28.10.13
 

Сбербанк — это удобно и просто

Сбербанк — это удобно и просто

В мурманском Центре развития бизнеса прошёл брифинг управляющего Мурманским отделением Сбербанка России Вячеслава Шемякина по итогам работы 9 месяцев 2013 года.
- За это время, - отметил Вячеслав Шемякин (фото в центре), - мы существенно улучшили основные показатели деятельности.
У нас в регионе работает 102 офиса, порядка 900 устройств дистанционного обслуживания - банкоматов и терминалов, в 3000 точках мы представлены эквайрингом.

Кредитный портфель Мурманского отделения с начала года вырос на 10,9% и на 1 октября 2013 года составил 60 миллиардов рублей. Наибольшую долю в портфеле составляют предприятия рыбной промышленности (57%), на втором месте - торговля (16%), на третьем - транспорт и связь (более 13%).

В настоящее время, по словам Вячеслава Шемякина, Сбербанк особое внимание уделяет работе с малым бизнесом. Так, общий кредитный портфель субъектов малого предпринимательства за прошедшие девять месяцев увеличился на четверть, достигнув к 1 октября величины 2,9 миллиардов рублей. Сейчас в Мурманском отделении обслуживается около 10 тысяч представителей малого бизнеса.

В целом, доля Мурманского отделения на региональном рынке по кредитованию юридических лиц составляет 49%. Инвестиционный портфель с начала года вырос на 17%, или 2,5 миллиарда рублей. Среди этих проектов есть в том числе финансирование реконструкции нашей гостинцы «Арктика», крупных инвестиционных проектов рыбного бизнеса.

Одним из ключевых событий в работе Сбербанка как с малым бизнесом, так и с физическими лицами стало появление программ рефинансирования задолженности перед другими банками. Теперь предприниматели могут рефинансировать свои кредиты в Сбербанке под сниженную процентную ставку и с увеличенным сроком кредитования, что позволит существенно снизить расходы на ежемесячное обслуживание кредитных обязательств.

Для физических лиц с октября действует программа рефинансирования внешних кредитов, которая позволяет одновременно погасить  задолженность по пяти кредитам, полученным в других банках на общую сумму до 1 млн рублей. Программа рассчитана на заемщиков с положительной кредитной историей и позволит клиентам банка уменьшить сумму ежемесячных выплат по их действующим кредитам. Дополнительным преимуществом программы является возможность получить денежные средства сверх суммы рефинансируемых кредитов.

Розничный кредитный портфель Мурманского отделения вырос на 18%, превысив 31,5 миллиардов рублей. Наибольшей популярностью пользуются потребительские кредиты - за 9 месяцев их выдано 2,9 миллиардов рублей.
- Почти 45 тысяч только потребительских кредитов, - подчеркнул Вячеслав Шемякин, - было выдано нами с начала года.

Остаток средств частных клиентов в Мурманском отделении на 1 октября достиг отметки 71,1 миллиарда рублей. Наибольший рост в этом сегменте показали вклады онлайн и сберегательные сертификаты. На сегодняшний день 80% населения региона пользуются картами Сбербанка, 4 из 5 пенсионеров обслуживаются также в Сбербанке.

- Сейчас мы продолжаем показывать положительную динамику по прибыли, - отметил Вячеслав Шемякин, - активно развиваясь во всех сегментах обслуживания. Мы не только улучшали финансовые показатели и наращивали клиентскую базу, но и повышали качество обслуживания клиентов, развивали наши услуги, чтобы обращение в банк для каждого было удобным и простым. Продолжилась масштабная работа по переформатированию сети банка, вводились новые сервисы, в том числе дистанционные, упрощающие и ускоряющие процесс обслуживания клиентов. В этом году мы уже открыли 7 новых офисов, и до конца откроем ещё 3. 11 ноября мы открываем наш флагманский офис по адресу Ленина, 23 (Электрон), в котором помимо обслуживания физических лиц будет Центр ипотечного кредитования. Мы надеемся на дальнейший рост наших показателей и продолжим совершенствовать банковские продукты и сервисы.

- Ожидает ли Сбербанк оживления спроса в преддверии новогодних праздников? - последовал вопрос журналиста.

- Конечно, в банковском бизнесе есть определённая сезонность, - ответил Вячеслав Шемякин. - Ожидаем, что за счёт наших акций объём наших продаж возрастёт. Все те, кто не успел реализовать свои мечты в течение года, в оставшиеся месяцы стремятся это сделать. Даже и без этого мы каждый день выдаём населению кредитов на 100 миллионов рублей.

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

Все новости