15.07.22
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Поменьше кваса

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Поменьше кваса

Новости сыплются на нас, как из рога изобилия. Всякие. И хорошие, и плохие, и нелепые до такой степени, что поверить в них почти невозможно. А бывают и такие, в которые хочется верить. Но что-то останавливает. Уж слишком они хороши, чтобы быть правдой. Вот буквально на днях сообщили, что наш земляк Денис Мантуров является одним из кандидатов на пост вице-премьера Правительства Российской Федерации. Подумалось сразу, а с чего бы это?

А действительно, с чего бы? Никогда не слышал о каких-то особенных прорывах или успехах Минпромторга, который наш земляк возглавляет уже десять лет. Правда, судя по публикациям, по-моему, двухлетней давности, Денис Валентинович уже научился во время командировок останавливаться в номерах отелей стоимостью полтора миллиона рублей в сутки, значит, и другие успехи не за горами?

И они не заставили себя ждать! Заместитель Дениса Валентиновича по Минпромторгу Олег Бочаров довёл до нас новость, что небеленая офисная бумага российского производства полезна для глаз. Вот прямая цитата от Олега Бочарова: «Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага полезна для глаз человека».

Всё, вроде бы понятно, но когда узнали? Вчера? Позавчера? Или только после того, как в результате санкций Россия лишилась поставок финских химикатов для отбеливания бумаги? Или всегда знали, но до поры до времени помалкивали, обеспечивая работой окулистов и прочих офтальмологов, к которым россияне обращались с жалобами на глаза в результате использования вредной бумаги, обработанной финскими отбеливателями? Какими коварными оказались финны! Столько лет гробили наше зрение, подсовывая нам вредные отбеливатели для офисной бумаги. Да еще за наш счет. Теперь не выйдет! Плюсик министру-земляку в борьбе за пост вице-премьера. Только вот у меня вопрос. А ослепительно белую туалетную бумагу мы тоже отбеливаем вредными финскими отбеливателями? Понятное дело, что не офисными отбеливателями, а... как бы это поделикатнее выразиться... Ну, вы меня поняли.

Еще одна радостная новость, но уже не от Минпромторга, а от Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Оказывается, в первом полугодии этого года продажи отечественного парфюма в рознице и через интернет выросли на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А эксперты зафиксировали наш высокий интерес к отечественным духам. И Мурманская область тут в лидерах! Мы на четвертом месте в стране по любви к отечественным духам. После Москвы, Московской и Новгородской областей.

Уже давно известно, что главное чувство человека не обоняние, не осязание и даже не чувство глубокого удовлетворения и радости, а чувство меры. А оно нам очень часто изменяет. И мы если хвалим, то взахлеб, а если критикуем, то вплоть до «расстрелять», или «убирайся из страны».

Позволю себе процитировать Юлиана Семенова. Точнее, всего одну цитату из романа «Семнадцать мгновений весны». Шелленберг, куривший «Кемел», говорит Штирлицу: «Воистину, куришь американские сигареты, скажут, что продал родину».

К сожалению, наш патриотизм часто бывает квасным, причем в прямом смысле этого слова. Некий автолюбитель предложил переименовать федеральную трассу «Кола» в федеральную трассу «Квас». У него, видите ли, негативные ассоциации с иноземным напитком возникают. Может быть, этот парень в школе никогда не учился, а если и учился, то уроки географии явно прогуливал. Причем, географии и физической и экономической. Потому что, если бы не прогуливал, то, безусловно, бы знал, что на Кольском полуострове есть город Кола, который был основан в 1517 году, а американский напиток «Кока-кола» был придуман фармацевтом Джоном Пембертоном только в 1886 году. Так что ассоциации у каждого свои и подстраиваться под настроение недоучившегося автолюбителя нам всем негоже. Уважать себя надо. А чтобы импортозамещение стало реальностью, а не фикцией, надо побольше патриотизма и поменьше кваса.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости