Новости / Происшествия

Командиру экипажа мурманского самолета предъявили обвинение после авиакатастрофы в Шереметьево

Следственный комитет предъявили обвинение командиру экипажа самолета Sukhoi Superjet 100 Денису Евдокимову, который так и не прилетел в Мурманск 5 мая из-за авиакатастрофы в Шереметьево.

Как сообщают «Извecтия» со ссылкой на источник, близкий к защите, он обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Отмечается, что максимальное наказание по данной статье - до семи лет лишения свободы либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Однако издание также пишет, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета продолжают анализ особенностей конструкций и технического состояния самолета, назначенные СК экспертизы также не окончены.

Таким образом, о точных причинах произошедшего пока говорить рано.

По данным «Извecтий», сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове прогнозируют мокрый снег и ветер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

Все новости