Мурманчанам напомнили о подвиге эсминца «Валериан Куйбышев»

24.07.2024, 10:16 Новости / Общество

24 июля 1943 года экипаж эсминца «Валериан Куйбышев» награждён орденом Красного Знамени. Об этом северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что история этого корабля очень похожа на историю многих героев того времени: несмотря на то, что «родился» он далеко от нашего края, Великая Отечественная война привела его сюда, на защиту Заполярья.

Эсминец участвовал в боевых операциях: обеспечивал десантные операции Северного флота, огневую поддержку приморского фланга войск 14-й армии, проводку судов северных конвоев, спасение экипажей повреждённых судов и кораблей.

С 27 по 30 мая 1942 года вместе с «Грозным» и «Сокрушительным» эсминец выходил из Кольского залива для встречи конвоя PQ-16, шедшего из Рейкьявика. 30 мая авиация противника группами по 30-40 самолётов пыталась атаковать конвой. Налёты отражали истребители СФ и 14-й армии.

В воздушном бою в 30 милях к северо-северо-западу от острова Кильдин был сбит самолёт командира авиаполка Бориса Сафонова. «Куйбышев» был послан на место падения самолёта, два часа безрезультатно искал лётчика, после чего присоединился к конвою. При отражении налётов немецких торпедоносцев эсминец вёл огонь из орудий главного калибра дистанционными гранатами и сбил самолёт.

- В конце ноября 1942 года, когда советские корабли сопровождали суда конвоя QP-15, разыгрался чудовищный шторм. На волне оторвало корму эсминца «Сокрушительный», и через 10 минут она затонула вместе с шестью матросами. На помощь поспешили эсминцы «Куйбышев», «Урицкий» и «Разумный», за сутки в шторм они прошли 400 миль от Полярного до гибнущего корабля, - пояснил глава областного центра.

В ходе спасательных работ с «Сокрушительного» был снят 191 человек, ещё 30 погибли. На «Куйбышев», сыгравший основную роль в спасательной операции, удалось поднять 176 человек.

Всего во время Великой Отечественной войны «Валериан Куйбышев» совершил 125 боевых выходов в море, отконвоировал без потерь 240 транспортов, отразил 76 атак вражеской авиации и сбил 3 самолёта противника.

- На архивных фотокарточках экипаж эсминца: молодые, улыбающиеся лица членов команды, запечатленной в редкий момент отдыха в разгар страшной войны, - подчеркнул Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости