НОВОСТИ / Экономика

09:5926.11.19

Автопарк скорой помощи Мурманской области пополнился на 56 машин

Автопарк скорой помощи Мурманской области пополнился на 56 машин

В этом году в медучреждения Мурманской области закуплена техника на 1 млрд 670 млн рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Так, было в регион за год поступило 56 автомобилей скорой медпомощи, в том числе за счет средств, направленных ПАО «Новатэк».

Руководитель ведомства детально доложил о ходе реализации мероприятий по закупке медицинского оборудования в рамках плана первоочередных действий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи и дополнительных федеральных средств, в том числе национального проекта «Здравоохранение».

На выделенные Мурманской области дополнительно 300 млн рублей для 13 учреждений здравоохранения приобретены 22 современных эндоскопических комплекса, три системы стресс-эхо, два комплекта оборудования для патанатомии.

Из резервного фонда Правительства РФ в этом году выделил Мурманской области 620 млн рублей. В 12 учреждений здравоохранения на эти средства приобретены 14 цифровых маммографов. В Мончегорской центральной районной больнице оборудование уже смонтировано, ведётся его приёмка. Остальные 13 будут доставлены в медицинские организации региона до конца этой недели.

Кроме того, на федеральные средства 74 единицы оборудования закуплены для Мурманского областного онкологического диспансера. На данный момент в онкоцентре ведётся подготовка помещений для монтажа компьютерного томографа.

Три учреждения здравоохранения региона получат 70 единиц нового оборудования в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на общую сумму более 50 млн руб.

По проекту «Развитие детского здравоохранения Мурманской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» оборудование получат городские детские поликлиники и отделения больниц. Более 50 единиц техники уже работает в учреждениях здравоохранения - два цифровых рентгена, девять переносных аппаратов ультразвуковой диагностики девять электрокардиографов, 25 единиц офтальмологического оборудования и другое оборудование.

В рамках Плана первоочередных мероприятий, по поручению губернатора Андрея Чибиса на приобретение оборудования было выделено 79 млн рублей. На эти средства закуплены маммографы, стоматологические установки, реанимационное и лапараскопическое оборудование.

Специально для приобретения медицинского оборудования средства в размере 4,7 млн рублей были выделены из резервного фонда Мурманской области для Кандалакшской центральной районной больницы. Из 28 единиц 27 поставлены с опережением графика в учреждения Умбы, Кандалакши, Зеленоборского.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Диких лошадей Терского берега спасли от голода зимой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

Все новости