Банк «Открытие» консолидировал сдачу налоговой отчетности по частным клиентам на новой ИТ-платформе

Банк «Открытие» завершил проект централизации всех процессов и систем для сдачи отчетности по физическим лицам в налоговую инспекцию. Москва и Новосибирск стали основными центрами сбора данных по налогам физических лиц. Новое технологическое решение аккумулировало данные по клиентам из 6-ти различных систем-источников 624-х структурных подразделений объединенного банка «Открытие» по всей стране.

Единая точка передачи отчетности в налоговую инспекцию построена на базе программного решения от компании «Диасофт». 

«На рынке не было готового решения, поэтому мы опирались на знание предметной области и наличие у партнера проверенного базового решения по учету НДФЛ - на его основе мы и наращивали необходимую функциональность под свои потребности. Задача была не только централизовать процесс передачи отчетности в налоговую инспекцию, но и улучшить его», - говорит Виктория Новикова, начальник управления внутрибанковского учета и вознаграждений работников банка ПАО «Открытие».

«Проект стартовал в сентябре 2019 года, а уже в декабре мы провели конвертацию и загрузку в новую систему доходов физических лиц из всех источников хранения данных, начали тестирование формирования справок 2-НДФЛ на сотрудниках банка. К февралю 2020 года система была полностью работоспособной, ее запуск позволил сократить затраты на содержание ИТ-инфраструктуры и программного обеспечения. Проект успешно реализован благодаря эффективному взаимодействию и методологической компетенции участников, гибкости и универсальности платформы», - отмечает начальник Управления автоматизации внутрибанковских процессов банка «Открытие» Юрий Игнатьев.

Годовая отчетность по клиентам банка из числа физических лиц была успешно сдана банком «Открытие» в ФНС России 29 февраля 2020 года уже с использованием новой системы.

«Открытие» состоит из большого количества подразделений. Сложность была в том, чтобы система стабильно работала и отвечала высоким требованиям в части быстродействия, а также исключала дублирование данных из разных систем. В итоге у нас получилось решение, соответствующее требованиям законодательства, которое показывает высокую производительность, надежность, даже при самой высокой нагрузке, и позволяет успешно сдавать налоговую отчетность, работая с любым объемом данных», - говорит Алексей Скоморохов, руководитель продукта «Учет НДФЛ» компании «Диасофт».

Сейчас также читают: Более 5 тысяч заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:55Житель Свердловской области едва не разбил окна в приемном покое мурманской больницы

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости