В суд направлено дело после схода вагонов поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн

В Мурманске завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и в суд направлено уголовное дело после схода вагонов пассажирского поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн рублей.

Как рассказали в Западном МСУТ СК России, расследование уголовного дела велось по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

- Обвинение предъявлено заместителю начальника дистанции пути (по текущему содержанию пути) Мурманской дистанции пути - структурного подразделения Октябрьской дирекции инфраструктуры, - добавили в ведомстве.

Установлено, что мужчина, являясь лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта, находясь на 1321 км перегона ж/д станций «Куна-Ягельный Бор», расположенных в Мурманской области, не осмотрев железнодорожный путь и другие ремонтируемые устройства на всем протяжении участка путевых работ, не обеспечил незамедлительное устранение обнаруженных недостатков и открыл участок для движения поездов.

В результате 21 сентября 2022 года во время движения поезда «Мурманск-Санкт-Петербург», состоящего из 13 вагонов, на указанном участке железной дороги с разрешённой скоростью 35 км/ч, произошел сход 5 вагонов. Это повлекло причинение собственнику инфраструктуры железнодорожного пути и собственнику вагонов ущерб на общую сумму 18 миллионов рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что никто из пассажиров не пострадал.

- Уголовное дело в отношении начальника мужчины, обвиняемого в инкриминируемом преступлении, уже рассматривается в суде, - также подчеркнули в ведомстве.

Сейчас также читают: Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Ожившие сказки: как мурманские школьники приручат статическое электричество и Джинна

10:30Мурманские управляшки за 2025 год заплатили более 19 миллионов рублей штрафов

10:21Медведи проснулись: как выжить при встрече с хозяином арктического леса в Мурманской области

09:42Будущие звезды медиа: в Мурманской области стартовала уникальная смена «Медиа маяк»

09:37Вклад в БУДУЩЕЕ. Не просто диплом, а место у станка: как «Профессионалитет» трансформирует колледж в Мончегорске

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

08:20Ночные морозы отступили: в Мурманской области в течение суток будет выше нуля

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

Все новости