Банк «Открытие»: каждый четвертый житель Северо-Запада рассчитывает сохранить доходы в 2022 году

У половины жителей Северо-Западного федерального округа (46%) доходы складываются из оклада и премии. И 36% из тех, кому положена годовая премия, получили ее по итогам 2021 года в полном размере. При этом 26% жителей Северо-Запада рассчитывают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже увеличатся. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного банком «Открытие».

Только оклад, согласно исследованию, получают 29% жителей Северо-Запада. Еще 26% респондентов, как выяснилось, зарабатывают сами, не разделяя свои доходы на оклад и премию.

78% жителей региона уже получили итоговую премию за 2021 год. При этом 36% из них получили ее в полном объеме. 29%- от 50 до 90% полагающихся премиальных. Еще 13% заработали меньше половины стандартной годовой премии. У 18% работодатель отказался выплачивать премии по итогам 2021 года. И лишь 4% респондентов заявили, что не наработали в прошлом году на премию.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 55% жителей СЗФО ожидают выплаты премии по итогам первого квартала 2022 года. Причем треть опрошенных заявили, что им такую премию выплатят в полном размере или даже больше. 11% планируют получить от половины до 90% квартальной премии, 13% рассчитывают на сумму менее половины стандартной премии. По словам 9% опрошенных, их работодатели решили не выплачивать квартальную премию, несмотря на выполнение производственных планов.

27% жителей СЗФО полагают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже будут расти. Это чуть меньше, чем в целом по России (31%). Наибольшая же доля такого рода оптимистов живет в Сибири (39%) и на Северном Кавказе (37%).

При этом жители Северо-Запада лидируют в рейтинге пессимистов. 15% опрошенных заявили, что их доходы в 2022 году снизятся значительно, на 30% и более. Тогда как в целом по стране такой вариант ответа выбрали лишь 10% респондентов. Сокращения доходов на 10-30% ожидают 19%, еще почти треть (31%) полагают, что станут беднее в этом году на 5-10%. О полной потере доходов заявили 8% опрошенных.

*Опрос проводился 6-12 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аналитик: «iPhone для нашей страны умирает»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости