Tele2 и правительство Мурманской области ускорят цифровизацию региона

Tele2 и правительство Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений.

Соглашение подписали заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2 Дмитрий Лопатухин и министр цифрового развития Мурманской области Зинаида Разживина. Цель сотрудничества - взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, развития современных цифровых сервисов и услуг для жителей и организаций Мурманской области.

Запланировано расширение сети в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, в Кандалакшском и Кольском муниципальных округах. Правительство области, в свою очередь, намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры и создавать благоприятные условия для бизнеса.

Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы «Цифровая экономика». Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматриваются проекты по использованию больших пользовательских данных, распространение технологий интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации работы предприятий и производств Кольского района. Технологические решения оператора могут быть использованы в системе экологического мониторинга для предприятий области. Сетевая инфраструктура Tele2 также может стать базой для создания региональных виртуальных операторов связи (MVNO).

Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2:

«Мы верим, что соглашение - это шаг к созданию еще более эффективных механизмов взаимодействия с властями Мурманской области. Развивать связь в условиях Крайнего Севера - серьезный вызов. Суровые климатические условия, много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Несмотря на сложную стройку в прошлом году мы добавили стандарт LTE на все базовые станции в регионе. В ряде районов области стали использовать технологию LTE-800, главным преимуществом которой является широкий радиус действия сигнала и хорошая проникающая способность в помещениях. На основе предиктивной аналитики специалисты Tele2 находят потенциальные «узкие места» и расширяют емкость сети именно там, где это необходимо. Такой подход, с одной стороны, позволяет увеличить эффективность инвестиций в инфраструктуру, с другой - предугадать ожидания клиентов, которые в итоге получают устойчивую связь и интернет на высоких скоростях».

Зинаида Разживина, министр цифрового развития Мурманской области:

«Сегодня цифровые технологии помогают эффективнее управлять городским хозяйством, медициной, образованием и транспортом, а людям в удобной форме получать различные услуги, в том числе от государства. Развитие технологий в этом отношении для нас является приоритетным. Мы понимаем, что без доступной и надежной инфраструктуры связи в регионе невозможно развивать современные цифровые сервисы или системы «умных городов». Мы рады содействовать тому, чтобы мобильные операторы были заинтересованы в работе в области, могли строить базовые станции даже в самых отдаленных населённых пунктах»

Сейчас также читают: 1500 км дорог Заполярья проинспектирует цифровая лаборатория

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости