Новости / Экономика

Андрей Гурьев: «Российская индустрия по производству минеральных удобрений одна из самых сильных»

Глава ФосАгро в интервью Интерфаксу рассказал об итогах 20-летнего развития компании и ее месте на мировом рынке.

- За 20 лет мы в 10 раз расширили ассортимент продукции, утроили объемы производства, практически в десять раз увеличили выручку. За последние 8 лет сделано очень много, мы прошли несколько рыночных циклов, но не отказывались от своей стратегии - стратегии органического роста, - отметил генеральный директор ФосАгро. - Каждый год мы прирастали порядка 5-9% в валовом объеме. В 2021 году мы чувствуем себя совершенно другой компанией. Мы становимся компанией, которая не только производит и продает удобрения, но и предлагает услуги и готовые решения по повышению урожайности для фермеров. Это совсем другая парадигма.

По словам Андрея Гурьева, таким результатам способствовало несколько факторов.

Первое - наиболее масштабный за последние пять лет запуск новых мощностей и производств. Второе - восстановление мирового рынка после колоссального падения цен на минеральные удобрения.

При этом, продолжающийся рост цен все же позволяет сельхозпроизводителям во всем мире покупать удобрения в нужном количестве и инвестировать в свой урожай. А это значит, что производители удобрений, в том числе и ФосАгро, могут смело планировать новый инвестиционный цикл.

- Я считаю, что российская индустрия по производству минеральных удобрений с точки зрения конкурентоспособности в мире - одна из самых сильных. Сегодня отрасль пересматривает инвестиционные планы, и это результат не только изменения ситуации на рынке, но и создания правительством инструментов стимулирования инвестиций, таких, как СЗПК. За последние семь лет наша отрасль проинвестировала свыше 1,3 трлн рублей, и в ближайшие 7 лет, до 2028 года, я думаю, будет вложено в новые проекты еще 2 трлн рублей, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области прошел ревакцинацию «Спутником-V»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:21150 тысяч рублей заплатит девушка из Мончегорска за граждан из Узбекистана

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

21:34Если ваша логика безупречна — ответьте на 6 вопросов: тест на IQ

20:59Окно в подсознание: найдите причину своего беспокойства — правда кроется за этими окнами

20:26Полный отпад: ТОП-5 пар обуви для максимального комфорта ног — шагайте, будто на подиуме

19:34Прощай, дорого-богато: тренд вневременной роскоши 2026 — как создать шикарный интерьер

18:27Позор на все село: жестокие нравы Руси — за что девушек наказывали дёгтем и заставляли ночевать на кладбище

17:32Премии x2 и взлёт в карьере: эти 6 знаков поцелует Фортуна с 15 марта — список везунчиков

Все новости