13.10.21
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Следить за местными политическими дрязгами не только перестало быть интересным, но и стало опасным. Вы можете тронуться умом, пытаясь понять логику происходящего. Предлагаю учредить в Мурманской области премию мира. Впрочем, и она может стать яблоком раздора между двумя подъездами.

Только ленивый не задается вопросом - что они делят или на что рассчитывают? Нам больше всего импонирует мнение Белковского, что мы наблюдаем борьбу клана Ковальчуков и Чемезова в преддверии 2024 года. Эти политические персоны ассоциируются у домохозяек с олимпийскими богами, способными вызывать грозовой фронт, так что на периферии мы всего лишь слышим раскаты и видим вспышки молний. Прекрасная конспирологическая версия, которая избавляет нас от необходимости делать прогнозы. Просто достаем зонтики и калоши и пережидаем непогоду.

В конце концов, Андрею Чибису недолго оставаться губернатором, поскольку с 1 января 2023 года он превратится в главу региона. Домохозяйки с трудом представляют, как народ после этого должен понять, кто тут власть, поскольку глав у нас как собак нерезанных (главы администраций, муниципалитетов и советов). Другое дело величать губернатора «главный» или «первый», или, как пошутили журналисты одного из питерских информагентств, «крайний», поскольку именно губернатор всегда и за все в ответе на вверенной ему территории. А еще не плохо было бы выкинуть из обихода выражение «местные политические элиты», особенно по отношению к депутатам. Что в них элитарного, если они народные? Помнится, при царе Горохе (точнее, Дмитриенко) к нам приезжал полпред Илья Клебанов, который упрекнул северян в излишней политизированности и намекнул, что нам надо меньше интересоваться закулисьем власти. И то правда. Все, что мы должны знать и понимать, нам покажут со сцены.

Илья Клебанов

Илья Клебанов (слева), фото: kremlin.ru

А чем же нам интересоваться? Вот, например, осталась незамеченной круглая дата - 20 лет во главе Мурманского облсовпрофа Александра Первухина (двадцать, Карл!). И не знаешь, что лучше - чехарда лидеров или несменяемость. Александр Леонидович занял этот пост в 2001 году и никому уступать свое кресло до сих пор не намерен. Да и конкурентов не наблюдается.

Александр Первухин

Александр Первухин

Грешным делом, домохозяйки думали, что Первухина может подсидеть Юлия Величко, но с удивлением узнали, что с недавних пор ее сократили. Убрали, так сказать, конкурента. Может быть, именно Величко предложат возглавить региональный исполком ЕР после избрания Татьяны Сахаровой сенатором. Тем паче, что она долгие годы возглавляла региональный совет сторонников партии власти. Ой, опять мы задели власть. Как же от нее абстрагироваться? Собственно говоря, это единственный вопрос, который сейчас занимает домохозяек. Если раньше после выборов наступало долгожданное затишье, то в нынешнем электоральном цикле этого не случилось.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости