Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30%

Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30% за последние четыре года, рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева сообщила на сессии «О стратегический инициативе по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет», которая прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

«У нас замечательные колледжи, которые принимают активное участие в движении «Ворлдскиллс». Спасибо министерству просвещения за то, что с 2019 года мы преобразовываем наши учебные заведения, и у нас в регионе открыто много мастерских», - отметила вице-губернатор.

По словам Елены Дягилевой, в Мурманской области сделан упор на профориентацию подростков: старшеклассникам предлагают получить первую профессию на базе колледжей, что дает школьникам возможность освоиться в новой среде и, возможно, определиться в выборе будущей специальности.

«Важно, что наши студенты регулярно принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, которые также повышают престиж рабочих профессий, - продолжила заместитель губернатора. - К примеру, обучающиеся мурманских колледжей ежегодно участвуют в конкурсе «Арктикскиллс» - соревнованиях студентов из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В этом году наши ребята выступили достойно, и мы ими очень гордимся».

Успешное развитие системы среднего специального образования в регионе невозможно представить без тесного сотрудничества с промышленными предприятиями Мурманской области.

«Например, Ковдорский ГОК сделал на базе своего производства опытную фабрику, куда приходят студенты. Вообще, все крупные промышленные предприятия открывают в колледжах лаборатории и, когда приходит время получать диплом, спрос на молодых специалистов очень высок, потому что они готовы работать и уже успели показали себя в деле. Конечно, связка производств и учебных заведений чрезвычайно важна, рекомендую абитуриентам обращать на это внимание при выборе учебного заведения», - подытожила Елена Дягилева.

 

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЦИОМ. Рекорд абсурда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости