26.01.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

На этой неделе по федеральными СМИ разошлась новость со списком Минздрава из 97 позиций препаратов, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, говоря по-русски, они могут исчезнуть с полок наших аптек.

В перечне помимо линейки иммуноглобулинов и ряда вакцин, также присутствуют аспирин, ибупрофен, йод, лидокаин, парацетамол, составляющие валокордина и корвалола, доксициклин, лоперамид и еще несколько названий, которые есть на коробочках в каждой домашней аптечке. Совершенно неожиданно дефицитом также могут стать масло листьев мяты перечной и настойка пустырника.

«Учитывая, что некоторые препараты уже исчезли и не вернулись - новость тревожная. Мне врач прописал для лечения ринита «Назонекс», производитель Бельгия. Я не смогла найти его в мурманских аптеках, мне предложили отечественный аналог. И тут вопрос, почему врач сразу не прописал отечественный вариант? Значит он хуже или там есть какие-то побочные эффекты. А теперь, в отсутствие лучшего варианта мне приходится брать то, что есть», - рассказала мурманчанка Алена.

Действительно, ранее уже была информация о том, что есть дефицит в обезболивающих препаратах в стоматологических клиниках.

А перед Новым Годом жалобы жителей Кировска на препаратов «Амоксициллин» и «Зиннат», которые назначают при бронхите, пневмонии, ангине и инфекции верхних дыхательных путей, попали в телеграм-канал Ксении Собчак.

Контрольные ведомства тогда заявили о том, что все закончилось из-за повышенного спроса.

«Главное, чтобы сейчас на фоне этих новостей люди не начали закупать все по этому списку, не раздумывая - надо оно им или не надо. Как у нас обычно бывает при дефиците. Мы же все это уже с гречкой и туалетной бумагой проходили. Только в случае с лекарствами, то, что ты потом по истечении сроков годности выкинешь не распечатав, кому-то действительно нужно, но из-за твоей запасливости - не досталось», - пояснил Игорь.

Кстати, врачи обращают внимание об осторожности в закупках лекарств «впрок» именно из-за сроков годности, за которыми в случае медикаментов нужно следить особенно внимательно.

«Мы тут дома грипп лечили не антибиотиками, а народными средствами: горчица в носки, растирание барсучьим жиром, дышали отварной картошкой под ватным одеялом и растительное масло на чесноке вместо капель в нос. В итоге проболели семь дней, также как и все наши знакомые, которые лечились противовирусными средствами. Но для организма наше лечение было полезнее, потому что химии мы не употребляли», - призналась жительница Североморска Евгения.

И действительно, когда лекарства дорожают или заканчиваются, в дело вступает народная медицина. Про «кротовуху» слышали? Если нет, то это настойка на спирту из дохлого крота, помещенного в банку головой вниз, «иначе из тушки может выпасть естественный осадок».

Целебный эффект до конца еще не изучен, а зоозащитники уже переживают за поголовье российских кротов. Смех смехом, но есть множество совершенно диких способов, которыми люди пытаются излечить недуг, без таблеток.

Так, кисту зуба лечат раскаленным гвоздем и медом, дождевыми червями с водкой и маслом - рак, лягушками в молоке - ангину, а сушеными воробьями - импотенцию.

Звучит смешно, но, когда болит голова, а в аптеке пусто, руки сами потянутся гуглить: «как снять головную боль народными средствами». Словом, в этой ситуации совет один - не запасайтесь таблетками, ведите здоровый образ жизни и старайтесь не болеть!

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

21:59Отправит ли «Комо» в кому «Рому»? Прогноз матча итальянской Серии А

21:04У вас нет шансов доказать невиновность: завершение обгона невозможно через сплошную — готовьтесь к штрафу

Все новости