01.10.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Анекдот в тему: «Роза Марковна, я слышала, что Вы-таки женили своего Додика! Ну, и как вам невестка? - Ну, что я Вам могу сказать... Высшее образование, умеет готовить, хорошая работа, очень аккуратная, шьёт, вяжет... В общем, гадюка гадюкой!»

Вчерашние заседание Мурманского горсовета напомнило домохозяйкам домашние смотрины. А высказывания депутатов в адрес кандидата на пост главы города - колкости, которые позволяют себе в семейном кругу.

Намедни прекрасная часть депутатского корпуса горсовета примерила на себя роль злобной свекрови, которой не нравится выбор отпрыска. Нам было больно смотреть, как педагоги со стажем, действующие и бывшие директора школ, пользуясь случаем измывались над экс-министром образования. Надо быть скоромнее, милочка!

К чести Ольги Дзюбы, пусть голос ее и дрожал, сама она не дрогнула, и словесную экзекуцию вынесла до конца. Мужики были более деликатными с дамой, даже редактор муниципальной газеты Виктор Хабаров приберег свое красноречие для более подходящего случая. Отчего многие решили, что весь этот спектакль разыгран с целью потешить уязвленное самолюбие и в итоге депутаты все-таки отдадут свои голоса за креатуру губернатора. Ан нет, снова не угадали.

Старшие товарищи подсказывают, что у депутатов по уставу города есть целых шесть месяцев для того, чтобы определиться с главой города-героя, а пока сидеть в президиуме горсовета будет Тамара Прямикова. Она же вместе с Германом Ивановым, адвокатом Маниной и такими же до мозга костей «городскими» коллегами войдет в состав комиссии по выбору сити-менеджера. Большинство не согласилось на список коммуниста Кузьмина и эсера Ищука. Так что и за главу администрации Мурманска, а на это место прочат вице-губернатора Юрия Сердечкина, предстоят нешуточные бои.

Фактически на последнем заседании «городские» устояли по всем фронтам, и даже протест прокуратуры отбили. Не может никто без согласия депутатов снимать и назначать директоров МУПов. Коллектив - страшная сила! Вот только ответ придется держать каждому поодиночке.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Кто-то из политических комментаторов признался, что испытал чувство гордости за мурманских депутатов. Домохозяйки же испытали дежавю. Выборы без права выбора. Разве рядовым гражданам эта команда оставляла шанс на свободу волеизъявления? За нас, словно мы не разумные дети, всегда все решали наперед. Это Пупкин. Он хороший. Он ваш новый депутат. Взамен мы получали стабильность и предсказуемость власти. Но видимо на этот раз кто-то очень заинтересован в том, чтобы турбулентность в верхах сохранялась как можно дольше, и это точно не внутрипол и тем более не губернатор, которые до последнего пытались вразумить народных избранников пойти на компромисс. А героиня сегодняшних новостей Ольга Дзюба, мы уверены, поправила себе настроением вечерним походом в филармонию на Владимира Спивакова. Любо-дорого смотреть, как одним взмахом палочки этот гениальный дирижер заставляет звучать целый оркестр. После политической какофонии это как бальзам на душу.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости