Новости / Происшествия

Зоозащитники просят наказать виновного в расстреле собаки в Мурманске

Уголовное дело против военнослужащего из Мурманска, убившего бездомную собаку выстрелом из ружья, возбуждать не стали, сообщили зоозащитники из благотворительной организации «Сияние добра».

По информации благотворительного фонда, в сентябре этого года в одном из автогородков Мурманска были расстреляны собаки.

- Один пёс погиб на месте, второго с ужасными ранениями удалось спасти, - уточняют в «Сиянии добра».

Происшествие случилось у гаражного кооператива № 123 на проспекте Героев-Североморцев. Однако, пояснили зооволонтеры, в возбуждении уголовного дела в отношении стрелявшего отказано. Соответствующий документ размещен в официальной группе благотворительной организации в ВК. Зоозащитники уточнили, что изначально дело вел следственный комитет, но после установления личности дело передали в военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону (так как стрелявший - военнослужащий).

Так, в постановлении подчеркивается, что военный произвел в сторону бродячих собак неприцельный выстрел из окна автомобиля, желая их напугать «с целью недопущения ими нападения на других собак и людей». Он полагал, что стая причастна к гибели его лайки.

- Учитывая, что он не оспаривает факт совершения им выстрела в сторону собак, указывая об отсутствии умысла на причинение им вреда и смерти, в том числе из хулиганских побуждений, следует прийти к выводу о том, что в возбуждении уголовного дела по признакам преступления [...] надлежит отказать, - говорится, в частности, в документе.

В благотворительной организации считают, что виновный всё же должен понести наказание.

- Это жестокое обращение с животными! [...] Разве такие поступки достойны звания военнослужащего? Призываем всех зоозащитников, депутатов, юристов, просто неравнодушных людей. Давайте объединимся и сделаем так, чтоб убийца понес наказание! - обращаются к северянам в «Сиянии добра».

Зоозащитники просят помощи юристов. 

Фото: «Сияние добра» / vk.com/anosiyaniedobra

Сейчас также читают: Черный дым из труб в Росляково сравнили с избранием папы Римского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости