Новости / Экономика

Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30%

Интерес к среднему профессиональному образованию в Заполярье вырос на 30% за последние четыре года, рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева сообщила на сессии «О стратегический инициативе по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет», которая прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

«У нас замечательные колледжи, которые принимают активное участие в движении «Ворлдскиллс». Спасибо министерству просвещения за то, что с 2019 года мы преобразовываем наши учебные заведения, и у нас в регионе открыто много мастерских», - отметила вице-губернатор.

По словам Елены Дягилевой, в Мурманской области сделан упор на профориентацию подростков: старшеклассникам предлагают получить первую профессию на базе колледжей, что дает школьникам возможность освоиться в новой среде и, возможно, определиться в выборе будущей специальности.

«Важно, что наши студенты регулярно принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, которые также повышают престиж рабочих профессий, - продолжила заместитель губернатора. - К примеру, обучающиеся мурманских колледжей ежегодно участвуют в конкурсе «Арктикскиллс» - соревнованиях студентов из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В этом году наши ребята выступили достойно, и мы ими очень гордимся».

Успешное развитие системы среднего специального образования в регионе невозможно представить без тесного сотрудничества с промышленными предприятиями Мурманской области.

«Например, Ковдорский ГОК сделал на базе своего производства опытную фабрику, куда приходят студенты. Вообще, все крупные промышленные предприятия открывают в колледжах лаборатории и, когда приходит время получать диплом, спрос на молодых специалистов очень высок, потому что они готовы работать и уже успели показали себя в деле. Конечно, связка производств и учебных заведений чрезвычайно важна, рекомендую абитуриентам обращать на это внимание при выборе учебного заведения», - подытожила Елена Дягилева.

 

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЦИОМ. Рекорд абсурда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

21:58От Марии-Антуанетты до бохо: главные контрасты весны — поиграйте с силуэтом

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

20:29Красиво, но невыносимо: 4 модных решения 2026 в интерьере — пожалеете уже через месяц

19:31Конец эпохи: почему надежные АКПП исчезают из новых авто — экономия или прогресс

Все новости