Мурманская область намерена увеличить экспорт рыбы до $1 млрд

Мурманская область в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» намерена достигнуть экспортного показателя по рыбе и рыбной продукции порядка $1,1 млрд.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Филиппов на заседании Северного научно-промыслового совета, у региона есть все условия для этого достижения.

- Наиболее важный из обсуждаемых вопросов - это количество добываемых водных биологических ресурсов. Это связано с поставкой рыбопродукции на экспорт, - подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Заместитель главы региона отметил, что для успешного решения этой задачи необходимо решать вопросы, связанные с загрузкой береговой переработки. Все мощности - как действующие, так и строящиеся в рамках инвестиционных квот - необходимо будет загрузить.

«На мой взгляд, правильнее всего направлять весь ресурс к нам на берег, чтобы загружать наши мощности и поднимать нашу экономику, давая региону рабочие места и налоги, а также продукцию на внутренний рынок. Вопрос о том, чтобы направлять на экспорт не сырье, а продукцию с более высокой добавленной стоимостью после нашей переработки, мы также обсуждаем в ходе заседания совета», - сказал Дмитрий Филиппов.

Основные вынесенные на рассмотрение темы на мероприятии, которое проводит заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, были итоги реализации вылова водных биоресурсов пользователями субъектов РФ Северного бассейна за девять месяцев этого года и прогноз состояния сырьевых ресурсов в 2020 году.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дерево желаний установят на главной площади Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что мы можем позаимствовать себе

09:48Мурманская область планирует гигантский кредит на 15 миллиардов рублей

09:385 человек оказались в больнице из-за аварии 4 авто под Оленегорском

09:24Впервые в истории: корабли ВМФ России прорвались через опасный пролив в Арктике

09:11В садоводстве под Кировском горел дачный дом

08:20На юге и в центральной части Кольского полуострова пройдут ливни

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

Все новости