Народная дипломатия в Арктике

В рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества была отмечена особая роль так называемой народной дипломатии, или сотрудничества независимых экологических организаций и активистов двух стран-соседей.

Эксперты считают, что в российско-норвежском сотрудничестве главную роль в формировании арктической экологической повестки должны играть независимые экологические и экспертные организации. Ведь они работают «на земле», обладают актуальной экспертизой и пользуются доверием общественности, так как не ангажированы ни властью, ни большим бизнесом. И здесь важно уметь слушать и слышать друг друга, не подменяя пропагандистскими кампаниями нормальный диалог независимых экспертов. Сегодня существует расхожий стереотип, который придает Норвегии образ экологической стерильности, а России приписывает только негатив. Однако, несмотря на наличие действительно значимых достижений в этой сфере (например, разработка эффективной политики в отношении переработки пластика), в Норвегии имеются не менее острые проблемы, требующие принятия кардинальных мер. Эксперты приводят Норвегию как наглядный пример того, как правительство собственноручно довело до критической отметки состояние флоры и фауны в регионе. Все это, в первую очередь, связано с крупными промышленными предприятиями. Представители государственной власти стараются соблюсти интересы промышленников, часто в ущерб экологической ситуации в стране.

«Следует отметить, что из фокуса общественного европейского внимания часто несправедливо выпадают схожие экологические проблемы в Скандинавских странах. В то время, как Россию западные медиа своим «пристальным» вниманием не обходят. - Отметил руководитель центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Так, отрадно было узнать, что общественность Норвегии все же добилась приостановки работы медного рудника Нуссир в приграничной провинции Финнмарк. Этот рудник собирался сбрасывать более 20 миллионов тонн ядовитых отходов во фьорды, из которых они могли проникать в Баренцево море и отравлять всю экосистему. Также с переменным успехом норвежские саамы продолжают бороться с ветряками, которые норвежские промышленники с одобрения правительства сооружают на заповедных территориях и оленьих угодьях».

Сейчас также читают: Для посещения общественных мест в Заполярье будет необходим QR-код

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости