Мурманчанам напомнили о подвиге эсминца «Валериан Куйбышев»

24.07.2024, 10:16 Новости / Общество

24 июля 1943 года экипаж эсминца «Валериан Куйбышев» награждён орденом Красного Знамени. Об этом северянам напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что история этого корабля очень похожа на историю многих героев того времени: несмотря на то, что «родился» он далеко от нашего края, Великая Отечественная война привела его сюда, на защиту Заполярья.

Эсминец участвовал в боевых операциях: обеспечивал десантные операции Северного флота, огневую поддержку приморского фланга войск 14-й армии, проводку судов северных конвоев, спасение экипажей повреждённых судов и кораблей.

С 27 по 30 мая 1942 года вместе с «Грозным» и «Сокрушительным» эсминец выходил из Кольского залива для встречи конвоя PQ-16, шедшего из Рейкьявика. 30 мая авиация противника группами по 30-40 самолётов пыталась атаковать конвой. Налёты отражали истребители СФ и 14-й армии.

В воздушном бою в 30 милях к северо-северо-западу от острова Кильдин был сбит самолёт командира авиаполка Бориса Сафонова. «Куйбышев» был послан на место падения самолёта, два часа безрезультатно искал лётчика, после чего присоединился к конвою. При отражении налётов немецких торпедоносцев эсминец вёл огонь из орудий главного калибра дистанционными гранатами и сбил самолёт.

- В конце ноября 1942 года, когда советские корабли сопровождали суда конвоя QP-15, разыгрался чудовищный шторм. На волне оторвало корму эсминца «Сокрушительный», и через 10 минут она затонула вместе с шестью матросами. На помощь поспешили эсминцы «Куйбышев», «Урицкий» и «Разумный», за сутки в шторм они прошли 400 миль от Полярного до гибнущего корабля, - пояснил глава областного центра.

В ходе спасательных работ с «Сокрушительного» был снят 191 человек, ещё 30 погибли. На «Куйбышев», сыгравший основную роль в спасательной операции, удалось поднять 176 человек.

Всего во время Великой Отечественной войны «Валериан Куйбышев» совершил 125 боевых выходов в море, отконвоировал без потерь 240 транспортов, отразил 76 атак вражеской авиации и сбил 3 самолёта противника.

- На архивных фотокарточках экипаж эсминца: молодые, улыбающиеся лица членов команды, запечатленной в редкий момент отдыха в разгар страшной войны, - подчеркнул Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: В Мурманской области сохраняется жаркая без осадков погода

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости