Зоозащитники просят наказать виновного в расстреле собаки в Мурманске

Уголовное дело против военнослужащего из Мурманска, убившего бездомную собаку выстрелом из ружья, возбуждать не стали, сообщили зоозащитники из благотворительной организации «Сияние добра».

По информации благотворительного фонда, в сентябре этого года в одном из автогородков Мурманска были расстреляны собаки.

- Один пёс погиб на месте, второго с ужасными ранениями удалось спасти, - уточняют в «Сиянии добра».

Происшествие случилось у гаражного кооператива № 123 на проспекте Героев-Североморцев. Однако, пояснили зооволонтеры, в возбуждении уголовного дела в отношении стрелявшего отказано. Соответствующий документ размещен в официальной группе благотворительной организации в ВК. Зоозащитники уточнили, что изначально дело вел следственный комитет, но после установления личности дело передали в военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону (так как стрелявший - военнослужащий).

Так, в постановлении подчеркивается, что военный произвел в сторону бродячих собак неприцельный выстрел из окна автомобиля, желая их напугать «с целью недопущения ими нападения на других собак и людей». Он полагал, что стая причастна к гибели его лайки.

- Учитывая, что он не оспаривает факт совершения им выстрела в сторону собак, указывая об отсутствии умысла на причинение им вреда и смерти, в том числе из хулиганских побуждений, следует прийти к выводу о том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления [...] надлежит отказать, - говорится, в частности, в документе.

В благотворительной организации считают, что виновный всё же должен понести наказание.

- Это жестокое обращение с животными! [...] Разве такие поступки достойны звания военнослужащего? Призываем всех зоозащитников, депутатов, юристов, просто неравнодушных людей. Давайте объединимся и сделаем так, чтоб убийца понес наказание! - обращаются к северянам в «Сиянии добра».

Зоозащитники просят помощи юристов. 

Фото: «Сияние добра» / vk.com/anosiyaniedobra

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

17:38Застрявших на Шпицбергене россиян с арестованного судна «Профессор Молчанов» эвакуировали в Мурманск

17:31Медведи и олени осели «мертвым грузом» на мурманском «Авангарде» — жители города озабочены судьбой известных скульптур

17:10«Не просто место для тренировок, а полноценный центр общественной жизни»: в Молочном открыли обновленный стадион

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости