ЕвроХим помогает создать комфортную среду в регионах своего присутствия

Можно ли улучшить жизнь в моногородах? Помогут ли в этом национальные проекты? Какую роль в этом играет бизнес? Эти и другие вопросы обсудила комиссия по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров.

Согласно данным Минэкономразвития России, в 2019 году в моногорода поступило менее 1,5% от общего объема финансирования нацпроектов. При том, что ситуация в них крайне сложная: остро стоят проблемы безработицы, оттока населения, не хватает средств на социальную сферу и городскую инфраструктуру.

- Мы должны создать в моногородах комфортную среду для жизни, - заявил председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев. -Необходимо вырастить поколение молодых людей с новыми жизненными приоритетами и желанием оставаться там, где они родились. Без совместного диалога с федеральным центром, руководством регионов, муниципальных образований и собственников предприятий, расположенных в этих регионах, невозможно сделать в этом направлении качественный рывок.

Первые результаты такого взаимодействия уже есть. В минувшем году Ковдор получил по нацпроектам 180 миллионов рублей. Деньги пошли на ремонт дорог и дворов, ремонт и оборудование школ, развитие туризма, реконструкцию хирургического отделения больницы, оснащение библиотеки.

Совместно с администрацией города, правительством Мурманской области и ЕвроХимом реализуется проект городского парка. На эти цели из областного бюджета будет выделено 56 млн. рублей, ЕвроХим направит 14 млн. рублей. В 2022-2023 годах в Ковдоре планируется капитальный ремонт Дворца культуры по нацпроекту «Комплексное развитие сельских территорий». Частичное финансирование возьмет на себя ЕвроХим.

- Для развития моногородов необходимо менять в них социальную среду. И нацпроекты способны изменить ее в лучшую сторону, - убежден глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Ранее тема поддержки моногородов обсуждалась экспертным советом по устойчивому развитию моногородов Госдумы. А на днях меры поддержки моногородов стали предметом обсуждения экспертным советом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А в федеральном бюджете на 2021-2023 годы объем помощи моногородам вырос до 4 миллиардов рублей.

Фото: Евгений Лихацкий

Сейчас также читают: Мурманский вуз прошел госаккредитацию специальности «Лечебное дело»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32«Жизнь в стиле эко»: в Гаджиево подростков научили бороться с экологическим терроризмом

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Питание на Севере: как сбалансировать состав микроэлементов в организме для здоровья

09:55Клоунский патруль в Мурманске пришел к детям в больницу

09:50В Мурманске ищут 17-летнего парня в серой ветровке

09:42Тайны мурманских литераторов: в Краеведческом музее оживут личные вещи Николая Блинова

09:03«У храма» в Арктике: юная северянка из Александровска покорила всероссийский фестиваль талантов

08:20В Мурманской области ожидается переменная облачность и небольшой дождь

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

Все новости