Андрей Гурьев: «Российская индустрия по производству минеральных удобрений одна из самых сильных»

Глава ФосАгро в интервью Интерфаксу рассказал об итогах 20-летнего развития компании и ее месте на мировом рынке.

- За 20 лет мы в 10 раз расширили ассортимент продукции, утроили объемы производства, практически в десять раз увеличили выручку. За последние 8 лет сделано очень много, мы прошли несколько рыночных циклов, но не отказывались от своей стратегии - стратегии органического роста, - отметил генеральный директор ФосАгро. - Каждый год мы прирастали порядка 5-9% в валовом объеме. В 2021 году мы чувствуем себя совершенно другой компанией. Мы становимся компанией, которая не только производит и продает удобрения, но и предлагает услуги и готовые решения по повышению урожайности для фермеров. Это совсем другая парадигма.

По словам Андрея Гурьева, таким результатам способствовало несколько факторов.

Первое - наиболее масштабный за последние пять лет запуск новых мощностей и производств. Второе - восстановление мирового рынка после колоссального падения цен на минеральные удобрения.

При этом, продолжающийся рост цен все же позволяет сельхозпроизводителям во всем мире покупать удобрения в нужном количестве и инвестировать в свой урожай. А это значит, что производители удобрений, в том числе и ФосАгро, могут смело планировать новый инвестиционный цикл.

- Я считаю, что российская индустрия по производству минеральных удобрений с точки зрения конкурентоспособности в мире - одна из самых сильных. Сегодня отрасль пересматривает инвестиционные планы, и это результат не только изменения ситуации на рынке, но и создания правительством инструментов стимулирования инвестиций, таких, как СЗПК. За последние семь лет наша отрасль проинвестировала свыше 1,3 трлн рублей, и в ближайшие 7 лет, до 2028 года, я думаю, будет вложено в новые проекты еще 2 трлн рублей, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области прошел ревакцинацию «Спутником-V»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

16:04Секреты масляной живописи: мурманчан зовут на бесплатную экскурсию по уникальной выставке

15:51С 24 сентября в Мурманском океанариуме начнут продавать билеты на представления с Филей

15:50За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

15:47Врачей кот наплакал: больницу в Апатитах вновь возглавит Юрий Ширяев

15:45В Мурманске отремонтировали спортивную площадку: помогла прокуратура

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости