Новости / Экономика

Резиденты ТОР в Мурманской области создали почти 5000 рабочих мест

Резиденты ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области создали почти 5000 новых рабочих мест, а общий объём инвестиций составляет более 100 млрд рублей.

Вопросы текущего состояния территории опережающего развития «Столица Арктики» рассмотрели на третьем заседании наблюдательного совета, которое провёл губернатор Андрей Чибис.

«Ключевым резидентом ТОР у нас является компания «НОВАТЭК-Мурманск». Конечно, их проект достаточно уникальный с точки зрения инвестиций и технологий, создающий, по сути, новую историю нефтегазового комплекса», - отметил глава региона.

Андрей Чибис добавил, что в рамках ТОР также проведены все подготовительные процедуры к реализации проекта ООО «Морской терминал ТУЛОМА». По словам губернатора, уже получено разрешение на строительство современного специализированного терминала навалочных грузов.

Кроме того, в следующем году готовится стать резидентом ООО «Морской торговый порт Лавна» с проектом строительства комплекса перегрузки угля в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

«Мы также договариваемся о том, что любой инвестиционный проект, реализующийся на территории Мурманской области, а это, как правило, крупные проекты, мы в обязательном порядке структурируем для подготовки образовательных программ и обучения тех специалистов в высших учебных заведения, которые нужны сегодня для нашей экономики и реализации проектов резидентов ТОР» - подчеркнул Андрей Чибис.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, связанные с определением доли иностранных работников, привлекаемых резидентами территории опережающего развития «Столица Арктики» и дальнейшим расширением границ ТОР для реализации инвестиционных проектов.

Ранее Nord-News сообщало, что в июне появился девятый резидент ТОР в Мурманской области - им стала компания ООО «Калькедон Арктик».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После смерти пропавшей в 2018 году мурманчанки дело возбуждать не стали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35На трассе «Кола» две легковушки слетели в кювет

14:23225 тысяч штрафа: Водитель в Кольском округе остался без авто из-за «зеленого змия»

14:22Сказочный квест в Мурманске: как 11 марта попасть в мир Ганса Христиана Андерсена

13:51Триумф кировчанок: Ксения Барсукова и Анна Нургалиева покорили областной конкурс «Мисс обаяние»

13:31Бойтесь, нарушители правил парковки — в Мурманске на дороги выйдут «Дозоры»

13:16Мастер спорта по ездовому спорту из Кировска взяла серебро России в Архангельске

13:08Подрядчик на автоподъезде к Териберке не всегда может угнаться за погодой — Минтранс региона

13:05В Коле из супермаркета на улице Победы украли целую корзину алкоголя

12:35Перераспределение радиочастот улучшило связь в жилых кварталах Мурманска

12:27Зарплаты зашкаливают? Мурманская область вошла в топ-40 регионов с доходами выше 100 тысяч

12:23Жители Мурманской области начали покупать корейские автомобили на 22% чаще

12:10В бюджет Мурманской области вернули 278 миллионов рублей, незаконно потраченные на уголь

14:27Тест: ДНК советского человека — под силу разгадать только тем, кто вырос в СССР

13:58Волшебство синей изоленты: на стыке товарного дефицита и человеческой смекалки — завидуем советской изобретательности

13:28Находка для мойки ТОП-1: как убрать сифон к стене — гениальный способ освободить место под ящики

12:27Как не слить все деньги: секретная деталь в смесителе — экономия и удобство для всей семьи

12:01Мертвая хватка: демонтируем забор — на помощь приходит домкрат

11:37Только Верховный эрудит ответит на 6/6: тест на реальные знания, в которых даже Яндекс бессилен

Все новости