29.08.24
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Букет или жизнь?

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Букет или жизнь?

В этом году акции «Дети вместо цветов» исполнилось 10 лет. В 2014 году учительница литературы одного из московских лицеев Ася Штейн придумала альтернативу самому популярному подарку — цветам, и призвала всех ко Дню знаний купить учителю один букет от класса, а остальную часть собранной суммы отправить на благотворительность.

В Мурманске она трансформировалась в акцию «Вместо букетов — добрые монеты», но прошла не то чтобы очень активно. Что 10 лет назад, что сейчас — родители по-разному относятся к этой акции. Мы опросили нескольких мам:

— Я против. Я не хочу лишать моего ребенка праздника 1 сентября. Всегда дети шли в школу нарядные и с букетами — это символ праздника. Я переведу деньги на благотворительность, сколько посчитаю нужным. Но не хочу в праздничный день говорить дочери, что она идет без цветов, чтобы помочь какому-то незнакомому ей ребенку, — высказала свое мнение мама третьеклассницы Елена.

— Я считаю, что это хорошая акция. Цветы — это, конечно, хорошо, но помощь детям важнее. Все дети идут в школу 1 сентября с букетами. Учителя не в силах забрать домой все 30 букетов, они вянут и отправляются на помойку. А ведь каждый букет стоит в среднем 3-5 тысяч. Гораздо целесообразнее купить один большой и красивый букет от класса, а деньги, которые планировалось потратить на цветы, перевести на лечение детям. Многие малыши нуждаются в дорогостоящем лечении, которое государство по разным причинам не может им обеспечить. Дети — лучшие цветы! Да и самим ребятам неважно, идут они в школу с букетом или нет. Мой сын сказал, что ему всё равно, — рассказала мурманчанка Антонина.

— «Дети вместо цветов» — правильная акция. Цветы перед днем знаний стоят космические деньги. И 25 букетов от каждого ученика засохнут через день. Считаю правильным подарить один букет от класса, а остальные деньги потратить на благотворительность. Это будет правильно. Давайте делать добро, — согласна с ней Анастасия.

— Акция правильная, но меня в прошлом году не поддержали другие родители. Я смотрела на линейке на «возложение» 25 букетов на учительский стол и не понимала, для чего это нужно. Моя дочь подарила коробку конфет. Все говорят, мол, акция правильная, но участвуют в ней единицы, — говорит жительница Мурманска Анна.

Ну, а что скажут про такие акции педагоги?

— В прошлом году мы сами предложили родителям такой вариант. Это правильно. Правильно, что мы прививаем детям на своем примере важность и необходимость помогать другим. Мне не нужны 20 букетов. Их некуда ставить, они быстро вянут. Мне гораздо приятнее рассказать моим школьникам, что мы собрали 50 тысяч, и на них вот этой девочке купят кислородный концентратор или вот этому мальчику лекарство, которое поможет ему как обычному ребенку ходить в школу. И когда я вижу радость в глазах детей оттого, что они помогли кому-то — это важнее всех цветов в мире, — говорит учительница математики Евгения.

Вы готовы присоединиться, но не знаете, с чего начать? Выберите формат, который вам ближе. Фонд Хабенского проводит «Уроки добра». Всё, что нужно: заполнить анкету, получить активную ссылку на сбор пожертвований и поделиться ей с остальными участниками из вашего класса, чтобы каждый мог самостоятельно внести свой вклад в общее дело. https://bfkh.ru/how-to-help/events-with-meaning/ Благодаря этой акции было собрано 19 миллионов рублей, участие в ней приняли 1739 классов.

Фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» на сайте акции показывают, сколько букетов могут спасти чью-то жизнь или просто сделать ее комфортнее.

Детский хоспис «Дом с маяком» и фонд помощи хосписам «Вера» одними из первых стали проводить акцию «Дети вместо цветов». За девять лет они собрали более 384 млн и направили их на помощь 9920 семьям с тяжелобольными детьми и молодыми взрослыми.

Присоединиться к акции может как один человек, так и весь класс. Для этого необходимо зарегистрироваться на странице акции. https://dvc.fondvera.ru/ Участникам подарят ленты для букетов, наклейки на школьную форму и открытки для учителей.

А что сами дети?

— Мне кажется, это может быть первое взрослое решение. Отказаться от красивых фоток с букетами, чтобы кто-то просто мог ходить, дышать, слышать музыку. Когда я училась в 8 классе, в нашей параллели на два месяца пропала девочка. А потом вернулась лысая после курсов лечения. И вы знаете, мне стало страшно. Многим из нас стало страшно. Ты просто понимаешь, что дети тоже тяжело болеют. И тоже умирают. Дети, которые ходят в твою школу, в твой класс. И у некоторых из них родители просто не могут купить лекарство, потому что это очень дорого. А тут просто прийти всей школой с букетом на класс и закрыть кому-то сбор на операцию. Мы будем участвовать в акции второй год, — поделилась своим мнением одиннадцатиклассница Ирина.

— Вся эта букетная традиция —  прошлый век. Мы в прошлом году подарили нашей классной фикус. Просто она у нас любит в горшках растения, букеты прямо не переносит, весь класс похож на джунгли. Так вот, в этом году мы дарим ей новый горшок для фикуса! Что касается сбора средств, думаю, это хорошая идея, — считает гимназист Олег.

— Может, это девчонкам важно с цветами пофоткаться, мне вовсе не обязательно. Деньги действительно можно потратить правильнее, хотя бы в фонд класса отдать или вот так, на благотворительность, — уверен девятиклассник Никола.

Фото: Екатерина Громова

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

08:30После 50 лет важен внутренний покой: от некоторых желаний лучше отказаться — в чем причина

08:04Отдыхать надо в меру — и закусывать: как пить водку, чтобы избежать похмелья

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

Все новости