Народная дипломатия в Арктике

В рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества была отмечена особая роль так называемой народной дипломатии, или сотрудничества независимых экологических организаций и активистов двух стран-соседей.

Эксперты считают, что в российско-норвежском сотрудничестве главную роль в формировании арктической экологической повестки должны играть независимые экологические и экспертные организации. Ведь они работают «на земле», обладают актуальной экспертизой и пользуются доверием общественности, так как не ангажированы ни властью, ни большим бизнесом. И здесь важно уметь слушать и слышать друг друга, не подменяя пропагандистскими кампаниями нормальный диалог независимых экспертов. Сегодня существует расхожий стереотип, который придает Норвегии образ экологической стерильности, а России приписывает только негатив. Однако, несмотря на наличие действительно значимых достижений в этой сфере (например, разработка эффективной политики в отношении переработки пластика), в Норвегии имеются не менее острые проблемы, требующие принятия кардинальных мер. Эксперты приводят Норвегию как наглядный пример того, как правительство собственноручно довело до критической отметки состояние флоры и фауны в регионе. Все это, в первую очередь, связано с крупными промышленными предприятиями. Представители государственной власти стараются соблюсти интересы промышленников, часто в ущерб экологической ситуации в стране.

«Следует отметить, что из фокуса общественного европейского внимания часто несправедливо выпадают схожие экологические проблемы в Скандинавских странах. В то время, как Россию западные медиа своим «пристальным» вниманием не обходят. - Отметил руководитель центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Так, отрадно было узнать, что общественность Норвегии все же добилась приостановки работы медного рудника Нуссир в приграничной провинции Финнмарк. Этот рудник собирался сбрасывать более 20 миллионов тонн ядовитых отходов во фьорды, из которых они могли проникать в Баренцево море и отравлять всю экосистему. Также с переменным успехом норвежские саамы продолжают бороться с ветряками, которые норвежские промышленники с одобрения правительства сооружают на заповедных территориях и оленьих угодьях».

Сейчас также читают: Для посещения общественных мест в Заполярье будет необходим QR-код

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:01Из Ярославля в Мурманск без пересадок: губернатор Евраев анонсировал запуск новых авиарейсов в Заполярье

14:54В Мурманске водитель электровелосипеда получил травмы после столкновения с иномаркой

14:50Азиатский прорыв в Арктике: в новой Стратегии развития Севморпути будет разворот на Китай и Индию

14:50Мурманчанин в пьяном виде чуть не убил пожилого отца

14:35Под контролем Олимпийского комитета: в Мурманске 56 лучших спортсменов Заполярья проходят уникальные тесты

14:05Жители Мурманска каждое утро «выплывают» из подъезда на работу

13:53«Всё течёт, всё меняется»: в Ленинском округе Мурманска снова проблемы с цветом горячей воды

13:41Богатство выбросили: садоводы Мурманска жалеют о сносе алюминиевого забора в городе

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости