Народная дипломатия в Арктике

В рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества была отмечена особая роль так называемой народной дипломатии, или сотрудничества независимых экологических организаций и активистов двух стран-соседей.

Эксперты считают, что в российско-норвежском сотрудничестве главную роль в формировании арктической экологической повестки должны играть независимые экологические и экспертные организации. Ведь они работают «на земле», обладают актуальной экспертизой и пользуются доверием общественности, так как не ангажированы ни властью, ни большим бизнесом. И здесь важно уметь слушать и слышать друг друга, не подменяя пропагандистскими кампаниями нормальный диалог независимых экспертов. Сегодня существует расхожий стереотип, который придает Норвегии образ экологической стерильности, а России приписывает только негатив. Однако, несмотря на наличие действительно значимых достижений в этой сфере (например, разработка эффективной политики в отношении переработки пластика), в Норвегии имеются не менее острые проблемы, требующие принятия кардинальных мер. Эксперты приводят Норвегию как наглядный пример того, как правительство собственноручно довело до критической отметки состояние флоры и фауны в регионе. Все это, в первую очередь, связано с крупными промышленными предприятиями. Представители государственной власти стараются соблюсти интересы промышленников, часто в ущерб экологической ситуации в стране.

«Следует отметить, что из фокуса общественного европейского внимания часто несправедливо выпадают схожие экологические проблемы в Скандинавских странах. В то время, как Россию западные медиа своим «пристальным» вниманием не обходят. - Отметил руководитель центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Так, отрадно было узнать, что общественность Норвегии все же добилась приостановки работы медного рудника Нуссир в приграничной провинции Финнмарк. Этот рудник собирался сбрасывать более 20 миллионов тонн ядовитых отходов во фьорды, из которых они могли проникать в Баренцево море и отравлять всю экосистему. Также с переменным успехом норвежские саамы продолжают бороться с ветряками, которые норвежские промышленники с одобрения правительства сооружают на заповедных территориях и оленьих угодьях».

Сейчас также читают: Для посещения общественных мест в Заполярье будет необходим QR-код

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

16:27Автомобилисты в Мурманске ищут «Неуловимого Джо»

16:25Внешность обманчива: ДНК-анализ опроверг открытие нового вида арктического мха

16:20Мурманчанин нашел в лесу 62 патрона и получил уголовку

16:11В Заполярном к Новому году появится 45 новых квартир

15:55Карта питерского метро на футболках обошлась мурманской бизнесвумен в 100 тысяч рублей

15:543 миллиона рублей можно получить за путешествие по Арктике

15:25Алексей Чуфырёв из Апатитов вышел в финал всероссийского проекта

15:13Минздрав Мурманской области объяснил перебои с льготными лекарствами реорганизацией аптек

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости