Банк «Открытие»: каждый четвертый житель Северо-Запада рассчитывает сохранить доходы в 2022 году

У половины жителей Северо-Западного федерального округа (46%) доходы складываются из оклада и премии. И 36% из тех, кому положена годовая премия, получили ее по итогам 2021 года в полном размере. При этом 26% жителей Северо-Запада рассчитывают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже увеличатся. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие».

Только оклад, согласно исследованию, получают 29% жителей Северо-Запада. Еще 26% респондентов, как выяснилось, зарабатывают сами, не разделяя свои доходы на оклад и премию.

78% жителей региона уже получили итоговую премию за 2021 год. При этом 36% из них получили ее в полном объеме. 29%- от 50 до 90% полагающихся премиальных. Еще 13% заработали меньше половины стандартной годовой премии. У 18% работодатель отказался выплачивать премии по итогам 2021 года. И лишь 4% респондентов заявили, что не наработали в прошлом году на премию.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 55% жителей СЗФО ожидают выплаты премии по итогам первого квартала 2022 года. Причем треть опрошенных заявили, что им такую премию выплатят в полном размере или даже больше. 11% планируют получить от половины до 90% квартальной премии, 13% рассчитывают на сумму менее половины стандартной премии. По словам 9% опрошенных, их работодатели решили не выплачивать квартальную премию, несмотря на выполнение производственных планов.

27% жителей СЗФО полагают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже будут расти. Это чуть меньше, чем в целом по России (31%). Наибольшая же доля такого рода оптимистов живет в Сибири (39%) и на Северном Кавказе (37%).

При этом жители Северо-Запада лидируют в рейтинге пессимистов. 15% опрошенных заявили, что их доходы в 2022 году снизятся значительно, на 30% и более. Тогда как в целом по стране такой вариант ответа выбрали лишь 10% респондентов. Сокращения доходов на 10-30% ожидают 19%, еще почти треть (31%) полагают, что станут беднее в этом году на 5-10%. О полной потере доходов заявили 8% опрошенных.

*Опрос проводился 6-12 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аналитик: «iPhone для нашей страны умирает»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:32Пятилетие природного парка в Териберке: как подготовиться к поездке

08:20Нас ждёт последний тёплый день без дождя — о погоде в Мурманской области?

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости