07.02.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни случилось нечто фантастическое, домохозяйки в искреннем порыве поставили лайк под публикацией губернатора Андрея Чибиса об упоминании Мурманска как туристической Мекки для охотников за северным сиянием на открытии Олимпиады в Пекине.

Допустим, китайцы раньше, чем наш губернатор, открыли для себя Териберку, но он лично внес большой вклад для того, чтобы московская тусовка поехала к нам за экзотикой.

Вспомнить хотя бы первое интервью Тине Канделаки, во время которого аврора была объявлена чудодейственным средством для зачатия здоровых и счастливых детей. А чего стоили растяжки со сполохами поперек главного проспекта и рекламные конструкции в столице.

Поэтому мы не совсем поняли смысл комментариев под постом о северном сиянии, которые решили спустить нас с небес на землю и сосредоточиться на проблемах совхоза Тулома.

Если честно, то авторам стоило бы развернуть дискуссию о будущем молочных буренок в группе Романа Глека. Уж кто-кто, а Глек, будучи главным в Мурманской области зооинспектором, мог бы возглавить кампанию по защите коровок, тем более, что он с ними знаком лично и даже заверял своих подписчиков, что парнокопытным живется хорошо.

Р. Глек и коровы, фото: vk.com/murmanskgroup

Впрочем, теперь его больше интересует не фауна, а флора! Глек встал на защиту арктического лишайника. Его возмутило, что доктор Минин объявил ягель несъедобным продуктом. То есть съесть его можно, а вот переварить вряд ли удастся.

Вообще, все, что сегодня подается публике под соусом общественно-политической дискуссии, страшно невкусно. Шутки ниже пояса, аргументы из серии «сам дурак». Очень часто анонимные авторы ссылаются на мнение абстрактных мурманчан - нечто коллективное бессознательное.

Да что уж там говорить, если сильные мира сего общаются друг с другом через мессенджеры или посредством СМИ, бросая друг другу перчатку через соцсети! Это как если бы Андрей Курбский писал письма Ивану Грозному на заборе за неимением собственного телеграм-канала или группы в соцсетях.

А знаете, почему это происходит? Домохозяйки где-то вычитали, что мы все страдаем «синдромом публичной немоты».  Поэтому любой спор неизбежно перерастает в скандал и склоку. То есть мы умеем официально «по-бумажке» и по-кухонному. Не путать с «кухонными дебатами» Никиты Хрущева с американским президентом Ричардом Никсоном. Тогда, пусть и через переводчика, Никита Сергеевич попытался аргументированно доказать преимущества социалистического строя.

Кстати о коммунистах, они до сих пор учат своих новобранцев ораторскому мастерству. Намедни в штаб-квартире регионального отделения КПРФ в Мурманске состоялся учебно-тренировочный батл с единороссами о социально-экономическом развитии России с Михаилом Антроповым в качестве рефери. Увы, заполучить настоящего медведя не удалось, поэтому тезисы «ЕР» озвучивал коммунист Константин Лисовой.

Кто победил в этой интеллектуальной дуэли, неясно, поскольку на 30 минуте трансляция прерывается.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

11:24Бабушка на велосипеде протаранила Ford Explorer в Апатитах

11:0130 июня юные изобретатели приедут в Мурманск на этап Олимпиады по робототехнике

18:26Капитальный ремонт рухнувшего моста после паводка ожидают в поселке Лопарская

17:13Десятилетний школьник признался в поджоге чужого Volvo в Никеле

16:48Мурманская «Лента» ищет партнера для строительства платной парковки

02:09Великие загадки космоса: 4 вопроса, которые ставят науку в тупик — что скрывает от нас Вселенная

01:45Троица-2025: 8 июня — как подходить к празднику и что нельзя делать

01:12Почему собаки грызут одуванчики: витамины или яд — ветеринары бьют тревогу

01:02Самогон поразит высоким качеством: как избавиться от вредных примесей — секреты перегонки

00:45Морковь по-корейски: Секрет хрустящей закуски — проверено не раз

00:40Судьбоносные перемены начинаются: Вселенная одарит 3 знака Зодиака — кому повезёт 9 июня 2025 года

Все новости