Новости / Экономика

ЕвроХим помогает создать комфортную среду в регионах своего присутствия

Можно ли улучшить жизнь в моногородах? Помогут ли в этом национальные проекты? Какую роль в этом играет бизнес? Эти и другие вопросы обсудила комиссия по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров.

Согласно данным Минэкономразвития России, в 2019 году в моногорода поступило менее 1,5% от общего объема финансирования нацпроектов. При том, что ситуация в них крайне сложная: остро стоят проблемы безработицы, оттока населения, не хватает средств на социальную сферу и городскую инфраструктуру.

- Мы должны создать в моногородах комфортную среду для жизни, - заявил председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев. -Необходимо вырастить поколение молодых людей с новыми жизненными приоритетами и желанием оставаться там, где они родились. Без совместного диалога с федеральным центром, руководством регионов, муниципальных образований и собственников предприятий, расположенных в этих регионах, невозможно сделать в этом направлении качественный рывок.

Первые результаты такого взаимодействия уже есть. В минувшем году Ковдор получил по нацпроектам 180 миллионов рублей. Деньги пошли на ремонт дорог и дворов, ремонт и оборудование школ, развитие туризма, реконструкцию хирургического отделения больницы, оснащение библиотеки.

Совместно с администрацией города, правительством Мурманской области и ЕвроХимом реализуется проект городского парка. На эти цели из областного бюджета будет выделено 56 млн. рублей, ЕвроХим направит 14 млн. рублей. В 2022-2023 годах в Ковдоре планируется капитальный ремонт Дворца культуры по нацпроекту «Комплексное развитие сельских территорий». Частичное финансирование возьмет на себя ЕвроХим.

- Для развития моногородов необходимо менять в них социальную среду. И нацпроекты способны изменить ее в лучшую сторону, - убежден глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Ранее тема поддержки моногородов обсуждалась экспертным советом по устойчивому развитию моногородов Госдумы. А на днях меры поддержки моногородов стали предметом обсуждения экспертным советом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А в федеральном бюджете на 2021-2023 годы объем помощи моногородам вырос до 4 миллиардов рублей.

Фото: Евгений Лихацкий

Сейчас также читают: Мурманский вуз прошел госаккредитацию специальности «Лечебное дело»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

22:01Чаепитие со вкусом правды: вам завидуют окружающие — узнайте причину сплетен

Все новости