В суд направлено дело после схода вагонов поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн

В Мурманске завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и в суд направлено уголовное дело после схода вагонов пассажирского поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн рублей.

Как рассказали в Западном МСУТ СК России, расследование уголовного дела велось по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

- Обвинение предъявлено заместителю начальника дистанции пути (по текущему содержанию пути) Мурманской дистанции пути - структурного подразделения Октябрьской дирекции инфраструктуры, - добавили в ведомстве.

Установлено, что мужчина, являясь лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта, находясь на 1321 км перегона ж/д станций «Куна-Ягельный Бор», расположенных в Мурманской области, не осмотрев железнодорожный путь и другие ремонтируемые устройства на всем протяжении участка путевых работ, не обеспечил незамедлительное устранение обнаруженных недостатков и открыл участок для движения поездов.

В результате 21 сентября 2022 года во время движения поезда «Мурманск-Санкт-Петербург», состоящего из 13 вагонов, на указанном участке железной дороги с разрешённой скоростью 35 км/ч, произошел сход 5 вагонов. Это повлекло причинение собственнику инфраструктуры железнодорожного пути и собственнику вагонов ущерб на общую сумму 18 миллионов рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что никто из пассажиров не пострадал.

- Уголовное дело в отношении начальника мужчины, обвиняемого в инкриминируемом преступлении, уже рассматривается в суде, - также подчеркнули в ведомстве.

Сейчас также читают: Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

Все новости