Командиру экипажа мурманского самолета предъявили обвинение после авиакатастрофы в Шереметьево

Следственный комитет предъявили обвинение командиру экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Денису Евдокимову, который так и не прилетел в Мурманск 5 мая из-за авиакатастрофы в Шереметьево.

Как сообщают «Извecтия» со ссылкой на источник, близкий к защите, он обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Отмечается, что максимальное наказание по данной статье - до семи лет лишения свободы либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Однако издание также пишет, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета продолжают анализ особенностей конструкций и технического состояния самолета, назначенные СК экспертизы также не окончены.

Таким образом, о точных причинах произошедшего пока говорить рано.

По данным «Извecтий», сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове прогнозируют мокрый снег и ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

Все новости