15.08.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Дюжина кандидатов и один эскулап

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Дюжина кандидатов и один эскулап

Коллеги в телеграм-каналах проанализируют ситуацию с довыборами в мурманский горсовет. А что тут анализировать. На старте толпа - на выходе всего два мандата, которые никак не скажутся на раскладе сил в местном заксобрании.

Каждая из сил преследует свои меркантильные интересы. Одни спешат застолбить место и показать, кто в городе хозяин. Другие вставляют палки в колеса и намерены продемонстрировать Москве, что внутриполитическая ситуация в столице Заполярья далека от идеальной. Третьи готовят почву для кампании 2024 года. Поэтому нам остается только пробежаться по персоналиям.

Итак, Виктор Хабаров. Новость о том, что экс-депутат, изгнанный с таким трудом из совета, снова идет на выборы теперь как беспартийный самовыдвиженец, всех огорошила. Даже без шансов на победу он мог бы всем попортить кровь. Но, о чудо! Опытный политик и его уполномоченный адвокат погорели на подписях.

На сегодняшний день Хабарову отказано в регистрации. Но он продолжает упорствовать и подал апелляцию в областной суд. Вряд ли такие титанические усилия связаны с желанием снова стать депутатом, цель Виктора Алексеевича очевидна - он стремится сохранить за собой кресло главного редактора городской газеты. Ведь по закону участие в выборах дает ему индульгенцию от увольнения сроком на один год.

А вот появление в списках кандидата по фамилии Корж было ожидаемо. На выборах в Мурманскую областную думу в 2021 году он занял второе место по округу. Сергей Корж - предприниматель и ЗОЖ-активист, член политической партии «СР - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ». Еще недавно на его страничке в социальных сетях красовались пацифистские баннеры «жовто-блакитных» цветов, но сейчас все аккуратненько подчищено. Видимо, политические амбиции для Сергея Коржа важнее принципов.

С такими мышцами Сергей Корж мог бы позиционировать себя как крепкий хозяйственник, жаль первыми эту идею реализовали во Владивостоке жириновцы.

Еще один зарегистрированный на округе кандидат - сотрудник рыбного порта Игорь Котяш. Было бы наивно полагать, что эсеры не использует трибуну довыборов и не выставит своего горевестника. Наверняка, этот кандидат будет описывать ужасы нашего городка и строить конспирологические версии. Вот и посмотрим, устал ли народ от негатива или готов поглощать его в неограниченном количестве.

А вот еще один старый знакомец. Сколько мы себя помним, председатель ТСЖ Игорь Буренко постоянно куда-то баллотируется. В 2016 году он хотел избраться в Облдуму вместе с единороссами, а в прошлом году метил в депутаты Кольского района уже как жириновец. Но избирателя не проведешь, всеядность Буренко ни разу не позволила ему преодолеть порог в 15% голосов избирателей.

О своем желании стать депутатом заявил еще один председатель товарищества собственников недвижимости с заморским названием «Пентагон» Артем Стельников. Возможно, что на момент выхода публикации в свет его уже снимут с пробега, поскольку всплыла правда о судимости кандидата.

Честное слово, желание получить мандат со стороны безработных и бывших уголовников достойно восхищения. Из года в год во власть пытаются баллотироваться какие-то темные личности, видимо, на их фоне остальные должны казаться избирателю чистыми ангелами.

Впрочем, есть среди прочих один совершенно ангельский кандидат - это главврач онкодиспансера Дмитрий Коваленко. Белый халат всегда смотрится выигрышно, но, как ни странно, в этой избирательной компании эскулап он единственный. Правда, второй кандидат от «Единой России» Алексей Савенков тоже имеет отношение к медицине, но опосредованное. Возглавляемый им медколледж - достопримечательность 10 избирательного округа.

Остальные участники кампании - темные лошадки. Слава богу, в списке зарегистрированных кандидатов поубавилось двойников, но два Коржа как ни крути осталось.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости