14.12.20
 

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и Космос

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и Космос

Эта история, наверное, не про рост цен на продукты питания, о котором неожиданно заговорил президент Путин. Она также не имеет отношения к отраслевой фантастике - встрече рыбаков с инопланетянами. Данные события не связаны с проектом освоения рыбных богатств в глубинах вселенной, не имеют отношения к сверхзвуковым рыбным шатлам, бороздящим просторы галактики. Тема даже не про рыбное филе. Это так, всего лишь один маленький сюжет о взаимоотношениях бизнеса и власти на планете Земля. Про столоначальников.

Тема не новая, можно даже сказать вечная. «Крапивное семя» так называли в России Гоголя, Тургенева и Салтыкова-Щедрина типичного столоначальника. Метко, лучше не скажешь. Известно, что крапива - трава, которая необычайно легко распространяется, пожирая все вокруг. Называя «крапивным семенем» самодовольных служивых в гражданских мундирах, люди XVIII-XX вв. подчеркивали, что те являются чем-то чуждым, не имеющим корней. Живут себе чины, как кругленькие камешки: катаются из кресла в кресло, бумаги пишут, начальнику в рот смотрят, просителя с высока в упор не видят. Картинка. Увы, за редким исключением и по сей день в целом ничего особо не меняется. Новая бюрократия густо проросла на просторах огромной страны, по-хлестаковски рассуждая обо всем на свете. Никого не спрашивая, она придумывает себе изо дня в день очередное судьбоносное занятие, обосновывает его необходимость, и тут же рисует для него огромную «бюджетную дорожную карту». Эти люди, вообще, любят рисовать. В помощь им армия хорошо накормленного агитпропа разбрызгивает в эфире конфетти разнообразных «кластеров», «рейтингов» и «индикаторов», формируя так называемый «позитивный сигнал». Можно было бы сейчас начать перечислять многочисленные «глобальные идеи» и лозунги последних лет, однако, ограничимся одним, ибо в нем как в капле воды сконцентрировано все: «Колонизация Луны и окололунного пространства, подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы». Срок исполнения - 2030 год. Как нам по Земле бродячим говорят: «Надо только научиться сочетать в себе романтизм и прагматизм и должным образом организовать это дело». Вот так, не больше и не меньше - «Москва-Кассиопея».

В то же самое время у нас на Земле, как ранее неоднократно писал Nord-News, складывается не столь радужная обстановка. По вине увлеченных своей нескучной жизнью больших и маленьких столоначальников простаивающие без работы второй месяц подряд и измотанные от соболезнований «слуг народа» рыбаки-прибрежники Мурманской области написали много обращений разнообразным последователям персонажей классиков русской литературы. Труженики моря надеялись на то, что современники Бородавкиных и Брудастых живут все-таки на планете Земля и не успели еще окончательно перебраться на Марс или на Луну. Но, похоже, это не так. Говоря бюрократическим языком, письма рыбаков адресатами были автоматически «отправлены в космос». Решения по существу разблокировки работы прибрежных судов Северного рыбохозяйственного бассейна так и нет - тишина. Как во Вселенной. Вернее сказать, что там, где-то на «космодроме» скорее всего переговорили между собой о ситуации с мурманской прибрежкой, но углубляться в проблему никому не хочется, и поэтому рыбаков отправили в «сад», то есть, в Думу.

Понимая, что путь туда и оттуда долгий и путанный, да еще и с непредсказуемым концом, привязанные к причалам труженики моря совсем настроением испортились. В преддверии Нового года рыбаки-прибрежники Мурманской области решили массово обратится к президенту, и как в детстве попросить его исполнить в следующем году их простое рыбацкое желание - уйти как можно быстрее в промысловый рейс за треской и пикшей.  

В отличие от Деда Мороза главу государства каждый день показывают по телевизору, поэтому очевидно можно утверждать, что он живет с нами на планете Земля, а это как-то успокаивает, и даже вселяет некоторые надежды. Может услышит? Столоначальники скорее всего сейчас ехидно улыбнутся... Эти ответ знают, потому что они необычные - они дети Галактики.

Такая вот история про цены на еду и вечную российскую беду.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

Все новости