Банк «Открытие»: каждый четвертый житель Северо-Запада рассчитывает сохранить доходы в 2022 году

У половины жителей Северо-Западного федерального округа (46%) доходы складываются из оклада и премии. И 36% из тех, кому положена годовая премия, получили ее по итогам 2021 года в полном размере. При этом 26% жителей Северо-Запада рассчитывают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже увеличатся. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие».

Только оклад, согласно исследованию, получают 29% жителей Северо-Запада. Еще 26% респондентов, как выяснилось, зарабатывают сами, не разделяя свои доходы на оклад и премию.

78% жителей региона уже получили итоговую премию за 2021 год. При этом 36% из них получили ее в полном объеме. 29%- от 50 до 90% полагающихся премиальных. Еще 13% заработали меньше половины стандартной годовой премии. У 18% работодатель отказался выплачивать премии по итогам 2021 года. И лишь 4% респондентов заявили, что не наработали в прошлом году на премию.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 55% жителей СЗФО ожидают выплаты премии по итогам первого квартала 2022 года. Причем треть опрошенных заявили, что им такую премию выплатят в полном размере или даже больше. 11% планируют получить от половины до 90% квартальной премии, 13% рассчитывают на сумму менее половины стандартной премии. По словам 9% опрошенных, их работодатели решили не выплачивать квартальную премию, несмотря на выполнение производственных планов.

27% жителей СЗФО полагают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже будут расти. Это чуть меньше, чем в целом по России (31%). Наибольшая же доля такого рода оптимистов живет в Сибири (39%) и на Северном Кавказе (37%).

При этом жители Северо-Запада лидируют в рейтинге пессимистов. 15% опрошенных заявили, что их доходы в 2022 году снизятся значительно, на 30% и более. Тогда как в целом по стране такой вариант ответа выбрали лишь 10% респондентов. Сокращения доходов на 10-30% ожидают 19%, еще почти треть (31%) полагают, что станут беднее в этом году на 5-10%. О полной потере доходов заявили 8% опрошенных.

*Опрос проводился 6-12 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аналитик: «iPhone для нашей страны умирает»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Невнятная речь и неустойчивая поза: 23-летнего кандалакшанина задержали за езду без прав в пьяном виде

15:55Фальшивомонетчики сдают позиции: ЦБ раскрыл статистику подделок в Мурманске

15:43Жители Туломы жалуются на бардак: Администрация Кольского округа контролирует ситуацию

15:20Дорогие подарки к большим юбилеям: в Терском округе благоустроят набережную, в Териберке — старую площадь

15:02Конфликт на парковке привел к трагедии: трое детей в один миг остались сиротами

15:00Мама с малышом замерзают в Кандалакше: управляшка молчит, МинЖКХ следит за ситуацией по телефону

15:00Валентин БАЛАШОВ: Рыбная икринка — не всё, что крупнее лучше

14:50Двойное наказание: алиментщику из Мурманска придется потрудиться на благо общества и заплатить штраф в 150 тысяч рублей

14:25В Мурманске завершили масштабную осеннюю войну с грызунами: названы точные цифры

14:17Россияне начинают копить с понедельника

14:05В кинотеатре «Мурманск» планируют давать концерты

13:30Жителю Никеля дали 9 лет «строгача» за убийство в баре

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

13:42Вместо надоевшей бини: 5 трендовых головных уборов на зиму 2026/2027, которые идут абсолютно всем

13:35Конденсат исчезнет, а плесень не успеет вырасти: как обычная соль помогает окнам осенью

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

Все новости