Зоозащитники просят наказать виновного в расстреле собаки в Мурманске

Уголовное дело против военнослужащего из Мурманска, убившего бездомную собаку выстрелом из ружья, возбуждать не стали, сообщили зоозащитники из благотворительной организации «Сияние добра».

По информации благотворительного фонда, в сентябре этого года в одном из автогородков Мурманска были расстреляны собаки.

- Один пёс погиб на месте, второго с ужасными ранениями удалось спасти, - уточняют в «Сиянии добра».

Происшествие случилось у гаражного кооператива № 123 на проспекте Героев-Североморцев. Однако, пояснили зооволонтеры, в возбуждении уголовного дела в отношении стрелявшего отказано. Соответствующий документ размещен в официальной группе благотворительной организации в ВК. Зоозащитники уточнили, что изначально дело вел следственный комитет, но после установления личности дело передали в военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону (так как стрелявший - военнослужащий).

Так, в постановлении подчеркивается, что военный произвел в сторону бродячих собак неприцельный выстрел из окна автомобиля, желая их напугать «с целью недопущения ими нападения на других собак и людей». Он полагал, что стая причастна к гибели его лайки.

- Учитывая, что он не оспаривает факт совершения им выстрела в сторону собак, указывая об отсутствии умысла на причинение им вреда и смерти, в том числе из хулиганских побуждений, следует прийти к выводу о том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления [...] надлежит отказать, - говорится, в частности, в документе.

В благотворительной организации считают, что виновный всё же должен понести наказание.

- Это жестокое обращение с животными! [...] Разве такие поступки достойны звания военнослужащего? Призываем всех зоозащитников, депутатов, юристов, просто неравнодушных людей. Давайте объединимся и сделаем так, чтоб убийца понес наказание! - обращаются к северянам в «Сиянии добра».

Зоозащитники просят помощи юристов. 

Фото: «Сияние добра» / vk.com/anosiyaniedobra

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Секреты походки: в Кандалакшском заповеднике объяснили необычные следы медведя у моря

11:43Жительнице Мончегорска вернули украденную сумочку

11:27Ретро на виниле: мурманчан зовут послушать легендарные песни из патефонных пластинок

11:11Трактористы в Мурманске могут получать 300 тысяч рублей в пик сезона

10:58Арктику усилят ледоколами: Минтранс полностью меняет правила планирования зимней навигации

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

10:27Минспорта региона пытается решить вопрос с размещением шахматного клуба, тренер которого в коме

10:21ЧП под водой: как спасали «затонувшую» подлодку Северного флота в Арктике

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

09:35Ансамбль из Мурманска путешествует по озерам в проекте «Хоровод единства»

09:14«Работа не должна зависнуть»: Путин высказался о судьбе арктических ледоколов

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

Все новости