Командира сгоревшего в Шереметьево самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке

Командира пассажирского самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево, что в дальнейшим привело к разрушению и возгоранию Sukhoi Superjet 100.

Как подтвердили в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела об авиакатастрофе было предъявлено обвинение командиру воздушного судна Денису Евдокимову по ч. 3 ст. 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

- Командир воздушного судна после возвращения в аэропорт вылета осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, - пояснили в ведомстве.

Сейчас сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира, в том числе трое несовершеннолетних, и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске подсчитали магазины и киоски

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Двух мурманчанок задержали за похищение школьницы: с ее отца требовали 25 миллионов рублей

16:22Главный хит поколения: стало известно, когда певица МакSим выступит в Заполярье

16:15Детей с опытом в Мурманске зовут сниматься в рекламе 10 июля

16:00В одном из отелей Мурманска мужчина устроил дебош и распылил перцовый баллончик

15:48Фестиваль кухни и регата с парусами: В Кандалакше отметят День города 4 июля

15:24Зачем внутрь клали сено: на всероссийском форуме показали уникальные каньги из Заполярья

15:02Попался в Кировске: в Заполярье чиновники сорвали тур для 37 человек из-за нелегального гида

14:54Пляж «Северный» на Ура-Губе не задекларирован, дата его открытия для купания неизвестна — ГИМС

14:50Житель Мончегорска вернет государству 350 тысяч рублей, которые взял под социальный контракт

14:32От Канады до России: создана первая единая интерактивная карта атлантических моржей

13:56Перебои с водой в Печенге заинтересовали федеральный Следком

13:30Мурманчанин отдал свою квартиру в счет долга по алиментам

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

Все новости