07.02.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни случилось нечто фантастическое, домохозяйки в искреннем порыве поставили лайк под публикацией губернатора Андрея Чибиса об упоминании Мурманска как туристической Мекки для охотников за северным сиянием на открытии Олимпиады в Пекине.

Допустим, китайцы раньше, чем наш губернатор, открыли для себя Териберку, но он лично внес большой вклад для того, чтобы московская тусовка поехала к нам за экзотикой.

Вспомнить хотя бы первое интервью Тине Канделаки, во время которого аврора была объявлена чудодейственным средством для зачатия здоровых и счастливых детей. А чего стоили растяжки со сполохами поперек главного проспекта и рекламные конструкции в столице.

Поэтому мы не совсем поняли смысл комментариев под постом о северном сиянии, которые решили спустить нас с небес на землю и сосредоточиться на проблемах совхоза Тулома.

Если честно, то авторам стоило бы развернуть дискуссию о будущем молочных буренок в группе Романа Глека. Уж кто-кто, а Глек, будучи главным в Мурманской области зооинспектором, мог бы возглавить кампанию по защите коровок, тем более, что он с ними знаком лично и даже заверял своих подписчиков, что парнокопытным живется хорошо.

Р. Глек и коровы, фото: vk.com/murmanskgroup

Впрочем, теперь его больше интересует не фауна, а флора! Глек встал на защиту арктического лишайника. Его возмутило, что доктор Минин объявил ягель несъедобным продуктом. То есть съесть его можно, а вот переварить вряд ли удастся.

Вообще, все, что сегодня подается публике под соусом общественно-политической дискуссии, страшно невкусно. Шутки ниже пояса, аргументы из серии «сам дурак». Очень часто анонимные авторы ссылаются на мнение абстрактных мурманчан - нечто коллективное бессознательное.

Да что уж там говорить, если сильные мира сего общаются друг с другом через мессенджеры или посредством СМИ, бросая друг другу перчатку через соцсети! Это как если бы Андрей Курбский писал письма Ивану Грозному на заборе за неимением собственного телеграм-канала или группы в соцсетях.

А знаете, почему это происходит? Домохозяйки где-то вычитали, что мы все страдаем «синдромом публичной немоты».  Поэтому любой спор неизбежно перерастает в скандал и склоку. То есть мы умеем официально «по-бумажке» и по-кухонному. Не путать с «кухонными дебатами» Никиты Хрущева с американским президентом Ричардом Никсоном. Тогда, пусть и через переводчика, Никита Сергеевич попытался аргументированно доказать преимущества социалистического строя.

Кстати о коммунистах, они до сих пор учат своих новобранцев ораторскому мастерству. Намедни в штаб-квартире регионального отделения КПРФ в Мурманске состоялся учебно-тренировочный батл с единороссами о социально-экономическом развитии России с Михаилом Антроповым в качестве рефери. Увы, заполучить настоящего медведя не удалось, поэтому тезисы «ЕР» озвучивал коммунист Константин Лисовой.

Кто победил в этой интеллектуальной дуэли, неясно, поскольку на 30 минуте трансляция прерывается.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости