Андрей Гурьев: «Российская индустрия по производству минеральных удобрений одна из самых сильных»

Глава ФосАгро в интервью Интерфаксу рассказал об итогах 20-летнего развития компании и ее месте на мировом рынке.

- За 20 лет мы в 10 раз расширили ассортимент продукции, утроили объемы производства, практически в десять раз увеличили выручку. За последние 8 лет сделано очень много, мы прошли несколько рыночных циклов, но не отказывались от своей стратегии - стратегии органического роста, - отметил генеральный директор ФосАгро. - Каждый год мы прирастали порядка 5-9% в валовом объеме. В 2021 году мы чувствуем себя совершенно другой компанией. Мы становимся компанией, которая не только производит и продает удобрения, но и предлагает услуги и готовые решения по повышению урожайности для фермеров. Это совсем другая парадигма.

По словам Андрея Гурьева, таким результатам способствовало несколько факторов.

Первое - наиболее масштабный за последние пять лет запуск новых мощностей и производств. Второе - восстановление мирового рынка после колоссального падения цен на минеральные удобрения.

При этом, продолжающийся рост цен все же позволяет сельхозпроизводителям во всем мире покупать удобрения в нужном количестве и инвестировать в свой урожай. А это значит, что производители удобрений, в том числе и ФосАгро, могут смело планировать новый инвестиционный цикл.

- Я считаю, что российская индустрия по производству минеральных удобрений с точки зрения конкурентоспособности в мире - одна из самых сильных. Сегодня отрасль пересматривает инвестиционные планы, и это результат не только изменения ситуации на рынке, но и создания правительством инструментов стимулирования инвестиций, таких, как СЗПК. За последние семь лет наша отрасль проинвестировала свыше 1,3 трлн рублей, и в ближайшие 7 лет, до 2028 года, я думаю, будет вложено в новые проекты еще 2 трлн рублей, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области прошел ревакцинацию «Спутником-V»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Североморске четыре семьи получили сертификаты на новое жильё

21:3021 чемпион и десятки призёров: в Кольском округе подвели итоги Праздника Севера

20:42Виновен, но не подсуден? Почему водитель «десятки» может избежать уголовной ответственности после гибели подростка под Апатитами

20:15В Умбе хотят провести быстрый интернет в дома — жители на сходе обсудили условия и сроки

19:15Педагог из Кандалакши выиграл региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19:03Лучший в профессии: в Мурманской области выбирают «Мастера года» среди педагогов колледжей

18:15В Кировске на «Тирвасе» прошли спринты Кубка России — впереди «Большой Вудъявр»

17:45В Оленегорске команда «Авангард» выиграла «Зарницу 2.0»

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

04:45Гороскоп на 5 апреля 2026 года: Тельцам — новые знания, Девам — развитие хобби, Козерогам — запись целей, — Вселенная прольёт благодать на каждого

02:32Скоро праздник: необычный способ окраски пасхальных яиц — вы точно удивите семью и друзей

23:47Секрет чудо-плова: в чем варить рис, чтобы блюдо получилось вкусным — совет от шеф-поваров

22:58Зажмуритесь от чистоты: пятна исчезнут с кухонных полотенец — стирка в микроволновке

21:29Экзотические семена: киноа является полезным продуктом — годится для каши и салата

20:01Как развалить свой организм: диабет, проблемы с сердцем, рассеянная память — не урезайте свой сон

Все новости