Почему снижается разница между ожидаемыми зарплатами мужчин и женщин

За последние пять лет в России сократилась разница между ожидаемыми зарплатами мужчин и женщин.

Как рассказали RT специалисты сервисов по подбору персонала, если в 2015 году россиянки претендовали на уровень оплаты труда в среднем на 20-25% ниже, чем у мужчин, то сегодня этот показатель составляет от 10% до 17% в зависимости от региона и сферы деятельности.

Согласно данным «Авито Работа», самый большой разрыв в ожидаемых зарплатах сегодня наблюдается в группе профессий «Домашний персонал». В этих сферах женщины претендуют на уровень оплаты в среднем на 56% ниже, чем мужчины.

Похожую ситуацию можно наблюдать в резюме по направлениям «Охрана и безопасность» (33%), «Административная работа» и «Банки, инвестиции» (29%), а также «Управление персоналом» (25%).

Самая низкая разница между ожидаемыми зарплатами зафиксирована в группе профессий «Транспорт, логистика» и «Автомобильный бизнес» (14%), а также «Продажи» (12%). При этом есть направления, где соискатели претендуют на одинаковый заработок вне зависимости от пола.

Речь идёт о предложениях для студентов или кандидатов без опыта работы, а также направлениях «Фитнес, салоны красоты» и «Строительство».

Отмечается, что гендерный разрыв в зарплатах эксперты связывают с готовностью женщин работать за меньшие деньги. Более того часть россиянок жертвуют карьерным ростом ради семьи, что приводит к неравномерному распределению женщин и мужчин на рынке труда.

Между тем, в ближайшие годы гендерное неравенство в ожидаемых зарплатах в России продолжит снижаться, уверены специалисты «Работа.ру». Поэтому в течение следующих десяти лет разрыв может сократиться до 5-7%.

Ранее Nord-News сообщало, на что готовы россияне ради повышения на работе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Магнитные бури принесут в Заполярье невероятной красоты северное сияние

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

Все новости