Мурманская область намерена увеличить экспорт рыбы до $1 млрд

Мурманская область в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» намерена достигнуть экспортного показателя по рыбе и рыбной продукции порядка $1,1 млрд.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Филиппов на заседании Северного научно-промыслового совета, у региона есть все условия для этого достижения.

Наиболее важный из обсуждаемых вопросов - это количество добываемых водных биологических ресурсов. Это связано с поставкой рыбопродукции на экспорт, - подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Заместитель главы региона отметил, что для успешного решения этой задачи необходимо решать вопросы, связанные с загрузкой береговой переработки. Все мощности - как действующие, так и строящиеся в рамках инвестиционных квот - необходимо будет загрузить.

«На мой взгляд, правильнее всего направлять весь ресурс к нам на берег, чтобы загружать наши мощности и поднимать нашу экономику, давая региону рабочие места и налоги, а также продукцию на внутренний рынок. Вопрос о том, чтобы направлять на экспорт не сырье, а продукцию с более высокой добавленной стоимостью после нашей переработки, мы также обсуждаем в ходе заседания совета», - сказал Дмитрий Филиппов.

Основные вынесенные на рассмотрение темы на мероприятии, которое проводит заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, были итоги реализации вылова водных биоресурсов пользователями субъектов РФ Северного бассейна за девять месяцев этого года и прогноз состояния сырьевых ресурсов в 2020 году.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дерево желаний установят на главной площади Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

02:29Овощи и фрукты в холодильнике хранятся долго: не портятся — простой лайфхак за копейки

01:29Большие перемены: у 3 знаков Зодиака наладится личная жизнь — после 23 марта 2026 года она наполнится любовью и счастьем

00:37На выходных готовлю торт «Карамельная девочка»: идеален к чаю — красивый и вкусный

23:39Офисная мода — 2026: что купить весной, чтобы выглядеть деловой леди и чувствовать себя комфортно

22:24Беру простые ингредиенты, которые всегда есть на кухне: делаю салат «Принц» — семья в восторге

21:36Сюрприз от звёзд: 3 знака Зодиака разбогатеют после 22 марта 2026 года — деньги польются рекой

Все новости