26.01.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

На этой неделе по федеральными СМИ разошлась новость со списком Минздрава из 97 позиций препаратов, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, говоря по-русски, они могут исчезнуть с полок наших аптек.

В перечне помимо линейки иммуноглобулинов и ряда вакцин, также присутствуют аспирин, ибупрофен, йод, лидокаин, парацетамол, составляющие валокордина и корвалола, доксициклин, лоперамид и еще несколько названий, которые есть на коробочках в каждой домашней аптечке. Совершенно неожиданно дефицитом также могут стать масло листьев мяты перечной и настойка пустырника.

«Учитывая, что некоторые препараты уже исчезли и не вернулись - новость тревожная. Мне врач прописал для лечения ринита «Назонекс», производитель Бельгия. Я не смогла найти его в мурманских аптеках, мне предложили отечественный аналог. И тут вопрос, почему врач сразу не прописал отечественный вариант? Значит он хуже или там есть какие-то побочные эффекты. А теперь, в отсутствие лучшего варианта мне приходится брать то, что есть», - рассказала мурманчанка Алена.

Действительно, ранее уже была информация о том, что есть дефицит в обезболивающих препаратах в стоматологических клиниках.

А перед Новым Годом жалобы жителей Кировска на препаратов «Амоксициллин» и «Зиннат», которые назначают при бронхите, пневмонии, ангине и инфекции верхних дыхательных путей, попали в телеграм-канал Ксении Собчак.

Контрольные ведомства тогда заявили о том, что все закончилось из-за повышенного спроса.

«Главное, чтобы сейчас на фоне этих новостей люди не начали закупать все по этому списку, не раздумывая - надо оно им или не надо. Как у нас обычно бывает при дефиците. Мы же все это уже с гречкой и туалетной бумагой проходили. Только в случае с лекарствами, то, что ты потом по истечении сроков годности выкинешь не распечатав, кому-то действительно нужно, но из-за твоей запасливости - не досталось», - пояснил Игорь.

Кстати, врачи обращают внимание об осторожности в закупках лекарств «впрок» именно из-за сроков годности, за которыми в случае медикаментов нужно следить особенно внимательно.

«Мы тут дома грипп лечили не антибиотиками, а народными средствами: горчица в носки, растирание барсучьим жиром, дышали отварной картошкой под ватным одеялом и растительное масло на чесноке вместо капель в нос. В итоге проболели семь дней, также как и все наши знакомые, которые лечились противовирусными средствами. Но для организма наше лечение было полезнее, потому что химии мы не употребляли», - призналась жительница Североморска Евгения.

И действительно, когда лекарства дорожают или заканчиваются, в дело вступает народная медицина. Про «кротовуху» слышали? Если нет, то это настойка на спирту из дохлого крота, помещенного в банку головой вниз, «иначе из тушки может выпасть естественный осадок».

Целебный эффект до конца еще не изучен, а зоозащитники уже переживают за поголовье российских кротов. Смех смехом, но есть множество совершенно диких способов, которыми люди пытаются излечить недуг, без таблеток.

Так, кисту зуба лечат раскаленным гвоздем и медом, дождевыми червями с водкой и маслом - рак, лягушками в молоке - ангину, а сушеными воробьями - импотенцию.

Звучит смешно, но, когда болит голова, а в аптеке пусто, руки сами потянутся гуглить: «как снять головную боль народными средствами». Словом, в этой ситуации совет один - не запасайтесь таблетками, ведите здоровый образ жизни и старайтесь не болеть!

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

19:50Мурманские дошкольники создали мультфильм о безопасном поведении на дороге

19:25Житель Оленегорска может отправиться на 5 лет в колонию за хранение 16 патронов

18:44Северян приглашают на фестиваль спектаклей на саамском языке

18:20Смог проехать всего 4 метра: в Апатитах по горячим следам раскрыт угон автомобиля

17:33«Хороший спортсмен должен быть образованным», — успешный мурманский кикбоксер рассказал о жизненных принципах

17:10Педагог из Мурманска вошла в 20 победителей Всероссийской премии «Новая философия воспитания»

17:01Жители Заполярного сообщают о первом снеге

16:55Педагоги в Мурманской области получили 22 сертификата по программе «Свой дом в Арктике»

16:25«Гордостью нации» стали 3 общественных деятеля из Мурманской области

16:00В Мурманском детсаду № 50 создали группу для «особенных» детей

15:45В Мурманске задержали нетрезвого водителя

19:57Попробуйте не завалить: редкий тест, который ставит в тупик 70% людей — рискните, вдруг вы гений

19:46Собака волку не товарищ: почему хищники так не любят домашних хвостатых — нападают по поводу и без

19:21Хью Джекман брал спички на съёмки — даже Росомахе не помешают мозги: заведите интеллектуальное хобби

18:11Попрощайтесь с запорами: 3 банальные привычки — и ваш день начнётся с лёгкости

17:458 плюшевых пород собак: есть риск затискать их и никогда не отпустить

16:45Локоны, которые держатся весь день: лайфхаки укладки — от эксперта Марии Бурланковой

Все новости