Командира сгоревшего в Шереметьево самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке

Командира пассажирского самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево, что в дальнейшим привело к разрушению и возгоранию Sukhoi Superjet 100.

Как подтвердили в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела об авиакатастрофе было предъявлено обвинение командиру воздушного судна Денису Евдокимову по ч. 3 ст. 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

- Командир воздушного судна после возвращения в аэропорт вылета осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, - пояснили в ведомстве.

Сейчас сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира, в том числе трое несовершеннолетних, и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске подсчитали магазины и киоски

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

13:53Карта Вермеера и тайны Веронезе: в Мурманске бесплатно откроют секреты мировых шедевров

13:42Администрация Мурманска расторгла договор с ООО «Север-Строй» за срыв сроков ремонта

13:35Штрафы с 1 сентября: сколько сертифицированных гидов успели зарегистрировать в Мурманской области

13:00Атмосферный фронт: жителей Мурманской области ожидает прохладное лето с 15 градусами тепла

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

12:50На трассе «Кола» случилось смертельное ДТП

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

12:30Из горевшей гостиницы в Териберке эвакуировали 30 человек

12:27Полвека в дикой Арктике: как уральский ученый стал легендой Лапландского заповедника

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости