Банк «Открытие»: каждый четвертый житель Северо-Запада рассчитывает сохранить доходы в 2022 году

У половины жителей Северо-Западного федерального округа (46%) доходы складываются из оклада и премии. И 36% из тех, кому положена годовая премия, получили ее по итогам 2021 года в полном размере. При этом 26% жителей Северо-Запада рассчитывают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже увеличатся. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие».

Только оклад, согласно исследованию, получают 29% жителей Северо-Запада. Еще 26% респондентов, как выяснилось, зарабатывают сами, не разделяя свои доходы на оклад и премию.

78% жителей региона уже получили итоговую премию за 2021 год. При этом 36% из них получили ее в полном объеме. 29%- от 50 до 90% полагающихся премиальных. Еще 13% заработали меньше половины стандартной годовой премии. У 18% работодатель отказался выплачивать премии по итогам 2021 года. И лишь 4% респондентов заявили, что не наработали в прошлом году на премию.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 55% жителей СЗФО ожидают выплаты премии по итогам первого квартала 2022 года. Причем треть опрошенных заявили, что им такую премию выплатят в полном размере или даже больше. 11% планируют получить от половины до 90% квартальной премии, 13% рассчитывают на сумму менее половины стандартной премии. По словам 9% опрошенных, их работодатели решили не выплачивать квартальную премию, несмотря на выполнение производственных планов.

27% жителей СЗФО полагают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже будут расти. Это чуть меньше, чем в целом по России (31%). Наибольшая же доля такого рода оптимистов живет в Сибири (39%) и на Северном Кавказе (37%).

При этом жители Северо-Запада лидируют в рейтинге пессимистов. 15% опрошенных заявили, что их доходы в 2022 году снизятся значительно, на 30% и более. Тогда как в целом по стране такой вариант ответа выбрали лишь 10% респондентов. Сокращения доходов на 10-30% ожидают 19%, еще почти треть (31%) полагают, что станут беднее в этом году на 5-10%. О полной потере доходов заявили 8% опрошенных.

*Опрос проводился 6-12 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аналитик: «iPhone для нашей страны умирает»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости