Зоозащитники просят наказать виновного в расстреле собаки в Мурманске

Уголовное дело против военнослужащего из Мурманска, убившего бездомную собаку выстрелом из ружья, возбуждать не стали, сообщили зоозащитники из благотворительной организации «Сияние добра».

По информации благотворительного фонда, в сентябре этого года в одном из автогородков Мурманска были расстреляны собаки.

- Один пёс погиб на месте, второго с ужасными ранениями удалось спасти, - уточняют в «Сиянии добра».

Происшествие случилось у гаражного кооператива № 123 на проспекте Героев-Североморцев. Однако, пояснили зооволонтеры, в возбуждении уголовного дела в отношении стрелявшего отказано. Соответствующий документ размещен в официальной группе благотворительной организации в ВК. Зоозащитники уточнили, что изначально дело вел следственный комитет, но после установления личности дело передали в военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону (так как стрелявший - военнослужащий).

Так, в постановлении подчеркивается, что военный произвел в сторону бродячих собак неприцельный выстрел из окна автомобиля, желая их напугать «с целью недопущения ими нападения на других собак и людей». Он полагал, что стая причастна к гибели его лайки.

- Учитывая, что он не оспаривает факт совершения им выстрела в сторону собак, указывая об отсутствии умысла на причинение им вреда и смерти, в том числе из хулиганских побуждений, следует прийти к выводу о том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления [...] надлежит отказать, - говорится, в частности, в документе.

В благотворительной организации считают, что виновный всё же должен понести наказание.

- Это жестокое обращение с животными! [...] Разве такие поступки достойны звания военнослужащего? Призываем всех зоозащитников, депутатов, юристов, просто неравнодушных людей. Давайте объединимся и сделаем так, чтоб убийца понес наказание! - обращаются к северянам в «Сиянии добра».

Зоозащитники просят помощи юристов. 

Фото: «Сияние добра» / vk.com/anosiyaniedobra

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости