28.09.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Наказание невиновных, награждение непричастных. Послевыборные кадровые решения в областном правительстве произвели на домохозяек именно такое впечатление, хотя это лишний раз демонстрирует, что в нашем регионе единоличным субъектом внутриполитической и информационной повестки является губернатор. Что касается расклада сил в облдуме, то не мытьем так катаньем статус-кво достигнут и теперь неизбежно должно наступить перемирие, ну или по крайне мере какое-то затишье.

Если продолжать делить депутатов на городских и областных, то количественные показатели не изменились, а вот качественные - да. Есть основания думать, что как минимум два депутата из четырех с радостью перейдут в лагерь условного «врага», а возможно и поменяют политическую окраску. Вдруг может вспомнить о том, что он в душе единоросс, Алмаз Гисмеев, захочет думский портфель Михаил Белошеев.

И тогда Александр Макаревич сохранит за собой звание человек-фракция, а пока оно достается двум другим депутатам - это пенсионер Андрей Иванов и жириновец Станислав Гонтарь, представляющие свои партии в единственном числе.

Станислав Гонтарь

Станислав Гонтарь

Учитывая как без боя отдали свои мандаты жириновцы, начинаешь верить в прогнозы столичных политологов о том, что проект готовят к утилизации. А ведь раньше именно ЛДПР обеспечивала приток свежей крови в наше заксобрание и каждый раз состав фракции был самым настоящим котом в мешке. Теперь же один-единственный Станислав Гонтарь. Его появление у нас в Заполярье окружено тайной. По легенде он работал в приемной у самого Владимира Вольфовича и, казалось бы, должен был показать провинциалам мастер-класс, но вместо этого явил миру наихудший результат либерал-демократов в Мурманской области за всю новейшую историю (хотя список, как и всегда, возглавлял Жириновский лично). Куда, скажите, теперь податься людям при деньгах, которые наверняка хотят стать депутатами?

Хотя слово «наверняка», теперь как-то и употреблять неловко. Все, кто принимал участие в предвыборной гонке, признаются, что работать приходилось в условиях полной неопределенности.

Самым большим откровением для участников этого предвыборного марафона стало разочарование в результатах опросов избирателей накануне голосования. Штабы признаются, что больше не могут на 100% рассчитывать на такой проверенный дедовский инструмент, как социология. Или электорат научился лукавить не хуже политиков или в головах у людей полная каша. И только мобилизация может дать хоть какой-то предсказуемый результат. Как и вмешательство могущественной АП.

Что касается Мурманского горсовета, то довыборы могут изменить весь дальнейший ход политической жизни в областном центре. 30 сентября Ольга Дзюба объявит о своем желании разрубить гордиев узел противоречий между двумя подъездами. А что скажут в ответ депутаты, каких гарантий потребуют для себя директора МУПов и школ? Ольга Андреевна позиционирует себя миротворцем, который не допустит чисток и репрессий в муниципалитете. Уже известно имя и потенциального сити-менеджера, который готов выступить в тандеме с Дзюбой, но опять-таки все завит от воли народных депутатов - уйдут ли они в глухую оборону или проявят дипломатичность.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

Все новости