В суд направлено дело после схода вагонов поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн

В Мурманске завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, и в суд направлено уголовное дело после схода вагонов пассажирского поезда под Оленегорском с ущербом в 18 млн рублей.

Как рассказали в Западном МСУТ СК России, расследование уголовного дела велось по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

- Обвинение предъявлено заместителю начальника дистанции пути (по текущему содержанию пути) Мурманской дистанции пути - структурного подразделения Октябрьской дирекции инфраструктуры, - добавили в ведомстве.

Установлено, что мужчина, являясь лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта, находясь на 1321 км перегона ж/д станций «Куна-Ягельный Бор», расположенных в Мурманской области, не осмотрев железнодорожный путь и другие ремонтируемые устройства на всем протяжении участка путевых работ, не обеспечил незамедлительное устранение обнаруженных недостатков и открыл участок для движения поездов.

В результате 21 сентября 2022 года во время движения поезда «Мурманск-Санкт-Петербург», состоящего из 13 вагонов, на указанном участке железной дороги с разрешённой скоростью 35 км/ч, произошел сход 5 вагонов. Это повлекло причинение собственнику инфраструктуры железнодорожного пути и собственнику вагонов ущерб на общую сумму 18 миллионов рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что никто из пассажиров не пострадал.

- Уголовное дело в отношении начальника мужчины, обвиняемого в инкриминируемом преступлении, уже рассматривается в суде, - также подчеркнули в ведомстве.

Сейчас также читают: Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

08:02Посадка картофеля с послойным заполнением лунок: защита от проволочника и крупные крепкие клубни

07:03Многоуровневое кашпо из старой бочки: мобильная тёплая грядка для зелени, клубники, лука и чеснока

06:01Кошка отказывается от влажного корма: 3 причины, почему она не ест

Все новости