«Газпром» приступает к проектированию газификации Мурманской области

ПАО «Газпром» приступает к проектированию газификации Мурманской области, сообщил губернатор региона Андрей Чибис после встречи с главой компании Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.

- Газификация - важный приоритет для развития Мурманской области. Реализация этого проекта даст новый толчок для развития экономики, запустит глубокую переработку добываемых природных ресурсов и позволит сократить расходы людей на отопление. «Газпром» приступает к проектированию, и я благодарю Алексея Борисовича Миллера за участие и поддержку, - подчеркнул Андрей Чибис.

Газификация региона позволит повысить конкурентоспособность местного бизнеса, организовать полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых, создать около 20 тысяч новых рабочих мест, привлечь порядка 400 млрд рублей в качестве инвестиций и исключить использование видов топлива, оказывающих неблагоприятное влияние на экологию: уголь и мазут.

Напомним, в июне во время встречи с Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Андрей Чибис поднималтему газификации региона и попросил главу страны поддержать этот проект.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области отсутствует сетевой природный газ и соответствующая инфраструктура, то есть нет централизованного газоснабжения.

Между тем, строительство газопровода позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера, а жителям Мурманской области - экономить на коммунальных услугах.

В феврале этого года Александр Новак уже обсуждал с губернатором Андреем Чибисом экономически обоснованные варианты поставок газа в наш регион. 

Между тем, газификация является одной из приоритетных задач Заполярья, требующих постоянного поддержки на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: В Мурманске перебегающий дорогу мужчина погиб под колесами иномарки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

Все новости