Командиру экипажа мурманского самолета предъявили обвинение после авиакатастрофы в Шереметьево

Следственный комитет предъявили обвинение командиру экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Денису Евдокимову, который так и не прилетел в Мурманск 5 мая из-за авиакатастрофы в Шереметьево.

Как сообщают «Извecтия» со ссылкой на источник, близкий к защите, он обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Отмечается, что максимальное наказание по данной статье - до семи лет лишения свободы либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Однако издание также пишет, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета продолжают анализ особенностей конструкций и технического состояния самолета, назначенные СК экспертизы также не окончены.

Таким образом, о точных причинах произошедшего пока говорить рано.

По данным «Извecтий», сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове прогнозируют мокрый снег и ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости