24.03.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 24 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 24 марта. Взгляд информированной домохозяйки

О братских народах. Я все время думаю, как бы пришлось действовать, окажись мои родные и любимые в зоне военной спецоперации. Но поскольку на Украине у меня никого нет - то я невольно перевожу взгляд на наших политиков, часть которых родом из тех мест.

На самом деле в истории Заполярья было много знаменитых уроженцев Украинской ССР: всеми любимый первый мурманский мэр Олег Найденов из Тирасполя, народный губернатор Юрий Евдокимов из Клевеня Ровенской области. Тогда по приглашению треста «Ковдорстрой» на Крайний Север приехало много строителей. Вот и Николай Бережной в погоне за северным сиянием и романтикой приехал с молодой женой в самый большой за полярным кругом город. Театральный бульвар - его первый объект в Мурманске.

Да что уж там говорить, нынешний сенатор Татьяна Сахарова - из Донецка, а депутат Госдумы и заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко - с Полтавщины. Если верить открытым источникам, родители Татьяны Алексеевны всю свою жизнь проработали на Кобелякском сахарном заводе, а одна из сестер была заместителем декана кафедры украинского языка Полтавского педагогического университета (того самого, что заканчивал Макаренко). На какой «мове» общались друг с другом родственники, пока родители были живы? О каком светлом будущем мечтала студентка Харьковского медицинского университета Таня Зубко? Могла ли она предположить, что получит Орден Дружбы Народов и проголосует за судьбоносное обращение депутатов к Президенту о признании ДЛНР?

Двигаемся дальше по списку.

Спикер областной думы Сергей Дубовой родился в селе Балаклея в Киевской области. А его первый заместитель Владимир Мищенко родом из Одессы, любви к Родине его учили в Киевском высшем военно-морском училище.

Директор Кольской Атомной Василий Омельчук из Черкасской области, выпускник Одесского политехнического института, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь из Луганской. Бывший глава Оленегорска Олег Самарский - с Днепра. Александр Лихолат, действующий глава Кольского района, из Хмельницкой области. Вечный кандидат и человек, сумевший под видом журналиста пробраться на пресс-конференцию к главе государства Михаил Зуб - из Житомира. Лидер регионального отделения ЛДПР Станислав Гонтарь из Мукачевского района Закарпатской области.

Простите, если кого-то забыла, но суть, думаю, ясна. Для многих из тех, кто сегодня в политической обойме, Украина - малая родина. И кроме того, что этим людям приходится объяснять происходящее гражданам: что значит буква «Z», почему мы все должны поддерживать Путина и т. д. и т. п., так еще и с родственниками им приходится договариваться, или что еще хуже не спать по ночам, если долго нет звонка или приходят тревожные новости.

Я все жду от них откровений. Поскольку хитрое подмигивание со словами «все будет хорошо» домохозяек абсолютно не устраивает.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

05:01Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

04:31Метаболизм после 45 лет ускорится, и организм будет работать, как часы: понимание ситуации — это шаг к улучшению

03:01Женщины старше 40 лет, пришло ваше время: в моде в 2025 году идеально подходящие платья — пора менять гардероб

02:02Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

01:16Голубцы больше не готовлю — надоели: вместо них на столе шницель из капусты, которому позавидует любой ресторан

00:17Распространенные мифы о строительстве дома: надо слушать специалистов и здравый смысл — на что обратить внимание

Все новости