Резиденты ТОР в Мурманской области создали почти 5000 рабочих мест

Резиденты ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области создали почти 5000 новых рабочих мест, а общий объём инвестиций составляет более 100 млрд рублей.

Вопросы текущего состояния территории опережающего развития «Столица Арктики» рассмотрели на третьем заседании наблюдательного совета, которое провёл губернатор Андрей Чибис.

«Ключевым резидентом ТОР у нас является компания «НОВАТЭК-Мурманск». Конечно, их проект достаточно уникальный с точки зрения инвестиций и технологий, создающий, по сути, новую историю нефтегазового комплекса», - отметил глава региона.

Андрей Чибис добавил, что в рамках ТОР также проведены все подготовительные процедуры к реализации проекта ООО «Морской терминал ТУЛОМА». По словам губернатора, уже получено разрешение на строительство современного специализированного терминала навалочных грузов.

Кроме того, в следующем году готовится стать резидентом ООО «Морской торговый порт Лавна» с проектом строительства комплекса перегрузки угля в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

«Мы также договариваемся о том, что любой инвестиционный проект, реализующийся на территории Мурманской области, а это, как правило, крупные проекты, мы в обязательном порядке структурируем для подготовки образовательных программ и обучения тех специалистов в высших учебных заведения, которые нужны сегодня для нашей экономики и реализации проектов резидентов ТОР» - подчеркнул Андрей Чибис.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, связанные с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами территории опережающего развития «Столица Арктики» и дальнейшим расширением границ ТОР для реализации инвестиционных проектов.

Ранее Nord-News сообщало, что в июне появился девятый резидент ТОР в Мурманской области - им стала компания ООО «Калькедон Арктик».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После смерти пропавшей в 2018 году мурманчанки дело возбуждать не стали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости