Андрей Гурьев: «Российская индустрия по производству минеральных удобрений одна из самых сильных»

Глава ФосАгро в интервью Интерфаксу рассказал об итогах 20-летнего развития компании и ее месте на мировом рынке.

- За 20 лет мы в 10 раз расширили ассортимент продукции, утроили объемы производства, практически в десять раз увеличили выручку. За последние 8 лет сделано очень много, мы прошли несколько рыночных циклов, но не отказывались от своей стратегии - стратегии органического роста, - отметил генеральный директор ФосАгро. - Каждый год мы прирастали порядка 5-9% в валовом объеме. В 2021 году мы чувствуем себя совершенно другой компанией. Мы становимся компанией, которая не только производит и продает удобрения, но и предлагает услуги и готовые решения по повышению урожайности для фермеров. Это совсем другая парадигма.

По словам Андрея Гурьева, таким результатам способствовало несколько факторов.

Первое - наиболее масштабный за последние пять лет запуск новых мощностей и производств. Второе - восстановление мирового рынка после колоссального падения цен на минеральные удобрения.

При этом, продолжающийся рост цен все же позволяет сельхозпроизводителям во всем мире покупать удобрения в нужном количестве и инвестировать в свой урожай. А это значит, что производители удобрений, в том числе и ФосАгро, могут смело планировать новый инвестиционный цикл.

- Я считаю, что российская индустрия по производству минеральных удобрений с точки зрения конкурентоспособности в мире - одна из самых сильных. Сегодня отрасль пересматривает инвестиционные планы, и это результат не только изменения ситуации на рынке, но и создания правительством инструментов стимулирования инвестиций, таких, как СЗПК. За последние семь лет наша отрасль проинвестировала свыше 1,3 трлн рублей, и в ближайшие 7 лет, до 2028 года, я думаю, будет вложено в новые проекты еще 2 трлн рублей, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области прошел ревакцинацию «Спутником-V»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости