Мурманская область намерена увеличить экспорт рыбы до $1 млрд

Мурманская область в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» намерена достигнуть экспортного показателя по рыбе и рыбной продукции порядка $1,1 млрд.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Филиппов на заседании Северного научно-промыслового совета, у региона есть все условия для этого достижения.

Наиболее важный из обсуждаемых вопросов - это количество добываемых водных биологических ресурсов. Это связано с поставкой рыбопродукции на экспорт, - подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Заместитель главы региона отметил, что для успешного решения этой задачи необходимо решать вопросы, связанные с загрузкой береговой переработки. Все мощности - как действующие, так и строящиеся в рамках инвестиционных квот - необходимо будет загрузить.

«На мой взгляд, правильнее всего направлять весь ресурс к нам на берег, чтобы загружать наши мощности и поднимать нашу экономику, давая региону рабочие места и налоги, а также продукцию на внутренний рынок. Вопрос о том, чтобы направлять на экспорт не сырье, а продукцию с более высокой добавленной стоимостью после нашей переработки, мы также обсуждаем в ходе заседания совета», - сказал Дмитрий Филиппов.

Основные вынесенные на рассмотрение темы на мероприятии, которое проводит заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, были итоги реализации вылова водных биоресурсов пользователями субъектов РФ Северного бассейна за девять месяцев этого года и прогноз состояния сырьевых ресурсов в 2020 году.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дерево желаний установят на главной площади Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

00:02Идеальный летний обед — гаспачо из арбуза и огурцов: прохладный, яркий и очень вкусный

22:02Душ и туалет на даче — что важно учесть до строительства: расстояния, вентиляция и слив воды

20:02Необычный десерт — жареное молоко с сахаром и солью: золотистый снаружи, нежный внутри

18:02Домашний освежитель из лимонных корок: работает у мусорного ведра и в обувном шкафу

16:02Огурцы без уксуса и стерилизации: проверенный способ для домашних заготовок

14:23Аптечная подкормка для томатов и огурцов: против болезней и скручивания листьев

Все новости