эсминца: молодые, улыбающиеся лица членов команды, запечатленной в редкий момент отдыха в разгар страшной войны, - подчеркнул Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости