Зоозащитники просят наказать виновного в расстреле собаки в Мурманске

Уголовное дело против военнослужащего из Мурманска, убившего бездомную собаку выстрелом из ружья, возбуждать не стали, сообщили зоозащитники из благотворительной организации «Сияние добра».

По информации благотворительного фонда, в сентябре этого года в одном из автогородков Мурманска были расстреляны собаки.

- Один пёс погиб на месте, второго с ужасными ранениями удалось спасти, - уточняют в «Сиянии добра».

Происшествие случилось у гаражного кооператива № 123 на проспекте Героев-Североморцев. Однако, пояснили зооволонтеры, в возбуждении уголовного дела в отношении стрелявшего отказано. Соответствующий документ размещен в официальной группе благотворительной организации в ВК. Зоозащитники уточнили, что изначально дело вел следственный комитет, но после установления личности дело передали в военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону (так как стрелявший - военнослужащий).

Так, в постановлении подчеркивается, что военный произвел в сторону бродячих собак неприцельный выстрел из окна автомобиля, желая их напугать «с целью недопущения ими нападения на других собак и людей». Он полагал, что стая причастна к гибели его лайки.

- Учитывая, что он не оспаривает факт совершения им выстрела в сторону собак, указывая об отсутствии умысла на причинение им вреда и смерти, в том числе из хулиганских побуждений, следует прийти к выводу о том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления [...] надлежит отказать, - говорится, в частности, в документе.

В благотворительной организации считают, что виновный всё же должен понести наказание.

- Это жестокое обращение с животными! [...] Разве такие поступки достойны звания военнослужащего? Призываем всех зоозащитников, депутатов, юристов, просто неравнодушных людей. Давайте объединимся и сделаем так, чтоб убийца понес наказание! - обращаются к северянам в «Сиянии добра».

Зоозащитники просят помощи юристов. 

Фото: «Сияние добра» / vk.com/anosiyaniedobra

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Автоледи из Сафоново 7 лет ездила с поддельными правами

15:42Власти Кандалакши рассказали испуганным северянам о том, как ведётся охота на волка

15:31«Домик Тыквы»: владельцы типографии в Мурманске узнали о сносе своего здания из сторонних источников

15:20Депутаты Мурманска обсудили проект нового Устава города и передали землю на Скальной под застройку

15:14В Мурманске 13 пожарных боролись с огнем в гараже

15:07В Мурманской области расширят поддержку КВН и внедрят единый стиль для молодежных локаций

15:03Тур «Большой Вудъявр» признан лучшим в стране спортивным соревнованием на горнолыжных комплексах

14:50Жительница Заполярного через прокуратуру добивается порядка в городе

14:20«Куда нам идти, если у вас нет рентгена?»: мама из Никеля не смогла получить помощь для травмированного ребёнка

13:53Кандалакшский волк вышел на охоту: пользователи соцсетей пишут, что хищник начал нападать на домашних животных

13:30Несовершеннолетнему «кладмену» из Полярных Зорь грозит до 15 лет лишения свободы

13:12Из Мурманска к Шпицбергену вышло научное судно для оценки запасов черного палтуса

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости