Резиденты ТОР в Мурманской области создали почти 5000 рабочих мест

Резиденты ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области создали почти 5000 новых рабочих мест, а общий объём инвестиций составляет более 100 млрд рублей.

Вопросы текущего состояния территории опережающего развития «Столица Арктики» рассмотрели на третьем заседании наблюдательного совета, которое провёл губернатор Андрей Чибис.

«Ключевым резидентом ТОР у нас является компания «НОВАТЭК-Мурманск». Конечно, их проект достаточно уникальный с точки зрения инвестиций и технологий, создающий, по сути, новую историю нефтегазового комплекса», - отметил глава региона.

Андрей Чибис добавил, что в рамках ТОР также проведены все подготовительные процедуры к реализации проекта ООО «Морской терминал ТУЛОМА». По словам губернатора, уже получено разрешение на строительство современного специализированного терминала навалочных грузов.

Кроме того, в следующем году готовится стать резидентом ООО «Морской торговый порт Лавна» с проектом строительства комплекса перегрузки угля в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

«Мы также договариваемся о том, что любой инвестиционный проект, реализующийся на территории Мурманской области, а это, как правило, крупные проекты, мы в обязательном порядке структурируем для подготовки образовательных программ и обучения тех специалистов в высших учебных заведения, которые нужны сегодня для нашей экономики и реализации проектов резидентов ТОР» - подчеркнул Андрей Чибис.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, связанные с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами территории опережающего развития «Столица Арктики» и дальнейшим расширением границ ТОР для реализации инвестиционных проектов.

Ранее Nord-News сообщало, что в июне появился девятый резидент ТОР в Мурманской области - им стала компания ООО «Калькедон Арктик».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После смерти пропавшей в 2018 году мурманчанки дело возбуждать не стали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Жителям Мурманской области будет проще записаться к врачу

10:28В Заполярье организовали экскурсию для маломобильных северян: куда возили туристов

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему лук и чеснок вредят питомцам в рационе, а кабачок — нет

09:35Более полутора часов тушили сарай в Кольском округе

09:29Работодателей в Мурманской области с 16 июня бесплатно обучат профессора МГУ им М. В. Ломоносова

09:11В Мурманской области после столкновения с Рено УАЗик лег на бок

09:03Зачем в Мурманске летом массово косят газон: ответ Ивана Лебедева

08:20Северное лето: в Мурманской области ожидаются прохлада, дождь и сильный ветер

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

Все новости