30.04.25
 

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Подарки и отели

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Подарки и отели

Недавно ко мне обратился взволнованный охранник и спросил, как ему поступить в такой ситуации. В холле отеля китайский турист разложил на журнальном столике огромного королевского краба и пытается его кушать.

Ещё за несколько метров до столика, где в одиночестве пировал наш гость из Поднебесной, я почувствовал сильнейший рыбный запах, а когда подошёл к самому столику, то подумал, что хорошо, что со мной нет нашего хаускипера. Она вполне возможно потеряла бы сознание от увиденного. И не потому, что краб был ужасно большого размера и его клешни смотрелись как из фильма ужаса. Дело даже не в том, что туловище краба в жёстком хитиновом панцире с острыми шипами лежало на нашем прекрасном журнальном столике из красного дерева, и остатки растерзанного пластикового пакета совсем не защищали поверхность.

Главное было в том, что из полуразмороженного краба обильно текли если не реки, то ручейки жидкости прямо на стол, а потом и на пол. Китайский турист был тоже довольно сильно окроплён этими водами, но продолжал мужественно сражаться с добычей, прямо руками пытаясь разорвать покровы и добраться до мяса.

Вежливо поздоровавшись с гостем, я стал объяснять ему, что по правилам отеля не допускается пронос и хранение морепродуктов, так как это приводит к антисанитарии, оставляет неприятный запах, что конечно же не нравится другим гостям. Общаться было довольно трудно, т. к. он действительно не понимал по-русски, и почти не говорил по-английски. Пришлось общаться на самом примитивном английском, который в странах Африки и Азии называется пиджин-инглиш, а также с помощью переводчика в телефоне.

Гость с гордостью сообщил, что это подарок от его мурманских друзей, с которыми он сегодня познакомился в Териберке во время экскурсии. И он решительно отказывался понимать, почему он не может насладиться своим подарком в стенах отеля. И тут меня осенило. Я напомнил ему, что во многих странах Юго-Восточной Азии, а особенно в Сингапуре, категорически запрещается не только есть, но и просто приносить в отели фрукт дуриан. Который, хоть и считается деликатесом, но имеет очень специфический запах, который потом трудно удалить из помещения.

С этим примером наш гость на удивление быстро согласился, извинился за беспорядок на столе и даже предложил помощь в уборке. И сказал, что самого краба он сейчас же вынесет на улицу, и возьмёт его с собой на вечернюю экскурсию-охоту за Северным сиянием. Я так был рад благополучному разрешению ситуации, что даже не спросил его, как же будут реагировать другие участники туристы из его группы. Попросил горничную сразу же вымыть столик и пол вокруг, пока запах не впитался. Хорошо, что в том месте пол гранитный, представляю, что бы было, если пол был бы деревянным, а тем более с ковровым покрытием!

На прощание я пожелал гостю успешной экскурсии, а также ещё раз напомнил, что крабов и другие морепродукты хранить в номерах запрещается. И попросил охрану вежливо, деликатно, но внимательно проконтролировать, что краб-гигант на 100% будет вынесен за пределы отеля.

Как известно, у каждой медали есть две стороны. Я очень рад и очень горжусь тем, что в Мурманске активно развивается Арктическая кухня и что Мурманск становится крабовой столицей России, по крайней мере в её европейской части. И я отлично понимаю тех туристов, которые стараются привезти из Мурманска морские деликатесы, выловленные в Северном Ледовитом океане. А ещё это хорошие и очень популярные подарки для гостей города. Вы бы видели, сколько красивых терм пакетов с мурманскими морепродуктами можно было увидеть в руках участников Международного Арктического Форума, который проходил в Мурманске в конце марта этого года!

Но мало кто задумывается, какие трудности испытывают все отельеры города в связи с этим. Например, несколько лет назад нам пришлось заказать и приклеить на дверцы всех мини-баров рисунок и информацию, что данная температура не позволяет хранить замороженные морепродукты. В некоторых отелях были случаи, когда приходилось выбрасывать мини-бары, в которых пытались хранить рыбу и пластик которых навечно впитал запах.

Но мы прекрасно понимали, что одни только запреты не решат проблему тем более, что мы работаем в индустрии гостеприимства. Поэтому в нашем отеле был куплен для камеры хранения специальный морозильник для хранения подарков из морепродуктов. Это позволяет и гостей оставить довольными, и обеспечить сохранность имущества отеля.

Вот такая неожиданная взаимосвязь образовалась в последние 5-8 лет между сувенирами Мурманска и мурманскими отелями.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости