ЕвроХим помогает создать комфортную среду в регионах своего присутствия

Можно ли улучшить жизнь в моногородах? Помогут ли в этом национальные проекты? Какую роль в этом играет бизнес? Эти и другие вопросы обсудила комиссия по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров.

Согласно данным Минэкономразвития России, в 2019 году в моногорода поступило менее 1,5% от общего объема финансирования нацпроектов. При том, что ситуация в них крайне сложная: остро стоят проблемы безработицы, оттока населения, не хватает средств на социальную сферу и городскую инфраструктуру.

- Мы должны создать в моногородах комфортную среду для жизни, - заявил председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев. -Необходимо вырастить поколение молодых людей с новыми жизненными приоритетами и желанием оставаться там, где они родились. Без совместного диалога с федеральным центром, руководством регионов, муниципальных образований и собственников предприятий, расположенных в этих регионах, невозможно сделать в этом направлении качественный рывок.

Первые результаты такого взаимодействия уже есть. В минувшем году Ковдор получил по нацпроектам 180 миллионов рублей. Деньги пошли на ремонт дорог и дворов, ремонт и оборудование школ, развитие туризма, реконструкцию хирургического отделения больницы, оснащение библиотеки.

Совместно с администрацией города, правительством Мурманской области и ЕвроХимом реализуется проект городского парка. На эти цели из областного бюджета будет выделено 56 млн. рублей, ЕвроХим направит 14 млн. рублей. В 2022-2023 годах в Ковдоре планируется капитальный ремонт Дворца культуры по нацпроекту «Комплексное развитие сельских территорий». Частичное финансирование возьмет на себя ЕвроХим.

- Для развития моногородов необходимо менять в них социальную среду. И нацпроекты способны изменить ее в лучшую сторону, - убежден глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Ранее тема поддержки моногородов обсуждалась экспертным советом по устойчивому развитию моногородов Госдумы. А на днях меры поддержки моногородов стали предметом обсуждения экспертным советом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А в федеральном бюджете на 2021-2023 годы объем помощи моногородам вырос до 4 миллиардов рублей.

Фото: Евгений Лихацкий

Сейчас также читают: Мурманский вуз прошел госаккредитацию специальности «Лечебное дело»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

17:04Проверка на вежливость: как общественники инспектируют отделы полиции в Мурманске

16:35Мурманчане просят, чтобы «чудо-машина» убирала не только центр города

16:24Триумф в Калининграде: пловцы Мурманской области впервые выиграли командный зачет чемпионата России

16:238 городов, 2 государства: Из Мурманска 9 мая стартует молодежная экспедиция «Код Непокоренных»

15:45Житель Республики Татарстан вернет обманутому северянину полмиллиона рублей

15:36Врачи в Мурманске с федеральными экспертами вникали в тонкости лечения глаукомы

15:277 пробоин в окнах банка обсуждают жители Кировска

19:04Тюрьма за клумбу: чёрный список растений на даче — один куст может разрушить жизнь

18:02Чистота за секунды: следы от скотча исчезнут — прощай, клей от ленты

17:033 тренда моды 2026: и на работу, и на свидание сгодятся — эти вещи актуальны для любого возраста

16:04Дарвин смеялся бы в голос: беспощадный тест по биологии — в знаниях усомнятся махровые умники

15:24Вёдра перцев с рассады: корни станут в два раза мощнее — советы опытных дачников

14:34От премии до разрыва: в апреле звёзды испытают этот знак на прочность — сулят большие перемены

Все новости