Новости / Экономика

Андрей Гурьев: «Российская индустрия по производству минеральных удобрений одна из самых сильных»

Глава ФосАгро в интервью Интерфаксу рассказал об итогах 20-летнего развития компании и ее месте на мировом рынке.

- За 20 лет мы в 10 раз расширили ассортимент продукции, утроили объемы производства, практически в десять раз увеличили выручку. За последние 8 лет сделано очень много, мы прошли несколько рыночных циклов, но не отказывались от своей стратегии - стратегии органического роста, - отметил генеральный директор ФосАгро. - Каждый год мы прирастали порядка 5-9% в валовом объеме. В 2021 году мы чувствуем себя совершенно другой компанией. Мы становимся компанией, которая не только производит и продает удобрения, но и предлагает услуги и готовые решения по повышению урожайности для фермеров. Это совсем другая парадигма.

По словам Андрея Гурьева, таким результатам способствовало несколько факторов.

Первое - наиболее масштабный за последние пять лет запуск новых мощностей и производств. Второе - восстановление мирового рынка после колоссального падения цен на минеральные удобрения.

При этом, продолжающийся рост цен все же позволяет сельхозпроизводителям во всем мире покупать удобрения в нужном количестве и инвестировать в свой урожай. А это значит, что производители удобрений, в том числе и ФосАгро, могут смело планировать новый инвестиционный цикл.

- Я считаю, что российская индустрия по производству минеральных удобрений с точки зрения конкурентоспособности в мире - одна из самых сильных. Сегодня отрасль пересматривает инвестиционные планы, и это результат не только изменения ситуации на рынке, но и создания правительством инструментов стимулирования инвестиций, таких, как СЗПК. За последние семь лет наша отрасль проинвестировала свыше 1,3 трлн рублей, и в ближайшие 7 лет, до 2028 года, я думаю, будет вложено в новые проекты еще 2 трлн рублей, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Сейчас читают также: Губернатор Мурманской области прошел ревакцинацию «Спутником-V»

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости