Уголовное дело и 122 тыс. рублей заработала на обманутых пенсионерках «курьер» из Апатитов

35-летняя ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений безработная апатитчанка заработала, обманывая пенсионеров. Теперь он предстанет перед судом.

Женщина забирала деньги, после того, как пострадавших обрабатывали звонками с сообщениями о якобы попавших в беду родственниках.  

21 декабря мошенникам удалось по этой схеме развести 79-летнюю мурманчанку. Чтобы компенсировать ущерб от ДТП, произошедшего якобы по вине ее дочери, она отдала апатитчанке 300 тыс. рублей личных сбережений. 22 декабря жертвой обмана стала 85-летняя пенсионерка.  Она отдала 1 млн 450 тыс. рублей, чтобы спасти соседку, которая якобы стала причиной аварии иномарки из-за перехода дороги в неположенном месте.

Бабушка сперва отдала 1 млн рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. Но через 2 часа лже-адвокат соседки снова потребовал денег, и пенсионерка отдала аратичанке еще 450 тыс. своих сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность женщины-курьера и задержали её.

- Задержанная пояснила, что она нигде не трудоустроена и решила немного подзаработать. В ходе следствия установлено, что действия женщины координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, при поступлении команды она заходила в подъезд и забирала денежные средства, - пояснили в УМВД.

Удалось установить три эпизода преступной деятельности. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во всех случаях себе апатичанка оставляла 7% от суммы, остальное переводила на счета, указанные «руководителем».

Уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске капитану предлагают зарплату до 626 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

Все новости