Уголовное дело и 122 тыс. рублей заработала на обманутых пенсионерках «курьер» из Апатитов

35-летняя ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений безработная апатитчанка заработала, обманывая пенсионеров. Теперь он предстанет перед судом.

Женщина забирала деньги, после того, как пострадавших обрабатывали звонками с сообщениями о якобы попавших в беду родственниках.  

21 декабря мошенникам удалось по этой схеме развести 79-летнюю мурманчанку. Чтобы компенсировать ущерб от ДТП, произошедшего якобы по вине ее дочери, она отдала апатитчанке 300 тыс. рублей личных сбережений. 22 декабря жертвой обмана стала 85-летняя пенсионерка.  Она отдала 1 млн 450 тыс. рублей, чтобы спасти соседку, которая якобы стала причиной аварии иномарки из-за перехода дороги в неположенном месте.

Бабушка сперва отдала 1 млн рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. Но через 2 часа лже-адвокат соседки снова потребовал денег, и пенсионерка отдала аратичанке еще 450 тыс. своих сбережений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность женщины-курьера и задержали её.

- Задержанная пояснила, что она нигде не трудоустроена и решила немного подзаработать. В ходе следствия установлено, что действия женщины координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, при поступлении команды она заходила в подъезд и забирала денежные средства, - пояснили в УМВД.

Удалось установить три эпизода преступной деятельности. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во всех случаях себе апатичанка оставляла 7% от суммы, остальное переводила на счета, указанные «руководителем».

Уголовное дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске капитану предлагают зарплату до 626 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Рейтинг РИА Новости: Мурманская область вошла в топ-10 регионов по качеству дорог

09:50Более полутора часов в Титане тушили баню: строение не спасли

09:23В Мурманской области введут новые выплаты для больных детей: кому положены выплаты?

09:11На Нивском проспекте в Полярных Зорях сгорел УАЗик

08:50В Кировске иномарка въехала в многоэтажку

08:20Жителям Мурманской области по-прежнему пригодятся зонтики: ожидаются небольшие дожди

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости