07.06.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Праймериз так и не дал внятного ответа на вопрос «кто здесь власть». Мало того, домохозяйки насчитали как минимум несколько центров политической воли, каждый из которых в ходе предварительного голосования вел свою игру, поэтому результаты партийных смотрин на отдельных округах, мягко скажем, огорошили. Но медведи решили не выносить сор из избы и сделали вид, что так и было задумано.  Главное, что Мурманская область обеспечила явку на уровне Чувашии и Чечни, почти 15%! Ну, а расставить кандидатов согласно табелю о рангах - дело техники. Один из проверенных приемов - отказники.

Действительно, стоило объявить победителей предварительного голосования, как лидеры гонки тут же стали писать заявления по собственному желанию. Добровольно отказалась от участия в предстоящих выборах министр образования Ольга Дзюба.

Второй отказник - это главный врач областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов. Лидер в своем округе, он неожиданно отказался от возможности получить мандат депутата облдумы и сообщил, что намерен баллотироваться в горсовет.

Если честно, домохозяйки удивились высокому результату Аркадия Михайловича. Возможно, он снискал популярность у обывателей на фоне пандемии, ведь именно в бывшем КВД делали львиную долю тестов на COVID. А может быть, это магия белого халата. Впрочем, доктора были на всех округах, но не все заняли первые строчки в голосовании. Так что скорее всего сработала фамилия. Отец Аркадия Амозова Михаил Львович был в свое время очень влиятельным человеком в городе и области - дерматовенеролог, основатель сети частных косметологических клиник. Хотя он сам и не занимал выборные должности, в политических кругах вращался активно. Говорят, даже водил дружбу с бывшим министром иностранных дел Андреем Козыревым. Сейчас правда о нем практически ничего не слышно, кроме того, что он живет то ли на Кипре, то ли в Швейцарии, а не так давно судился со своим сыном из-за миллиона рублей, это дает повод думать, что Аркадий Амозов не является наследником заграничной недвижимости.

Когда домохозяйки увидят расклад на округе Михаила Белошеева и Игоря Найденова, они точно испытают дежавю. В 2016 году ситуация была аналогичной, вот только вряд ли на этот раз политтехнологи смогут убедить замглавы Мурманска посторониться. Возможно, в очередной раз Михаилу Викторовичу посулят место градоначальника, но стреляного воробья на мякине не проведешь.

Тем не менее, каких-то подвижек в рядах победителей праймериз стоит ожидать и дальше. Посмотрите результат предварительного голосования 2016 года: из 16 финалистов мандаты депутатов облдумы в итоге получили только 6 первых номеров. Кому-то предложили интересные должности. Кто- то стал сенатором и уступил свое кресло следующему по списку. Кого-то поставили локомотивами в территориальные группы, и они протащили в думу других кандидатов. Так что стоит внимательно присмотреться к первым тройкам победителей на округах.

А вот пытаться найти в списках фамилии Бориса Пищулина, Наталии Ведищевой и Леонида Лукичева видимо уже не стоит, слишком скромные результаты они продемонстрировали. Судьба Пищулина была предрешена еще во время выборов в Печенгском районе, когда он пошел против партии. Бывший Апатитский глава Лукичев не скрывал, что готов уступить дорогу молодым, а вот поражение вице-спикера Ведищевой стало для домохозяек полной неожиданностью, или так было задумано заранее?

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

Все новости