01.07.22
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что день грядущий нам готовит?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что день грядущий нам готовит?

Редко бывает так, что выход колонки приходится на первое число месяца. А еще реже её выход совпадает с первым днем нового полугодия. На этот раз случилось именно так. А значит, есть повод поговорить о том, что ожидает нас всех во втором полугодии две тысячи двадцать второго года. Ну, или, во всяком случае, с первого июля этого года.

А изменится в нашей жизни предостаточно. На одном из популярных и уважаемых федеральных новостных сайтах опубликован целый список этих самых новшеств, который состоит из дюжины пунктов. Если исходить из того, что под первым номером стоит повышение тарифов ЖКХ, то сайт руководствовался важностью изменений для нас, простых смертных. Повышение тарифов было проанонсировано Федеральной антимонопольной службой.

Рост этот составит от 3,2 до 6,5 процентов в зависимости от региона. Cамая низкая допустимая планка повышения утверждена в республике Марий-Эл., а вот туже придется затянуть пояса в Чеченской республике, в Татарстане, Крыму и Дагестане. Стало быть, мы в золотой середине. Этого роста мы ждем каждый год с такой же обреченностью, с которой Жена Лукашин ожидал новогоднего похода в баню с одноклассниками. Однако, и мы и те, кто повышают тарифы, должны смотреть на это повышение с некоторым оптимизмом. Раз повышают, а мы продолжаем платить, значит, деньги у нас еще есть. Хотя основанием для повышения тарифов служит инфляция. Но ведь инфляция у нас везде и всюду. Дорожает все. А такими ли темпами нам повышают зарплаты и пенсии? Едва ли.

На втором месте в списке прогнозируемо медицина. И новость на этот раз звучит оптимистично. Теперь при обращении в поликлинику не обязательно будет брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С 1 июля достаточно будет предъявить паспорт. Эту радостную новость проанонсировал целый председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Здорово! Еще вчера мы могли обратиться без полиса ОМС в скорую, поликлинику или травмпункт лишь в экстренных ситуациях, угрожающих жизни. Здесь сразу вспоминается старая советская интермедия Аркадия Райкина, когда гражданка обратилась с заявлением в милицию на мужа-тирана, а там ей сказали, «что вы, тетя, как убьёт, тогда придете». Но новость, тем не менее, хорошая. А в хорошие новости мы верить отвыкли. Хорошо, что мне седьмого июля в поликлинику. Вот и проверю, услышали ли наши медики председателя Государственной Думы. Полис-то я, конечно, возьму с собой, но в регистратуре скажу, что он дома и теперь не нужен при обращении в поликлинику.

И третья новость, касающаяся изменений, которые Государственная Дума намерена внести в правила дорожного движения. Если первая новость оптимизма нам не прибавляет, а вторая должна вызвать позитивные эмоции, то как относиться к третьей, я решить не могу. Я ни разу не автомобилист, но твердо знаю, что пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения, поэтому предполагаемые изменения касаются и нашего брата. Главу Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой говорится о нарушении ПДД, планируется изменить. В частности, поправки отменят штрафы за незначительные правонарушения и ужесточат наказание за серьезные проступки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, который есть в распоряжении издания.

Отмечается, что на первый раз водители, которые не помыли номера машины, забыли дома права или документы на автомобиль, не включили поворотник, нарушили правила пользования световыми приборами или управляли автомобилем с мелкими неисправностями, получат предупреждение. И тут же: предупреждение получит от инспекторов ГИБДД и автомобилист, который заблаговременно перед маневром не занял соответствующую крайнюю полосу проезжей части дороги. Понятно, или непонятно? Если я правильно понял, то коли автомобилист намерен повернуть, скажем, направо из второго ряда, то перестраиваться в первый ряд для маневра вовсе не обязательно, как и не обязательно включать поворотник? А ведь такие «незначительные» нарушения правил дорожного движения могут привести к значительным последствиям, от которых будет за версту пахнуть уже совсем другим Кодексом. А именно, Уголовным со всеми вытекающими. Или еще может случиться так: я перехожу проезжую часть по «зебре» а в это время меня сбивает автомобиль, повернувший в мою сторону без включения сигнала поворота. Ведь в этом случае, «незначительное нарушение» может запросто стать «отягчающим обстоятельством»?

И подумалось мне, что нам нарочно запудривают мозги, давая такую информацию, а уже потом, после того как все случится, мы узнаем, улыбаться нам или хмуриться, радоваться или огорчаться, смеяться или плакать.

Решил остановиться на первой тройке изменений, хотя есть еще прелюбопытнейшие изменения, например выбор, очно или заочно проходить медико-социальную экспертизу. А написать мне есть о чем. Как бывший инвалид, я достаточно много знаю о том, как такая экспертиза проводилась очно. Но об этом как-нибудь в другой раз.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

18:03Готовлю картошку «Буланжер» в духовке: простое блюдо, а очень вкусное — вид аппетитный, на стол ставить одно удовольствие

Все новости