Мурманчанам напомнили о подвиге эсминца «Валериан Куйбышев»

24.07.2024, 10:16 Новости / Общество

24 июля 1943 года экипаж эсминца «Валериан Куйбышев» награждён орденом Красного Знамени. Об этом северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что история этого корабля очень похожа на историю многих героев того времени: несмотря на то, что «родился» он далеко от нашего края, Великая Отечественная война привела его сюда, на защиту Заполярья.

Эсминец участвовал в боевых операциях: обеспечивал десантные операции Северного флота, огневую поддержку приморского фланга войск 14-й армии, проводку судов северных конвоев, спасение экипажей повреждённых судов и кораблей.

С 27 по 30 мая 1942 года вместе с «Грозным» и «Сокрушительным» эсминец выходил из Кольского залива для встречи конвоя PQ-16, шедшего из Рейкьявика. 30 мая авиация противника группами по 30-40 самолётов пыталась атаковать конвой. Налёты отражали истребители СФ и 14-й армии.

В воздушном бою в 30 милях к северо-северо-западу от острова Кильдин был сбит самолёт командира авиаполка Бориса Сафонова. «Куйбышев» был послан на место падения самолёта, два часа безрезультатно искал лётчика, после чего присоединился к конвою. При отражении налётов немецких торпедоносцев эсминец вёл огонь из орудий главного калибра дистанционными гранатами и сбил самолёт.

- В конце ноября 1942 года, когда советские корабли сопровождали суда конвоя QP-15, разыгрался чудовищный шторм. На волне оторвало корму эсминца «Сокрушительный», и через 10 минут она затонула вместе с шестью матросами. На помощь поспешили эсминцы «Куйбышев», «Урицкий» и «Разумный», за сутки в шторм они прошли 400 миль от Полярного до гибнущего корабля, - пояснил глава областного центра.

В ходе спасательных работ с «Сокрушительного» был снят 191 человек, ещё 30 погибли. На «Куйбышев», сыгравший основную роль в спасательной операции, удалось поднять 176 человек.

Всего во время Великой Отечественной войны «Валериан Куйбышев» совершил 125 боевых выходов в море, отконвоировал без потерь 240 транспортов, отразил 76 атак вражеской авиации и сбил 3 самолёта противника.

- На архивных фотокарточках экипаж эсминца: молодые, улыбающиеся лица членов команды, запечатленной в редкий момент отдыха в разгар страшной войны, - подчеркнул Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Дело о теплоузлах: в Никеле директору техникума грозит до 2 лет за подлог

06:15Прилетают всё чаще: в заповеднике «Пасвик» обнаружили птицу в шапочке

00:20Доска Папанину и награды северянам: стала известна повестка следующего заседания мурманского горсовета

23:45Полная мобилизация: мэр Мурманска рассказал об экстренной уборке снега

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

04:43Удача или упадок сил: Скорпионы и Козероги на пороге перемен — гороскоп на 26 апреля

03:32Живая крепость из тел: кочевые муравьи — нашествие, которое уничтожает всё на пути

01:26Свёкла будет сладкой как мёд: 5 сортов без единой жилки — соседи выстроятся в очередь за семенами

23:56Рассада томатов зачахнет за сутки: роковая ошибка с янтарной кислотой — нюансы применения

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

Все новости