Новости / Экономика

Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30%

Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30% за последние четыре года, рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева сообщила на сессии «О стратегический инициативе по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет», которая прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

«У нас замечательные колледжи, которые принимают активное участие в движении «Ворлдскиллс». Спасибо министерству просвещения за то, что с 2019 года мы преобразовываем наши учебные заведения, и у нас в регионе открыто много мастерских», - отметила вице-губернатор.

По словам Елены Дягилевой, в Мурманской области сделан упор на профориентацию подростков: старшеклассникам предлагают получить первую профессию на базе колледжей, что дает школьникам возможность освоиться в новой среде и, возможно, определиться в выборе будущей специальности.

«Важно, что наши студенты регулярно принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, которые также повышают престиж рабочих профессий, - продолжила заместитель губернатора. - К примеру, обучающиеся мурманских колледжей ежегодно участвуют в конкурсе «Арктикскиллс» - соревнованиях студентов из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В этом году наши ребята выступили достойно, и мы ими очень гордимся».

Успешное развитие системы среднего специального образования в регионе невозможно представить без тесного сотрудничества с промышленными предприятиями Мурманской области.

«Например, Ковдорский ГОК сделал на базе своего производства опытную фабрику, куда приходят студенты. Вообще, все крупные промышленные предприятия открывают в колледжах лаборатории и, когда приходит время получать диплом, спрос на молодых специалистов очень высок, потому что они готовы работать и уже успели показали себя в деле. Конечно, связка производств и учебных заведений чрезвычайно важна, рекомендую абитуриентам обращать на это внимание при выборе учебного заведения», - подытожила Елена Дягилева.

 

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЦИОМ. Рекорд абсурда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

Все новости